Перейти к содержанию

КУХНЯ НАРОДОВ МИРА или Я ЭТО ЕЛ !


LianaGara

Рекомендуемые сообщения

Птычек! Птычек коноплей кормили!

Помнпицца пацанами специальные экспедиции до ближайшего огорода организовывали конопляные семечки собирать. Негде в те времена зимой их купить было, ни "Нимфы" ни "Айболита и в помине еще не было. И мак в каждом огороде рос и цветок красивый и семечки вкусные)

Короче говоря ждем маково-конопляных рецептов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка делала такую маковую начинку для пирожков:

в ступу насыпать мак, сахар-песок, немного воды и пестиком это все растереть до состояния однородной густой массы. Она будет такой молочно-синего цвета с крупинками мака, ну по типу как в молоко добавить смородину, в общем такой цвет. Вот этим ништяком и начинить пирожки.

Если смешать с взбитым яичным белком, то можно обмазать булочки, когда будут готовы и минуту выдержать в печи, чтоб корочкой занялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал заводить новую тему, решил запостить сюда.

И так был приобретен новый, так сказать, бытовой прибор. Проведены испытания и естественно проба полученного продукта)

Ребрышки свиные

post-6644-1423551723,2083_thumb.jpg

post-6644-1423551723,2581_thumb.jpg

post-6644-1423551723,2841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал заводить новую тему, решил запостить сюда.

И так был приобретен новый, так сказать, бытовой прибор. Проведены испытания и естественно проба полученного продукта)

Ребрышки свиные

А прибор то где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В Китае к сожалению не был))) пробовал в китайском кафе в Каменске. Рецептов нету.

Причём сами китайцы как и японцы в шоке от той еды, которую мы именуем в их честь. Типа суши из бекона и тд. и тп. ))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:partyguy:Предлагаю:

кусочечек приколоть зубочисточкой на полкартошечки сверху и в духовочку на 20-30 минуточек!

а если сверху присыпать корицей - вообще с языком съедается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический украинский рецепт прост:

Шпик с 4-5 прожилками мяса нарезают на порционные куски в 4-5 см, делают на них надрезы (один надрез) и натирают солью (1 кг на 15 кг сала). Затем укладывают рядами, пересыпают солью, нагнетают грузом.

Через 5 суток сало перекладывают: нижние слои вверх и наоборот. После двух перекладываний (через 20 дней) сало готово к употреблению. Хранят сало в банках в рассоле и в полотне.

Можно шпик перед засолкой обварить 3-4 мин. в солёном кипятке (на 1 л воды -500 г соли), со специями: перцем, кардамоном и листом лавра. Выдержать в этом рассоле 3-4 дня, подсушить, пересыпать куски порошком душистого перца, кардамона и майорана. Завернуть каждый кусок в полотно и выдержать в холодном подвале 15-16 дней. Сало будет белого цвета, сочным и приятным на вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался )))

Щире хохляцке сало в рассоле не держат и не отваривают, и широким ассортиментом специй не увлекаются — максимум черный или красный перец.

Еще сало обильно шпигуют чесноком или делают смесь для засолки: мелко рубленный чеснок (много) и крупная соль. Соль лучше не йодированную. Да, надо перекладывать. Ткань желательно небеленная или старая. Просоленное сало и мясные прослойки не должны быть розовым — это от недосола. Соль не меряют - лишнего сало не возьмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь вставить свой кривой двадцатчик))

Украина на самом деле больше ценит НЕ розовое сало и с НЕ розовыми прожилками оно должно быть с желта именно такой цвет получится если сало выдержать в процессе засолки как рекомендовал Хельг 15 - 20 суток.

Сало с розовым оттенком и розовыми прожилками мяса это русская прерогатива.

Рассольный вариант засолки применяется в Белоруссии на ряду с сухим. У белорусов сало тоже не имеет розового оттенка, но и употребляется до появления желтизны. Белорусы считают что желтое сало старое. В Украине и Белоруссии считается что чем толще сало тем оно лучше, качественней, "спелее" .

Ну и наконец Россия. Т.к. в России наблюдается смешение всех кровей, то и рецептура засолки здесь самая демократичная. В моде все что угодно: холодные и горячие рассолы, непродолжительная варка сала, применение большого спектра специй - семена укропа, корица, лаврушка, имбирь и т.п.

Должен признаться что сам не могу определиться в своих пристрастиях к рецептуре засолки сала. Все зависит от настроения в конкретный момент времени, качества купленного сала и планируемого его метода употребления. Поэтому на нашем столе можно встретить любой вариант и каждый по своему хорош))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка — продолжаем тему сала.

Есть блюдо с названием капустняк, куда именно такое выдержанное сало идет. Это блюдо можно приготовить на скорую руку, оно сытное и вкусное, может заменить и первое и второе блюда.

