Перейти к содержанию

КУХНЯ НАРОДОВ МИРА или Я ЭТО ЕЛ !


LianaGara

Рекомендуемые сообщения

У кого есть настоящий казан и тренога? Можно собраться на природе и я такой вкуснячий плов сделаю... мммм...... :pooh_honey:

Вот между прочим прекрасная идея, не шашлыки - машлыки, а , так сказать, мастер класс по приготовлению блюд один плов в казане, другой супешник кокойнить, третья еще ченить, и все желающие ходют кругами получают практические советы и рекомендации)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морковь для плова лучше РЕЗАТЬ соломкой,если на тёрке-она вся растворяется,как будто её и нет

Морковь тертая на крупной терке никуда не растворяется, по крайней мере у меня. И гораздо обильнее дает желтый цвет рису.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морковь для плова лучше РЕЗАТЬ соломкой,если на тёрке-она вся растворяется,как будто её и нет

+500

ее (морковь) потом вообще не найти..

А цвет плову лучше всего придают пряности. Куркума самое то - она во всех универсальных приправах для плова есть, по отдельности тоже продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот между прочим прекрасная идея, не шашлыки - машлыки, а , так сказать, мастер класс по приготовлению блюд один плов в казане, другой супешник кокойнить, третья еще ченить, и все желающие ходют кругами получают практические советы и рекомендации)))

В одной теме я тут видел, что админский казан Dimm'a щас находится у 35-го... Как со временем будет нормально, я ему позвоню )))

Апдейт: ща посмотрел фотки с дня админа... это не казан. Это эмалированное ведро. Не канает.

Изменено пользователем uncle_sasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Эпочмаки

Это татарский вариант русских беляшей (или наоборот) но есть некоторые нюансы при изготовлении которые и отличают это блюдо от беляша. И так берем дрожжевое тесто и начиняем его начинкой (не фаршем, а именно начинкой!!!)

Приготовление начинки: Взять мякоть говядины или баранины (либо утки, гуся). Мясо, картофель, лук репчатый порезать кубиками размером чуть меньше лесного ореха. Сложить в миску, добавить топленое масло, посолить, посыпать перцем, тщательно перемешать. Дать постоять часик. Дрожжевое тесто разделать на шарики и раскатать из них лепешки. На каждую лепешку положить приготовленную начинку, приподнять с трех сторон края теста, защипнуть, а в середине оставить отверстие, которое закрыть пробками из теста. Треугольники положить на смазанной маслом лист, смазать верх сырым яйцом и посадить в духовку. Через полчаса вынуть, открыть отверстие, налить в треугольник бульон, закрыть пробкой и вернуть в духовку, где и держать до готовности. В общей сложности печется около часа и подается на стол горячим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть настоящий казан и тренога? Можно собраться на природе и я такой вкуснячий плов сделаю... мммм...... :pooh_honey:

Купили казан чугунный на 12 литров!! :pleasantry:

С первого раза все получилось супер!:scout:

Правда подготавливали казан до поздней ночи - интересная процедура!

Обжигали, Прокаливали с солью и т.д. и т.п.!

Но остались довольны!

Гости казан вылизали до последней рисинки!:yu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили казан чугунный на 12 литров!! :pleasantry:

С первого раза все получилось супер!:scout:

Правда подготавливали казан до поздней ночи - интересная процедура!

Обжигали, Прокаливали с солью и т.д. и т.п.!

Но остались довольны!

Гости казан вылизали до последней рисинки!:yu:

какие молодцы, свой казан тоже подвергали такой процедуре...

Хотела прикрепить акробатовский файл с рецептами Сталика Ханкишиева .. ... чото не цепляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позжее выложу фото как мы фейеверк устроили с этим казаном :)

Горчичный хлеб!

Делается очень просто!

Буханка прилиного размера съедается махом - бкувально за 10 минут!

Так что лучше не щелкать за столом!

Что надо:

Примерно 600 гр. муки

1 ч.л. горчицы

4 ст.л. майонеза

20 гр. дрожжей (можно заменить на сухие)

200 мл. молока (лучше скисшего)

1/2 ч.л. соли

щепотка сахара

белок.

