Перейти к содержанию

Saigona

Старички
  • Публикаций

    118
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент Saigona

  1. А можно подробнее, о ком речь? Хоть в личку... Чтобы знать, куда точно НИНАДА ехать) в тех краях была в Леон-сервисе и напротив них бокс, Инжектор вроде. Но это не прям у проходной...
  2. Ну я не утверждаю, что раньше хуже у них было. Это уж так, мысли вслух...
  3. У них, походу, очередность какая-то есть. В прошлом году е-осаго страховала (без проблем и заморочек) только ВСК, в позапрошлом Югория, в этом - Согаз. А остальные сидят жмутся, выжидают...))
  4. Я, видимо, не такая везучая. С 9 утра до 9:50 и так набирала, и на автодозвоне - и никаких длинных гудков)) Да и раньше так же было. Хотя да, знакомый тоже дозванивался до них, записывался, так что, наверное, это возможно...
  5. В этом году с Югорией тоже все шло не гладко)) Приехала в офис за месяц(!) до конца страховки, привезла заявление на продление ОСАГО. Девушка принимать его отказалась и вновь навешала лапши про предварительную запись (по понедельникам на текущую неделю), убеждая в том, что все пройдет без проблем. Как и ожидалось, телефон офиса Югории в понедельник был "очень занят". И в следующий понедельник тоже. И еще через неделю... Параллельно все это время я пытала их сайт, результат всегда один и тот же: "у нас возникли трудности, бла-бла, идите на... на сайт другой СК". Решение: жалоба в ЦБ по работе сайта и офиса со скринами и видео с попытками дозвониться. Затем вконтактике найдена официальная группа, там написан пост в "отзывах". Итог: в этот же день звонок из нашего офиса, запись и еще через пару дней оформление полиса. Правда, е-осаго :-D Видимо, с бланками строгой отчетности дефицит опять... Отправлено с моего A7Pro через Tapatalk
  6. Стекло еще актуально. Отдам...
  7. Есть два листа стекла оконного - примерно, может, метр на метр или чуть меньше)) и несколько кусков поменьше (остатки). Выкидывать жалко, в общем) Может, надо кому для теплиц/аквариумов/еще чего-нибудь...
  8. После двухдневной заморочки с е-осаго для брата в декабре (перенаправление в другую, мелкую СК с Югории, РГС) написали жалобу в ЦБРФ. Сначала были стандартные отписки типа "перенаправляем дело в Уральский филиал", потом в Центральный, и т.п. Но две недели назад позвонили и пригласили на разбирательство. Не судебное, я так поняла, разбирается сам ЦБ, но сам факт: страховым компаниям за такие финты грозит административка, а пострадавшим - компенсация. О сумме пока не в курсе, да и сколько эти разбирательства продлятся, не знаю. Но смысл жаловаться - есть! ЦБ запрашивает у СК всю информацию вплоть до того, в течение какого времени человек пытался сделать страховку. И на ее основании может усмотреть признаки административного правонарушения. Так что рекомендую потратить минут 10 и написать в ЦБ. Жалоб, как говорят, поступает ооочень много, и они просто вынуждены реагировать.
  9. Диспут закрыт в мою пользу. Причина - нарушение продавцом гарантированного срока доставки из-за изменений условий доставки. Плюс некомплект. Исходя из всего этого, продавцу грозит штраф или бан, поскольку жалобы на него шли не только от меня, как оказалось.
  10. Да, вот только в прошлом году у них "полисов не было". Почему-то даже для продления не нашли. Ездила два раза, "через недельку" и "через пару-тройку дней", в итоге - е-осаго.
  11. В ларьках Роспечати раньше часто попадались такие, как сверху на картинке, но пластиковые. И в Романтике, отдел то ли игрушек, то ли канцтоваров...
  12. А вот это правильно. Знакомый один рассказывал, как однажды его друг ставил запаску на трассе... Пробил ночью колесо, остановился на обочине и домкратил машину (левое колесо пробил, так что получилось, стоял-сидел спиной к дороге). А водитель газели, который в это время ехал по этой же дороге, был уставший... Знак аварийный не заметил, зацепил в итоге парня. Насмерть. Говорил потом, что видел только аварийку включенную, но подумал, что "до кустиков" люди остановились.
  13. Офигенный совет))) само собой, куплю, без нее он функции свои не выполняет) но даже 700 р это деньги. Да и не о том тут речь... А скорее о том, что продавцы некоторые считают, что люди просто так пытаются выбрать магазин с наиболее быстрой и легкой доставкой. И тут я не знаю, какой дать совет, потому что из 40+ его заказов на этот товар ТОЛЬКО МОЙ поехал пикулями... Остальные шли с Москвы и я коротала ожидание за чтением отзывов людей, заказавших позже и получивших раньше)
