Перейти к содержанию

Жилищно-коммунальные проблемы горожан или обмен опытом по защите своих прав.


Рекомендуемые сообщения

где-то я видела про 30 дней, надо поискать. Все равно сроки более-менее реальные надо указать, не "прошу ответить через минуту"))

30 дней стандарт. срок ответа любого гос.учреждения на письменное обращение граждан, а ООО ДЕЗ не является гос. учреждением

если про минуту им намекнуть - они будут очень кипятиться и мычать что то невнятное ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, лампочки для подъезда нам не положены, как раньше?

подъезд и инжинерные системы в нем - это общее имущество, за обслуживание, надлеж. работу/состояние вы каждый месяц платите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за счет УК ДЕЗ поменяли радиаторы отопления. Летом написал заявление на замену. Смотритель вынесла вердикт "на замену 2 радиатора в комнате"

В конце ноября работы по замене были выполнены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подъезд и инжинерные системы в нем - это общее имущество, за обслуживание, надлеж. работу/состояние вы каждый месяц платите!

Вроде же были какие то поправки, именно по лампочка, что они теперь исключительно за счёт жильцов. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кухне 8 кв.метров, после жалобы в УК "ДЕЗ" на ЖКУ, установили всего 2 ребра алюминиевого радиатора...

Должны были:

1. Объём помещения = длина; ширина; высота.

Длина = 2,4 м, ширина = 2,3 м, высота = 2,5 м, т.о. V = 2,4 х 2,3 х 2,5 = 13,8 м3.

При температуре теплоносителя +70 градусов, одна секция радиатора дает:

чугунного - 0,13 кВт

алюминий - 0,19 кВт

биметалл - 0,17 кВт

т.е К = 0,5658/ 0,19 = 2,97 шт.

округлив это значение до целого, Вы и получите количество секций радиатора для отопления данного помещения, т.е. 3 шт.

Данный метод расчёта не является абсолютно точным, хотя, как правило, при расчёте количества требуемых радиаторов используют вроде бы его.

И все вроде бы по закону по нормам...

В комнате установили 3 секции под балконное окно, вместо 11 чугунных секций которые у меня стояли..., правда в комнате под другим окном оставили батарею из 10 секций... и менять не стали.

СУПЕР.

теперь берем градусник и измеряем а что у нас там в стояках с температурой.

опа 42 (сорок два) градуса, когда холодно то 45 было.

замеры мной с точностью до 0.1 грасуса, и тоже самое ТРИ человека из ДЭЗ измерили но уже без контактными измерителями.

жду весны когда дома от жары дышать не возможно, чтоб посмотреть какая температура будет в батарее.

еще из справочного по отоплению

чугунный 10 секционный радиатор, подача снизу, перепад вход-слив 2 градуса, перепад на первая последняя секция 2 градуса.

сделайте пересчет для теплоносителя в 40-47 градусов сколько секций получится ? а реально сколько было ДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должны ответить на претензию в указанный срок (хотя этого не когда не происходит), а месячный срок - типичная отмазка сотрудников ООО ДЕЗа оставшаяся с времен МУП ДЕЗ.

При входе в ДЕЗ на пр.Победы 11 висят две таблички: МУП ДЕЗ и ООО ДЕЗ. Так что эти обе организации существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 -00 Измерил температуру горячей воды на выходе из крана, получилось +41 градус, коснулся рукой батареи, рука не терпит. Позвонил в аварийку - приняли вызов.

17-00 Позвонили из аварийки, сообщили, что мою заявку (жалобу) передали куда-то. Пообещали, что вскоре сделают переключение в доме с обратки на ввод. То есть сейчас горячая вода не горячая, потому что берётся с обратки. Сказали, что какая-то компания ходит и переключает как им ... (выгодно?).

Придётся напрячь Анчугова, пусть ответит, как же так....

А то ведь продавать по цене горячей воды тёпленькую ... жульничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При входе в ДЕЗ на пр.Победы 11 висят две таблички: МУП ДЕЗ и ООО ДЕЗ. Так что эти обе организации существуют.

так я вроде не утверждаю что МУП ДЕЗ - отсутствует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮДИ БДИТЕ!!!!

Развелось контор при коммуналке, хоть .... их ешь.