Как делать:

В теплом молоке разводим дрожжи,добавляем сахар. Ждем когда дрожжи слегка поднимутся "шапочкой". Добавляем майонез и горчицу. В миску насыпаем 400 гр. муки,добавляем дрожжевую смесь и соль. Вымешиваем тесто. Ставим в теплое место. Когда тесто поднимется добавляем в него еще 100 гр. муки,выкладываем тесто на бумагу (я на досочку большую деревянную),посыпанную оставшейся мукой,вымешиваем тесто,формируем батон. делаем на нем надрезы и оставляем в теплом месте

139009.jpg

затем смазываем белком,вбитым с ложкой воды. Выпекаем в заранее разогретой духовке сначала 15 минут при температуре 230-250 С,затем уменьшаем температуру до 180-200 С и выпекаем до румяной корочки.

139010.jpg

Чувствуете как обалденно пахнет??????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фото к плову :)

лук-морква:

4018d4c27f1a.jpg

мяско:

cf5533eda5b1.jpg

травки:

d2e1846ecba0.jpg

наколбашенные лук-морква:

5abe3773dbf0.jpg

обжаривается мяско:

b9885c714d9d.jpg

зирвак в процессе:

edd0d6f75748.jpg

а потом я уже нафигачился коньяка с колой и фоткать стало лень :) там я досыпал в зирвак соли и специй, убавил огонь а в это время поставил вариться рис отдельно... когда рис почти дошел до готовности, откинул его на дуршлаг, дал стечь, вывалил в казанчег с зирваком, натыкал чеснока, долил чуть воды кипяченой, довел до кипения, накрыл крышкой, выключил огонь и дал потомиться... перемешал и усвинячил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже просто вспыхнуло, при попытке его раскалить. Я как-то не очень практикую обжарку в сильно перегретом масле. лука и моркоуки раза в полтора- два более беру, чем на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фшоке! Разве в казане при подготовке жгут масло? Или это неудачный эксперимент? :)

А там и было масло - просто оно вспыхнуло - поржали ))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато точно прошел первичную обработку))))))))))))))

Вот тут вопросик появился, точнее два)

1. Казан из какого материала.

2. Где приобретен

Чахохбили.

Вообще то, если верить грузинам, то это блюдо надо готовить из фазана. Но учитывая нашу страсть к упрощению и ускорению предлагаю куриный вариант, да и в Грузии давно фазанов в промышленных объемах, я думаю, нет. и так приступаем.

Идем в магазин и покупаем курицу, лучше охлажденную и в зависимости от ее веса приправу Кнор или Магги для чахохбили (1 пакет на 500 грамм птицы) и репчатый лук, лука по весу должно быть 0,5 - 1 от веса курицы.

Курицу режем на кусочки 50 - 70 грамм и обжариваем с луком, нарезанным полукольцами, на подсолнечном или сливочном масле в сковороде. Солить не обязательно, а вот поперчить надо, после обжарки складываем в кастрюлю, добавляем свежие помидоры(0,5 кг на 1 кг мяса). Разводим пакетики приправы согласно рецепта на обратной стороне пакета и заливаем ентим делом курицу, кастрюлю на огонь и тушим до готовности. Лично я вместе с разведенной приправой обязательно добавляю красного вина примерно 0,25 - 0,5 литра на 1 кг мяса, в конце добавляем зелень (петрушка, укроп, кинза, лаврушка). Не бойтесь кормить детей и водителей, за те 20 - 30 минут, пока доготавливается блюдо, спирт испарится и ни каких последствий не будет ни детям ни водилам

Весьма простое в приготовлении (особенно в объеме одной тушки) и вкусное блюдо.

Для особо продвинутых кулинаров приправу Кнорр или Магги можно не покупать, а извратится самому) Экспериментируйте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казан чугунеевый!

Приоберен в Ебурге.

Где точно - спрошу - напишу

Вот тут вопросик появился, точнее два)

1. Казан из какого материала.

2. Где приобретен

Чахохбили.

Вообще то, если верить грузинам, то это блюдо надо готовить из фазана. Но учитывая нашу страсть к упрощению и ускорению предлагаю куриный вариант, да и в Грузии давно фазанов в промышленных объемах, я думаю, нет. и так приступаем.

Идем в магазин и покупаем курицу, лучше охлажденную и в зависимости от ее веса приправу Кнор или Магги для чахохбили (1 пакет на 500 грамм птицы) и репчатый лук, лука по весу должно быть 0,5 - 1 от веса курицы.

