Перейти к содержанию

Рецепт блюда из рыбы


PEV

Рекомендуемые сообщения

В качестве затравки. Вчера ловил на Исети. За 2 часа 4 рыбки. Берём рыбу , чистим , обваливаем в муке с маслом, солим, запекаем. Рыба по Лужковски. Приятного аппетита. Было очень вкусно.

post-8273-1423551382,5268_thumb.jpg

post-8273-1423551382,5586_thumb.jpg

post-8273-1423551382,5893_thumb.jpg

post-8273-1423551382,6199_thumb.jpg

post-8273-1423551382,6515_thumb.jpg

post-8273-1423551382,683_thumb.jpg

post-8273-1423551382,7325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берем:

щуку - 1 шт. Рыба должна быть замороженой и снова размороженой, иначе сниматься шкура будет очень плохо. Есс-но рыбка почищена. Потрошим, чистим, аккуратно надрубаем хребет в районе головы и хвоста, вытаскиваем мясо, оставляя прото "чулок" из кожи с головой и кусочком хвоста.

Мясо (или чего там у рыбы) отделяем от костей и в мясорубку. Остальное как с котлетами, добавляем лука, яйца, можно немного картофеля, молока/майонеза, допускается немного сала, т.к. рыбка суховатая. Перец, соль, специи по вкусу.

Ахтунг здесь не переборщить с добавочными ингредиентами, ибо все надо будет впихнуть аккуратно в эту же тушку. Впрочем излишки здорово пойдут на котлеты. Логическое завершение - неспешно и с удовольствием полученый фарш вкладываем плотно в рыбью шкуру, некоторые эстеты кладут полосками морковь, при резке она красиво вкраплениями смотрится. Зашиваем рыбке брюхо и в духовку до готовности. Подавать с лимоном, хрен смешать с майонезом и поливать кусочки сверху.

Несмотря на мутность приготовления это быстро и просто. Может первый раз и повозитесь, зато потом восторги друзей обеспечены. Приятного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в рецепте ключевое слово - "почищена" ;)... научите мну чешую с этих тварей счищать быстро и технологично и чтобы не летела во все стороны, плизз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щуку ловите? могу отписать простой рецеп фаршировки

вседа на ура шел

Вот всегда так!)) Тока подумаешь а люди уже))

Огромное спасибо за несколько казалось бы мелких, но настолько важных нюансов про хрен с лимоном))

в рецепте ключевое слово - "почищена" ;)... научите мну чешую с этих тварей счищать быстро и технологично и чтобы не летела во все стороны, плизз!

Заходишь в Мегамарт и на втором этаже купляешь рыбочистку на картонной подкладке с надписью РЕТРО, оченно удачно получается. Сам испытал несколько штук работают на УРА, правда рыба чем свежее тем легче очищается. А дабы чешуя не летела во все стороны прикрываем рыбочистку сверху лапкой))) в смысле ладошкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу конечно извинения за каКчество этих кадров, но на "нет фотоаппарата" и суда нет)))

Специально решил отметить момент выбора рыбочистки - на рабочей поверхности должны быть зубчики как на втором фото! Это связано с тем что у рыб имеющих мелкую чешую, такие как щука, окунь, ерш и тп, эта самая чешуя имеет разную направленность произрастания по телу рыбы что добавляет проблем к удалению и так крепкосидящей чешуи. А вот наличие таких зубчиков и определенные навыки при работе с ней приводят к великолепным результатам. Осталось добавить, что при чистке рыбы движения рыбочисткой должны производиться кистью руки и как серпом - по полукругу, а не так как мы ножом ее шкребыхаем только вдоль туловища. Кисть, господа! Кистью работать надо!!))

post-6644-1423551384,9631_thumb.jpg

post-6644-1423551385,0148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве затравки. Вчера ловил на Исети. За 2 часа 4 рыбки. Берём рыбу , чистим , обваливаем в муке с маслом, солим, запекаем. Рыба по Лужковски. Приятного аппетита. Было очень вкусно.