  14. Гарантированный срок доставки вполне себе является причиной для диспута. Это гарантия Али, продавец вправе выставить сроки сам (до 60 дней, 90 в Россию). Видео распаковки, естественно, есть, далеко не первый заказ. А флешка не читается совсем, комп на нее не реагирует вообще...Кстати, насчет срока доставки специально консультировалась со службой поддержки, поскольку не люблю действовать вслепую. Их однозначный ответ: да, диспут открывать можно и нужно, продавец не доставил товар в срок.
  15. Поделюсь, пожалуй, своей историей тут. 11 ноября заказала в подарок брату автопланшет (регистратор+навигатор на андроиде), ссылку добавлю, если интересно кому будет. Цена вкусная, отзывы неплохие и самое главное - доставка из России, IML экспресс, пункт выдачи прямо по соседству. Заказ сделала, оплатила. На третий день продавец дает трек... вида RU......NL. Я в непонятках пишу ему, мол, почему нидерландский трек, если доставка по России? Он отвечает: сорри, друг, на складе в России товар закончился, отправил с Китая, ты пожалуйста не злись и спор не открывай, все дойдет. То есть путь получается уже Китай-Нидерланды-Россия. Окей... Гарантия доставки в срок 25 дней была указана в заказе продавцом. Жду. На девятый день посылка все еще не бьется, пишу ему опять - вуаля - через час появился первый статус. Жду дальше. Гарантированный срок доставки выходит 8 декабря, День рождения у брата 10го, я не нервничаю... Но посылка идет долго. 8го была только в Москве. 11го открываю спор по причине нарушения гарантированного срока доставки, указав на то, что продавец изменил страну отправления и т.д. Китаец пытается отбрыкаться, мол, жди еще несколько дней, все ок. Посылка тем временем висит на сортировке в Екб. Сегодня наконец пришла в мое отделение, я ее получила. Открываю... В коробке не хватает одной важной вещи, которая должна быть. И флешка не читается вообще никак, ни в самом планшете, ни в компе... А без флешки регик в планшете тупо не работает. Как итог, сейчас вообще не знаю, стоит ли вообще дарить этот подарок в таком состоянии... Написала продавцу. Жду...
  16. Меня Югория и РГС кидали на "Сибирский спасЪ". А ВСК застраховала. Это делается для того, чтобы крупные СК могли минимизировать свои убытки, сбагривая "плохих" клиентов (с высоким риском: маленький стаж, возраст или старая машина) более мелким компашкам. Застраховаться-то так можно, но, во-первых, что у этих компашек с лицензией, во-вторых, где искать концы, если они вдруг обанкротятся/сольются/ликвидируются, никто не ответит. Лично я собрала скрины и отправила в Центробанк. Ответа пока нет, больше месяца жалоба ходит по разным инстанциям. Зато в РСА ответили почти сразу: ничего противозаконного в этом, мол, нет, страхуйтесь там, где дают. Однако на вышеобозначенные вопросы ответить не смогли.
  17. Скорая не обязана останавливаться на каждое дтп, если есть активный вызов. Насчет спецсигналов. В роддом меня везли без мигалок. Ребенка два раза в больницу возили без мигалок. А вот знакомого после ножевого везли с мигалками и даже сиреной. Вывод: скорая возит с люстрой тока блатных. Нет! Есть реальная угроза жизни - включают. Нет - едут спокойно. И, кстати, со спецсигналами есть возможность нарваться на водятла или пешика, который слепой, глухой и к тому же тупой и встать окончательно в дтп... И да, помимо всего этого, на скорой работают разные бригады. И смысл педиатричке, например, тормозить на аварии, если там явно нужны травматологи...
  18. Этот мудак регулярно вытворяет такие кульбиты, именно в том районе (Позариха-путепровод-Кирова). В том году два раза попался на мой регик, нынче знакомый показывал. Тот же перекресток.
  19. Три недели езжу, разницы с газпромовским в худшую сторону точно нет.
  20. Блин, битый час пытаюсь застраховать брата. Югория и РГС кидают на левую контору, ВСК не отправляет пароль. Ппц.
  21. Да, проигрыватель есть. Не уверена, что игла хорошая, но работает)) Напишите в личку, договоримся[emoji5]
  22. Я бы взяла не мешок, но несколько штук... Стопочку)) Просто сынишке показать и попробовать включить... Кто возьмет, поделитесь немного, может сказки или музыка есть.
  23. Позвони в мотив, сообщи о проблеме. Было такое, что до меня из 12 звонков в день доходили 3-4. Думала, в телефоне дело. Потом муж психанул, когда 22 его звонка подряд не прошли[emoji1] , пошел в офис. Через пару дней мне пришло смс от мотива: "Ваш номер взят под контроль технической службы". Сейчас, вроде, все дозваниваются с первого раза. Эта проблема, я так поняла, не у всех, но несколько людей и в ок жаловались на нее, даже тему создали.
×
×
  • Создать...