Курицу режем на кусочки 50 - 70 грамм и обжариваем с луком, нарезанным полукольцами, на подсолнечном или сливочном масле в сковороде. Солить не обязательно, а вот поперчить надо, после обжарки складываем в кастрюлю, добавляем свежие помидоры(0,5 кг на 1 кг мяса). Разводим пакетики приправы согласно рецепта на обратной стороне пакета и заливаем ентим делом курицу, кастрюлю на огонь и тушим до готовности. Лично я вместе с разведенной приправой обязательно добавляю красного вина примерно 0,25 - 0,5 литра на 1 кг мяса, в конце добавляем зелень (петрушка, укроп, кинза, лаврушка). Не бойтесь кормить детей и водителей, за те 20 - 30 минут, пока доготавливается блюдо, спирт испарится и ни каких последствий не будет ни детям ни водилам

Весьма простое в приготовлении (особенно в объеме одной тушки) и вкусное блюдо.

Для особо продвинутых кулинаров приправу Кнорр или Магги можно не покупать, а извратится самому) Экспериментируйте)))

не не не!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ни каких магги и кноров!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

господи упаси!

чо глутамат то есть!!!!!

Во, я ж предлагал - натюр продукт - http://ktforum.ru/kuhnya/18404-kuhnya-narodov-mira-ili-ya-eto-el.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты чо! глютомат натрия- наше фсе)))) основа современной кухни народов всего мира!!!!

Знаю где на развес продают и не дорого - будешь?

Вот тут вопросик появился, точнее два)

1. Казан из какого материала.

2. Где приобретен

Чахохбили.

Вообще то, если верить грузинам, то это блюдо надо готовить из фазана. Но учитывая нашу страсть к упрощению и ускорению предлагаю куриный вариант, да и в Грузии давно фазанов в промышленных объемах, я думаю, нет. и так приступаем.

Идем в магазин и покупаем курицу, лучше охлажденную и в зависимости от ее веса приправу Кнор или Магги для чахохбили (1 пакет на 500 грамм птицы) и репчатый лук, лука по весу должно быть 0,5 - 1 от веса курицы.

Курицу режем на кусочки 50 - 70 грамм и обжариваем с луком, нарезанным полукольцами, на подсолнечном или сливочном масле в сковороде. Солить не обязательно, а вот поперчить надо, после обжарки складываем в кастрюлю, добавляем свежие помидоры(0,5 кг на 1 кг мяса). Разводим пакетики приправы согласно рецепта на обратной стороне пакета и заливаем ентим делом курицу, кастрюлю на огонь и тушим до готовности. Лично я вместе с разведенной приправой обязательно добавляю красного вина примерно 0,25 - 0,5 литра на 1 кг мяса, в конце добавляем зелень (петрушка, укроп, кинза, лаврушка). Не бойтесь кормить детей и водителей, за те 20 - 30 минут, пока доготавливается блюдо, спирт испарится и ни каких последствий не будет ни детям ни водилам

Весьма простое в приготовлении (особенно в объеме одной тушки) и вкусное блюдо.

Для особо продвинутых кулинаров приправу Кнорр или Магги можно не покупать, а извратится самому) Экспериментируйте)))

НА БАХЧИВАНЖИ НА РЫНКЕ КУПЛЕН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было вчера .... По всей квартире стоит обалденный запах, запах достигает соседей, они с завистью облизываются и мечтают зайти к вам в гости. Потому что вчера...

...Вчера в меню был ЛАГМАН!

Делай раз:

В сковороде (казане) на растительном масле или на жире обжариваем мясо !!!ЛЮБОЕ!!! (кому какое позволяет вера, здоровье и вкус) до полуготовности, сверху корочка, а внутри сырое.

Вынимаем - пусть ждет своей очереди!

Делай два:

В сковороду (казан) для обжаривания складываем в том порядке как пишу:

лук - 3 штуки;

морковь - 1-2 штуки в зависимости от размера;

баклажан - 1 крупненький;

редька - одна не мелкая;

болгарский перец - 1 большой;

помидор - 2 штуки

ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОРЕЗАНО КУБИКАМИ 0,5 на 0,5 см!!!!!!

Пока все сваливали - кое что уже успело поджариться.

Закрываем крышкой и тушим до полуготовности. Добавляем красный , черный, душистый перец, базилик, паприку, петрушку, имбирь (все по вкусу).

Делай три:

В овощи высыпаем полуготовое поджареное мясо. У кого казан - все в казан. У кого сковороды - то все в кастрюлю соединяем. Закрываем крышку и тушим 5 минут вместе. Затем добавляем воду (круче-костный бульон) и тушим до готовности мяса - это случится очень быстро - закипело - через 5-7 минут готово!