Меня терзают смутные подозрения: рыбу из Исети можно кушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве продолжения

Карп запеченый:

Берем карпа, можно поймать самому, а можно и прикупить) Если вы берете не крупных карпиков, то постарайтесь выбрать примерно одинаковых. Лично я брал одного, но большого. Чистим от чешуи, потрошим тщательно моем и разрезаем на порционные куски. Противень смазываем подсолнечным маслом выкладываем слой очищенной и порезанной кругляшками и слегка подсоленой картошки, перчим, сверху порционные куски карпа и нарезаного кольцами репчатого лука, тонкий слой майонеза и все это извращение в духовку. Температура 180 - 200 градусов, естественно, гражданина Цельсия минут на 35 - 40 (смотреть по внешнему виду, блюдо должно быть с красивой коричневой корочкой). После извлечения из духовки рекомендую сбрызнуть свежевыжатым лимонным соком)

Количество картофеля подбираю по количеству запекаемой рыбы)) Не пересаливайте её! Помните что майонез вашему блюду отдаст и соль и остроту!)

Собсно говоря так можно готовить любую крупную рыбу, только не забываем что карп, толстолобик, белый амур, сом, налим жирные. А вот щука, судак, не крупный лещ, горбуша суховаты и соответственно этому нужно рассчитывать количество подсолнечного масла или майонеза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня терзают смутные подозрения: рыбу из Исети можно кушать?

а караси у нас где водятся? неужели я их ела из Исети?! Какая гадость!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А караси из озёр Челябинской обл.-где "Маяк" оставил след

ой, это ж что твориться-то? А я так радовалась, что рыбины большие, прям, как карпы...Вот, я попала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маманя моя запекая рыбу со всякими шняжками картошку кладет сверху. чтобы она рыбным соком не пропитывалась. Не нравится как пахнет потом. Лучше в рыбку пусть уходит майонезно-луково-лимонно-морковные соки.

А если рыбку обжаривать, то можно муку смешать с приправой для рыбы, получится зачотная и вкусная панировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнив о роллах Натальи решил тоже рецептик с фотосессией совместить. Только проблемы с фотоаппаратом, точнее его отсутствием сохраняются и потому прошу не ругать меня за треминг рук и качество камеры моего мобильника)) И так приступим!))

УХА

Наливаем в кастрюлю необходимое количество воды и ставим на огонь. Пока вода закипает, подготавливаем ингредиенты (фото №1 и 2) в нашем случае использованы головы, хвосты и плавники семги, пара небольших головок лука, одно сырое яйцо, зелень и специи. Отдельно на фото №3 продемонстрировал подготовку лука, на головках должно остаться, по так называемому, крайнему листочку он необходим в ухе для придания ей цвета и аромата (луковые головки помыть прямо в шелухе!). Те кто не любит лук могут после приготовления его выбросить, а лучше принесите мне))) (типа шутка) после закипания воды бросаем туда головку(и) лука, а затем рыбные головы (фото №4 и 5) Пока варятся головы, а это в зависимости от размера займет минут 5 – 10 можно порезать зелень и разбив в стакан яйцо взбить его с небольшим количеством воды до однородного состояния (до пены не надо!!!!) фото №6. Далее запускаем в уху хвосты фото №7, а после их закипания бросаем плавники и перец горошком штук 10-15 фото №8, выливаем взбитое яйцо( усиленно перемешивая вилкой место вливания), лавровый лист и если есть не много специй для рыбы и подсаливаем по вкусу, еще 5 минут терпения и перед нами результат, запечатленный на фото №9. Достаем тарелки и в зависимости от вкусовых пристрастий потребителей с помощью молотого черного и красного перца, зелени доводим внешний вид блюда до вида, представленного на фото № 10 и 11.

Если вы хотите проэкспериментировать с водкой, то это делается за 5 – 10 минут до готовности ухи, т.е. вместе с перцем))

post-6644-1423551392,3516_thumb.png

post-6644-1423551392,4675_thumb.jpg

post-6644-1423551392,5342_thumb.jpg

post-6644-1423551392,5653_thumb.jpg

post-6644-1423551392,6043_thumb.jpg

post-6644-1423551392,624_thumb.jpg

post-6644-1423551392,6506_thumb.jpg

post-6644-1423551392,6702_thumb.jpg

post-6644-1423551392,6901_thumb.jpg

post-6644-1423551392,7159_thumb.png

post-6644-1423551392,7978_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня терзают смутные подозрения: рыбу из Исети можно кушать?