Надысь какие-то слесаря из СТК (вроде) переключили подачу горячей воды в самом доме на обратку, вместо горячей пошла теплая +41 градус. рука легко терпит, даже не горячо. Я позвонил в аварийку, приехали, переключили. Пошла горячая.

Изменено пользователем Jorchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮДИ БДИТЕ!!!!

Развелось контор при коммуналке, хоть .... их ешь.

Надысь какие-то слесаря из СТК (вроде) переключили подачу горячей воды в самом доме на обратку, вместо горячей пошла теплая +41 градус. рука легко терпит, даже не горячо. Я позвонил в аварийку, приехали, переключили. Пошла горячая.

а сейчас сколько температура горячей воды? а по СНиПам сколько должна быть максимальная? вот поэтому и переключают на обратку, чтобы кто-нибудь не обварился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при потеплении на улице до минус 10 замечено что температура теплоносителя уменьшается

парадокс, но при минус 20-25 на улице в квартире теплее чем сегодня при минус 5-10

экономия от УК налицо

чтоб увидеть эту экономию в счетах от УК надо требовать расчетов по общедомовым счетчикам (если таковые имеются) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экономия от УК налицо

чтоб увидеть эту экономию в счетах от УК надо требовать расчетов по общедомовым счетчикам (если таковые имеются) ?

общедомовой счетчик (даже установленный на федеральные деньги) - это собственность ООО "ДЕЗ" и расчет с СТК и КТК они ведут по счетчику, а в квартирах счетчиков нет, поэтому квартиры платят по нормативу. И получается вся экономия уходит в карман ООО "ДЕЗ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кухне 8 кв.метров, после жалобы в УК "ДЕЗ" на ЖКУ, установили всего 2 ребра алюминиевого радиатора...

Должны были:

1. Объём помещения = длина; ширина; высота.

Длина = 2,4 м, ширина = 2,3 м, высота = 2,5 м, т.о. V = 2,4 х 2,3 х 2,5 = 13,8 м3.

2. Количество тепловой энергии для обогрева всего помещения = объём помещения х тепловой поток для обогрева 1 м3.

Объём помещения = 13,8 м3, тепловой поток = 0,041 кВт (меняем, в зависимости от типа помещения), т.е. Q = 13,8 х 0,041 = 0,5658 кВт.

3. Необходимое количество секций = Количество тепловой энергии для обогрева всего помещения / тепловой поток одной секции радиатора.

Количество тепловой энергии для обогрева всего помещения = 0,5658 кВт, тепловой поток одной секции радиатора = 0,19 кВт

При температуре теплоносителя +70 градусов, одна секция радиатора дает:

чугунного - 0,13 кВт

алюминий - 0,19 кВт

биметалл - 0,17 кВт

т.е К = 0,5658/ 0,19 = 2,97 шт.

округлив это значение до целого, Вы и получите количество секций радиатора для отопления данного помещения, т.е. 3 шт.

Данный метод расчёта не является абсолютно точным, хотя, как правило, при расчёте количества требуемых радиаторов используют вроде бы его.

И все вроде бы по закону по нормам...

В комнате установили 3 секции под балконное окно, вместо 11 чугунных секций которые у меня стояли..., правда в комнате под другим окном оставили батарею из 10 секций... и менять не стали.

забыл добавочный коэффициент на угловую комнату, балкон, если выходит на северную сторону то тоже надо учитывать! сам недавно ставил новые батареи, гемороя заработал себе выше крыши.Хорошо хоть знакомая асс во всем этом помогла и заказала все что нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас сколько температура горячей воды? а по СНиПам сколько должна быть максимальная? вот поэтому и переключают на обратку, чтобы кто-нибудь не обварился.
Вот Вы и укажите здесь, не стесняясь, какой температуры должна быть горячая вода. По СНиПам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы и укажите здесь, не стесняясь, какой температуры должна быть горячая вода. По СНиПам.

СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий»

2. Качество и температура воды в системах водоснабжения

2.2. Температуру горячей воды в местах водоразбора следует предусматривать:

а) не ниже 60°С - для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к открытым системам теплоснабжения;

б) не ниже 50°С - для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к закрытым системам теплоснабжения;

в) не выше 75°С - для всех систем, указанных в подпунктах а и б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, стыдно даже, а в наших квартирах таки какой температуры должна быть горячая вода? Какая у нас система? Закрытая или открытая?