Делай четыре:

Ну не совсем четыре, а примерно за 15 минутдо готовности мяса с овощами - отвариваем лапшу - кто умеет делает сам домашнюю (честь и хвала умельцам), кто не умеет - берет в магазине СПЕЦИАЛЬНУЮ ДЛЯ ЛАГМАНА - везеде есть.

Делай пять (финал):

Выкладываем в глубокую тарелку (лучше глубоку пиалу) готовую лапшу для лагмана и сверху пару поварешечек мяскка с овощами и бульонорм - получается два в одном эдакое первое-второе !

Сверху укропчиком, зелененьким лучком присыпали ..... и .... наверное 50 грамм холодной водочки тяпнули и ..... закусили!!!!!

Фото приложила.

Приятно кушать! Ваша LianaGara :pleasantry:

ПС: упрощенный вариант , т.к. лапшу сами не делали - да и не к чему - баловство все это! в конце концов 21 век! И не добаляю картошку - не люблю я ее просто. Кому хочется - так же кубиками.

post-2631-1423551532,7197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда подготавливали казан до поздней ночи - интересная процедура!

Обжигали, Прокаливали с солью и т.д. и т.п.!

рецептуру сего действа - в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рецептуру сего действа - в студию!

Новый казан, после того, как его отольют на заводе-производителе, имеет на себе остатки машинного масла. Его используют при литье, что бы чугун или алюминий отлипали от формы. Что бы это масло удалить, казан надо поставить на огонь на несколько часов, что бы всё это масло прогорело. Не забудьте открыть пошире окна и закрыть дверь в кухню! С алюминиевым казаном надо быть осторожным, так как он может расплавиться, если его оставить без надзора.

Теперь возьмём грамм 500 растительного масла (можно после того, как его уже использовали для жарки), нальём в казан и разогреем сильно-сильно. Надо подождать, пока под действием кипящего масла казан не изменит свой цвет на красноватый оттенок. Но не надо раскалять сам металл до красна! После того, как дно стало таким, как нам надо, повернём казан на бок (если он шарообразный, то это сделать легче) и обработаем поочерёдно все бока таким же методом. Дадим маслу полностью остыть и выльем его Перевернём казан и поставим его над горелкой вверх дном ещё на 30 минут. После этого казан надо опять остудить и помыть его тщательно. Теперь ваш казан готов к службе на долгие годы, возможно, на всю жизнь.

Никогда в нём не пригорит мясо, не прилипнет ничего ко дну и всё будет получаться очень вкусным и красивым.

Однако подготовка казана - довольно долгий процесс, может быть, на несколько часов, возможно вас посетят пожарные за это время - дымить будет нещадно! - так что, может быть лучше дождаться дачного сезона и сделать это на свежем воздухе? Вынести плиту с газовым баллоном на двор - и все дела!

В процессе эксплуатации с чугунными казанами следует обращаться особо. После каждого приготовления надо убирать из казана остатки еды и промывать его тёплой водой без каких либо моющих средств. После того, как казан вымыт, в него следует налить немного чистой воды и прокипятить её. Слить воду, вытереть насухо, и протереть казан масляной тряпочкой - вот теперь казан можно убирать! Иногда, если чугунным казаном не пользоваться продолжительное время, может выступить ржавчина. Тогда его снова надо прокалить.

Если казаном кто-то воспользовался не по правилам, то может случится так, что пища в казане начнёт пригорать. Такой казан сначала надо раскалить, всыпать килограмм соли, растворить окна и поставить вентилятор. Иногда надо будет помешивать соль и следить, чтоб казан не перегрелся. Примерно через час соль станет бурой. Теперь надо высыпать соль, дать остыть казану и снова прокалить в казане масло.

Алюминиевые казаны в процессе эксплуатации ведут себя попроще, нежели чугунные, но одна только фраза «Я готовлю в чугунном казане» вызывает неподдельное уважение со стороны людей понимающих.

Так что - выбор за вами!

stalic - ? ??????? ? ??????.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминиевые казаны в процессе эксплуатации ведут себя попроще, нежели чугунные, но одна только фраза «Я готовлю в чугунном казане» вызывает неподдельное уважение со стороны людей понимающих.

Так что - выбор за вами!

А можно я куплю казан, а Вы Мисс, его подготовите?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью я в таких мероприятих принимаю участие как наблюдатель!