Нет вы что, я её жарю и выбрасываю. Ем уже лет 20. И остальные рыбаки едят. Вообще каждый решает сам, может и лучше рыба которую привозят с морей правда свежесть её часто вызывает сомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыба которую привозят с морей правда свежесть её часто вызывает сомнение.

Вот эт точно! И кстати потому уха вкусней у реки или озера что она готовится не просто из свежей, а из свежайшей рыбы))

С водочкой вкуснее

Ну дык с водочкой и не такое сожрать можно)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, это ж что твориться-то? А я так радовалась, что рыбины большие, прям, как карпы...Вот, я попала...

От радионуклидов уха наваристее, говорят... может брешут... хзхзхз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сможете отколупать филе - то офигительный пирог могут сделать даже заядлые холостяки, которые питаются бутербродами и пивом!

А делать нужно вот что:

0,5 кефира + 2 яйца + 1 чайную ложку соды (гашеную в уксусе) + 2 чайных ложки сахара + соль по вкусу + 2,5 стакана муки = замесить все в кучу - получится жидкое тесто.

Половину этой массы вылить в форму, разложить начинку (филе рыбы + лук кольцами + поперчить + посолить) и залить всерху другой половиной жидкого теста.

Засунуть в духовку на 40-45 минут.

Не обожгитесь!

А когда будете пальчики облизывать - вспомните меня добрым словом!!!!:pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает из вот этих что можно приготовить ?

мидии можно отварить, можно в углях заппечь, варёные можно на салат пустить, много чего придумать можно, главное, чтобы они из чистой воды были, а ещё лучше - со специальной фермы, а то кто знает чего они там на дне наедятся..

готовить их надо прямо в раковинах, а при вскрытии быть пределоно осторожным, чтобы не порезаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мидии можно отварить, можно в углях заппечь, варёные можно на салат пустить, много чего придумать можно, главное, чтобы они из чистой воды были, а ещё лучше - со специальной фермы, а то кто знает чего они там на дне наедятся..

готовить их надо прямо в раковинах, а при вскрытии быть пределоно осторожным, чтобы не порезаться

Честно говоря, я бы воздержалась готовить такое чудо, как-то для мидий ну очень по-королевски выглядят))) А если их вскрыть, а там жемчужины?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все двустворчатые отличные фильтры, и вся дрянь аккумулируется в мышце моллюска... Так что если есть сомнения — лучше не кушать.

Рекомендую прочитать этот документ. :rtfm:

Можно читать только то, что касается заражения человека паразитами, которые живут в мидиях. От одних только названий мороз по коже, а уж про последствия читать... Мне чуть не поплохело... :bad:

Изменено пользователем uncle_sasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, улов бесполезный))))

Ну как бесполезный, людям показал, что в исети водится. Да и это в доказательство того, что вода в Исети стала чище. А видели бы вы воду в Исети в начале весны, дно на полтора метра видно я если бы сам не видел не поверил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бесполезный, людям показал, что в исети водится. Да и это в доказательство того, что вода в Исети стала чище. А видели бы вы воду в Исети в начале весны, дно на полтора метра видно я если бы сам не видел не поверил бы.

Через каких-то пару мильёнов лет, будет как на Байкале! :yes3:

Жаль, улов бесполезный))))

Канешна бесполезный — жемчужное ожерелье в раковину не положили... :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через каких-то пару мильёнов лет, будет как на Байкале! :yes3:

Канешна бесполезный — жемчужное ожерелье в раковину не положили... :rtfm:

))))))))

А у нас на даче сосед из Исети вытащил судака на 3 кг!

Царский улов!

Вот с тАААкими глазами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё рецептик. Берём рыбное филе (беру карася и леща но походу можно любое) солим, выкладываем на смазанный маслом противень (можно с картофаном), сверху посыпаем мелкопорезанным луком, покрываем сверху томатной пастой и майонезом (можно и без него), посыпаем сыром (можно колбасным) запекаем. Будем как нить готовить сфоткаю. Рецепт узнал из ТВ где-то во франции там только используется какой-то хитрый сыр и оливковое масло и подают с соусом. Приятного аппетита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой коронный рецепт из горбуши. немного муторно, но супер-вкусно!