Дом - абныкновенная пятиэтажка, каких большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у нас система? Закрытая или открытая?

Дом - абныкновенная пятиэтажка, каких большинство.

дело не в этажах, а где дом стоит. в синарке - всё что с четной стороны проспекта - открытая, с нечетной - закрытая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по любому горячая вода, которая из крана,хоть запропускайся, не горячая? Градусник, вроде, нормальный... спиртовой. 48-49 я намеривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по любому горячая вода, которая из крана,хоть запропускайся, не горячая? Градусник, вроде, нормальный... спиртовой. 48-49 я намеривал.

что-то у вас совсем замороженный дом. в районе щербакова на четной стороне сейчас подача примерно 70-72°С, на нечетной чуть ниже 68-70 °С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по любому горячая вода, которая из крана,хоть запропускайся, не горячая? Градусник, вроде, нормальный... спиртовой. 48-49 я намеривал.

10 градусов не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю 100% рецепт, чтобы не платить коммуналку :)))

- продайте свою квартирку в городе и купите домик в деревне...

Что я сейчас и подумываю сделать..., правда домик уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаете, счётчики двухтарифные начали перепрограммировать? И , если начали, то где? А то я когда узнавала, мне сказали, что для физ.лиц ещё ничего не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по любому горячая вода, которая из крана,хоть запропускайся, не горячая? Градусник, вроде, нормальный... спиртовой. 48-49 я намеривал.
А сегодня горячая вода +45 градусов, опять?!?!

Позвонил 05, сделал заявку, узнал, что в нашем доме ОТКРЫТАЯ система водоснабжения, то есть температура не должна быть ниже+ 60!!!! Сказали, что подача горячей воды +68. Но, возможно, (как я понял предположения диспетчера) где-то есть хитрая перемычка, так как подача горячей воды сделана правильно, с подачи а не с обратки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня горячая вода +45 градусов, опять?!?!

Позвонил 05, сделал заявку, узнал, что в нашем доме ОТКРЫТАЯ система водоснабжения, то есть температура не должна быть ниже+ 60!!!! Сказали, что подача горячей воды +68. Но, возможно, (как я понял предположения диспетчера) где-то есть хитрая перемычка, так как подача горячей воды сделана правильно, с подачи а не с обратки.

какой все-таки дом? капремонт системы отопления был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой все-таки дом? капремонт системы отопления был?
дом панельный, капитальный ремонт сделан, но в прошлую зиму ни с отоплением ни с температурой горячей воды проблем не было. Сейчас и батареи не такие горячие как в прошлую зиму и вода... сами понимаете. Диспетчер сказал, что должна разбираться с температурой воды организация, которая обслуживает.

В прошлом году я температуру воды не мерял, так как не было необходимости. И вот ведь засада! Никто ж не компенсирует, акта нет о низкой температуре воды.

ПОсткритум: заявку делал утром, сейчас время 14 - 50, измерил температуру, стало +57 градусов.

Позвонил по телефону 05, диспетчеру скаазли, что никто ничего не делал в подвале.

Изменено пользователем Jorchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А у меня проблема в том что горячая вода утром совсем не горячая. Ледяная даже.

Особенно в праздники и выходные по утрам (все спят) - приходится пропускать по 10-15 минут.

Счетчику естественно пофик - крутит. Днем нормально.

Как с этим быть? Как акт составить? Днем то все нормально. Не думаю что критично набегает - но все равно бесит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня проблема в том что горячая вода утром совсем не горячая. Ледяная даже.

Особенно в праздники и выходные по утрам (все спят) - приходится пропускать по 10-15 минут.

Счетчику естественно пофик - крутит. Днем нормально.

Как с этим быть? Как акт составить? Днем то все нормально. Не думаю что критично набегает - но все равно бесит..

такая же проблема. и мы даже пытались ее решить путем отправки письменной претензии в ДЕЗ (но у нас еще была проблема с низкой температурой воздуха в квартирах зимой). так вот - приезжала комиссия из ДЕЗа, проблему с отоплением решили, а насчет тем-ры воды в кране сказали так: у вас в доме мало квартир, у всех счетчики, все экономят. поэтому она и не нагревается. все понимаем, но сделать ничего не можем.