А иначе бы уже давно не было бы в живых!

Такие сложные процедуры мне не доверяют, да и не женское это дела - казаны обжигать ! )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я не умею плов готовить, рис с овощами и мясом умею, а вот плов нет(((

Да это не сложно, в сети куча рецептов есть. Просто плов- такая штука в которой есть несколько нюансов, о которых интернеты умалчивают:

1) Масло- обычное подсолнечное для жарки, можно оливковое но дорого и как-то не дает особого вкусового улучшения.

2) Мясо- из доступного нам лучше использовать не жирную свинину или курятину (обычно беру филе). Резать не мелко- кубиками 2х2 см примерно. Жарить надо до образования золотистой корочки. Во время жарки мясо солят и перчат черным перцем.

3) Лук и морковь не жалеть. Личное моё мнение- ими плов не испортишь. Можно обжаривать отдельно от мяса на сковороде, но классика- вместе с мясом.

4) Рис- подойдет не всякий сорт, для нас самый ходовой это краснодарский, а вот из индийского длинного у меня ничего хорошего не получалось. Рис надо мыть в 3-9 водах (на востоке любят числа кратные 3:))).

5) Пряности. Классический набор- барбарис, зира, куркума, шафран. Тут надо без фанатизма, перебор особого счастья не принесет.

6) Закладка- поверх обжаренного мяса, лука и моркови (то что называют зервак) укладывают слоями рис перемежая с приправами, затем заливают воду. Вода должна скрывать рис примерно на фалангу указательного пальца (или просто используй соотношение рис- вода 2:3) Иногда на рис кладут неочищенные дольки чеснока, или целую головку.

7) После того как рис впитает воду, его протыкают в нескольких местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять в пролете ............. придецца искать территорию для оргий с казаном и источник не коптящего пламени ......

Конец Южного,суббота 12 часов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас совершенно без проблем можно купить любые специи, но в большей половине есть глютамат(будь он не ладен), но для этой штуки усиление вкусовых качеств точно ни к чему!

Джин, или можжевеловая водка (gin — аббревиатура от geneva, «можжевеловая») – это один из самых крепких алкогольных напитков. Обычный джин имеет слишком сухой вкус, и поэтому его почти не употребляют в чистом виде, обычно разбавляя тоником, в результате чего сочетание «джин тоник» уже закрепилось в лексиконе любителей алкогольных напитков.

Бытуют самые противоречивые мнения по поводу джина: многие не могут оценить его вкусового изыска, считая джин просто бесцветным алкогольным напитком с ароматом и вкусом можжевельника. В действительности же джин является одним из самых старых алкогольных напитков в мире, который из года в год только укрепляет свои позиции в алкогольном бизнесе.

Я предлагаю настоять можжевеловые ягодки на водке.

Положительные моменты:

1. Снижается содержание сивушных масел в водке;

2. Кординально меняется вкус;

3. Коктейли на такой водке значительно оригинальнее!

Я не пью водку в чистом виде - так что для меня это просто чудесный вариант - с тоником!

А сделать настоечку проще простого:

Ягоды можжевельника засыпаем в водку и настаиваем примерно 2-3 недели в темном месте. На 1литр водки, я беру примерно 10 гр. Если нужно быстрее, то можно добавить больше ягод. Затем процеживаем водку.

Вуаля! С Новым годом! Ну или какой там ближайщий празник? :pleasantry:

Я пью так: Настойка - 1 часть; Швепс грйпфрутовый - 2 части и полный стакан льда! :yu:

post-2631-1423551540,935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эммм... при наличии в красно-белом джина с названием GIN, стоимостью менее 300 рублей, IMHO невыгодно настаивать водку на можжевельнике... единственный выигрыш - коричневый цвет напитка...

ПыСы: сам люблю настойку на черной рябине, на спирту, с минимальным количеством сахара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эммм... при наличии в красно-белом джина с названием GIN, стоимостью менее 300 рублей, IMHO невыгодно настаивать водку на можжевельнике... единственный выигрыш - коричневый цвет напитка...

ПыСы: сам люблю настойку на черной рябине, на спирту, с минимальным количеством сахара...

Папо! Не надо путать - это не джин, а просто настоечка ))))!

Должна не согласиться с настойками на спирту - водка эффективнее вытягивает из продукта, полезные вещества нменьше нейтрализуются, да и вкус сохраняется лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...