горбушу чистим-моем-режем на порционные куски. солим, маринуем в лимонном соке. пока она там женится с лимончиком, обжариваем натертую морковку (две средних на мелкой терке) с луком (2 средних или 1 большая мелко порезана), на другой сковородке обжариваем грибы с лучком (кому какие нравятся). затем на противень кладем фольгу (в неё будем рыбку заворачивать) и на фольгу выкладываем из кусочков обратно горбушу. я делаю без головы и хвоста, но кто как захочет. между кусочками делаем прослойку морковную, а в брюшко каждого кусочка начиняем грибы. сверху смазываем майонезом (в майонез можно вмешать специи). заворачиваем (ну как бы накрываем и подтыкаем) фольгу и в духовку на 180-200 градусов. минут 30-40 и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка, так и быть, открою главный секрет приготовления красной рыбы — в свежую рыбу никаких специй!!! Точка.

Промышленная заготовка проста и незатейлива: выпотрошить (если есть икра — её отправляют отдельно в икорный цех) и засолить в огромных бетонных чанах. После просолки её утрамбовывают в большие деревянные бочки, доливают тузлук, бочки заколачивают и отправляют потребителю. Только соль - никаких консервантов. Горбуша всегда шла как высший сорт, кета первый сорт. Это основные промысловые виды лососевых. Но в тех краях кета всегда ценилась выше. Горбуша суховата, но мясо прозрачнее,икра крупнее. А по мне так кета вкуснее и икра тоже. Всегда заготавливали на зиму пару бочек кеты, с десяток 3-х литровых банок икры и копченой кеты "хвостов" 50-60. Это еще и местная валюта была в тех краях. Крепко засоленную рыбу достаточно за ночь вымочить в воде.

Если жарить свежую красную рыбу, то лучше на небольшом количестве сливочного масла, предварительно обваляв куски в муке. Очень вкусно, если приготовить в мантоварке. Запекание со всякими морковками, картошками и прочими специями — не комильфо. Это все портит настоящий вкус краснорыбицы.

Свежую можно есть сразу после отлова. Рыбу выпотрошить, убедиться, что нет паразитов и дырок на внутренней поверхности брюха. Отделить голову, распустить вдоль надвое, вырезать хребет и ребра. Часто надрезать до шкуры, посолить между надрезов. Время готовности варьируется индивидуальными вкусами и обычно от пяти минут до получаса — и можно кушать, да под водочку.

Очень хороша уха из голов. Жабры обязательно вырезать! И опять никаких специй. Только соль. В уже готовую уху очень вкусно добавить немного раздавленных горошин черного перца и пару листиков лаврушки.

Чукчи считают самым вкусным у красной рыбы глаза и подшкурный слой (он такой серо-розового цвета). Я тоже так считаю. Далее по ценности: брюшко (тёша), спинка (балык).

Субпродукты: икра и молоки. Икра, естественно, деликатес. На нашем рыбзаводе её закатывали в 25-ти литровые бочки, так как не было оборудования для закатки в баночки, и отправляли в парткомовские и обкомовские распределители, на крупные рыбзаводы для расфасовки и налево, естественно. Молоки на рыбзаводах всегда шли в утиль на корм местным чайкам, нерпам и прочей живности. Технологии промышленной пеработки у нас небыло в отличие от японцев. А жареные молоки очень вкусны. Но только из свежей рыбы. Технология та же - мука и сливочное масло, соли минимум.

На последок рецепт салата "Чукотский". Хотя это не очень похоже на салат, больше на закуску. Но очень вкусно, да и называли так — салат. Коронное местное блюдо =)

Солёную рыбу нарезать на три-четыре крупных куска, вымочить в слабом горчичном растворе.

Мясо отделить от шкуры и костей, нарезать кубиками 1х1 см. Луковицу нарезать тонкими пёрышками.

Консервированные (не маринованные! ) огурчики порезать очень мелкими кубиками или натереть на крупной тёрке.

С глубокой миске смешать, добавить горошек зелёный консервированный, горчицу, десяток раздавленных горошин черного перца, выдавить сок лимона и добавить немного цедры. Можно без лимона, но тогда чуток уксуса. Еще раз хорошо перемешать. Можно кушать.

Если хватит терпения и выложить в литровые банки, добавить лаврушку и выдержать в холодильнике два-три дня, то еще вкуснее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...