P.S. акт не составили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну или вот решение

4. Счетчик воды с термодатчиком 4-х тарифный электронный ЛВ–4Т

Квартирный Счетчик воды ЛВ-4Т производства Украины предназначен для измерения потребленного объема воды, с одновременным контролем качества ее подогрева.

Состав комплекта теплосчетчика + счетчика воды с датчиком температуры:

1. электронный вычислитель ЛВ;

2. цифровой датчик температуры DT05;

3. два преобразователя расхода – ПРГ для установки на трубопроводе горячего водоснабжения и

ПРХ для установки на трубопроводе холодного водоснабжения.

УЧЕТ И ВЫЧИСЛЕНИЕ:

Вычислитель подсчитывает объем расходуемой воды и записывает вычисленное значение в соответствующую тарифную ячейку, исходя из реальной температуры горячей воды.

Значения объема фиксируется нарастающим итогом.

- В ячейку «V хол. воды» записывается потребленный объем холодной воды.

- В ячейку «V гор. воды» записывается потребленный объем горячей воды без учета ее

температуры.

- В ячейку «V г. в. подогрев» записывается скорректированный по температуре объем воды из соответствующих тарифных ячеек:

- из тарифной ячейки «V г. в.< 40 оС» значения не учитываются;

- из тарифной ячейки «V г. в. 40-44 оС» значения учитываются с коэффициентом 0,7

- из тарифной ячейки «V г. в. 45-49 оС» значения учитываются с коэффициентом 0,9;

- из тарифной ячейки «V г. в. > 50 оС» значения учитываются с коэффициентом 1,0.

Купить счетчик горячей воды с термодатчиком можно у производителей на официальном сайте.

Врятли окупится конечно за срок полезного использования в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая же проблема. и мы даже пытались ее решить путем отправки письменной претензии в ДЕЗ (но у нас еще была проблема с низкой температурой воздуха в квартирах зимой). так вот - приезжала комиссия из ДЕЗа, проблему с отоплением решили, а насчет тем-ры воды в кране сказали так: у вас в доме мало квартир, у всех счетчики, все экономят. поэтому она и не нагревается. все понимаем, но сделать ничего не можем.

P.S. акт не составили

надо было акт с ними подписать и требовать перерасчета.

Мне пересчитывали плату за отопление - дома первую зиму было очень холодно. Не насчитали плату почти за три месяца.

Наверное и Гор. водой также провернуть можно?...

есть у кого опыт установки такого счетчика?

управляющие компании как к ним относятся?

по ссылке - там в коментах об этом раздувают.

конкретно этот создан в Украине для Украины

Еще интересна тема - мытье полов в подъезде.

Меня достали мои престарелые соседи. Сами моют пол, а всех кто не моет считают подлецами.

Я подлец.

Готов кому нибудь не много платить и забыть об такой проблеме.

У вас как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "КР" сегодняшнем, опять "ответы на вопросы" по теме ЖКХ. Натурально развод лохов на бабки под соусом заботливости, типа власть так заботится о народе, что лучше и быть не может. Один только пример, про негорячую - горячую воду. А что ж вы хотите, системы открытые , разбор воды маленький из - за экономных жильцов, вот вода и остывает, пока до крана дойдёт.... Ну ещё, наболевший вопросик. Почему мы за отопление платим круглый год? Так о ВАс же заботимся! Компенсация больше для льготников, если крулый год платите.... Какого можно стрясти с коммунальщиков, если их поддерживает администрация города не взирая на то, например, что ... негорячая вода не должна продаваться по цене горячей. У-У-У! так юы и сказал, что я об них думаю, так ведь забанят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у кого опыт установки такого счетчика?

управляющие компании как к ним относятся?

Я сам лично обращался в ДЕЗ с вопросом установки аналогичного счетчика года 3-4 назад. Ответ был таким: "Такие счетчики в России не сертифицированы и поэтому регистрироватьсяя не будут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Калинина в районе бывшего книжного нет ни горячей ни холодней воды. Кто-нибудь знает, что за нах? Как у вас с этим?*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...