Капуста очень мелко шинкуется, картофель режется крупными кусками. Капусты берется очень много, блюдо по консистенции должно быть похоже на жидкую кашу из капусты и с картофелем, если так можно сказать (каша). Соль, специи, еще желательно корень петрушки. Зажарка - на большом количестве смальца поджаривается тертая на крупной тёрке морковь чтобы жир был желто-оранжевого цвета, лук режется на перышки и еще раз поперек (получатся квадратики), и добавляется к моркови, жарится до темного цвета (на любителя). Кусок сала грамм 200 очень мелко режется и добавляется к зажарке. Немного потомить и влить в кастрюлю. Добавить лаврушку. Должно получиться много сала на поверхности. Пусть постоит на самом слабом огне минут 10. Перед разливом по тарелкам это всё перемешать половником для равномерного распределения ништяка по объему кастрюли. В тарелку добавить зелень. Стручок красного перца и стопарик самогоночки не будут лишними.

UPD. Есть вариант с поджаренным салом до состояния шкварочек, тогда смалец не нужен, а сначала (примерно на половину) вытапливается мелко порезанное сало, и далее по тексту.

UPD2. Капуста не должна развариться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завалялся один баклажанчик, посоветуйте ченить из него сделать, говорят где-то в азии из них делают соус к лапше - макаронам. Ни кто не знает как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баклажанчик к макаронам - знаю только одно блюдо - лагман ))))

Рецепт уже был - http://ktforum.ru/kuhnya/18404-kuhnya-narodov-mira-ili-ya-eto-el-7.html

Изменено пользователем LianaGara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бисквит с яблоками (вот только не надо обзывать его шарлоткой)

Поехали!

Что нужно:

2-3 яблока;

3 яйца;

1 стакан сахара;

1 стакан муки!

И все!!!! :yu:

Как делать:

Формыу слегка присыпать крошками печенья или сухариков.

Яблочки дольками выкладываем на дно формы.

Взбиваем яйца с сахаром очень долго в пушную пену - обем должен увеличиться в 5-6 раз (это минут 20 займет) - это самое сложное в этом рецепте!

Добавляем муку и вновь пермешиваем в однородную массу!

Выкладываем это жидкое тесто на яблочки!

Выпекам в духовке 30-40 минут при температуре 150-180 градусов - до образования плотной корочки!

Даем полностью остыть и выкладывем на блюдо яблочками вверх!

Вот теперь совсем все!

post-2631-1423551793,5374_thumb.jpg

post-2631-1423551793,5776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баклажанчик к макаронам - знаю только одно блюдо - лагман ))))

Рецепт уже был - http://ktforum.ru/kuhnya/18404-kuhnya-narodov-mira-ili-ya-eto-el-7.html

Память дырявый)) Спасиб аднака))

А я еще одним поделюсь)) (прошу не бить не мое, сам только собрался его испытать, но судя по количеству ингредиентов и простоте рецепт достоин темы быстро и вкусно)

Нам понадобится:

макароны

2-3 зубчика чеснока

1 небольшой баклажан

2 помидора

зелень.

Баклажаны нарезать небольшими кусочками,посолить и оставить минут на 15 (чтобы убрать горечь).Вскипятить воду для макарон, посолить. Пока они варятся делаем соус. Порезать чеснок маленькими кусочками и обжарить в масле на сковородке. Чеснок убрать (но кто любит поострее можно немного оставить wink.gif ) Баклажаны промыть холодной водой и обжарить на сковородке до золотистой корочки. Помидоры измельчить или натереть на тёрке предварительно сняв с них кожицу. Добавить протёртые помидоры в сковородку,потушить минут 5. Приправить специями по вашему вкусу.На тарелку кидаем отваренные макарошки, сверху заливаем нашим соусом и ..... ВСЕ К СТОЛУ! girl_in_love.gif

Поехали!

Нифига ты скоростная!)) Еле успеваю облизываться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем БИСКВИТ лучше ШАРЛОТКИ?Тем более,что это она и есть.Яйца с сахаром достаточно взбить чисто символически-минуты 2-3 и обязательно разрыхлитель ,а то напугаете людей "20 минутами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем БИСКВИТ лучше ШАРЛОТКИ?Тем более,что это она и есть.Яйца с сахаром достаточно взбить чисто символически-минуты 2-3 и обязательно разрыхлитель ,а то напугаете людей "20 минутами"

Я так и знала!!!!! Я ни словом не обмолвилась, что шарлотка лучше!!!! :yu:

Разница в том что в бисквит не кладут ни соду , ни разрыхлитель - в этом рецепте этого добра нет!!!!:scout:Вот в чем весь цимес!

А вот 20 минут взбить - это не страшно! Кому лень - тот печет шарлотку! :spiteful:

Так что постите свой рецепт с фото и сравним!

Изменено пользователем LianaGara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте вспомним старое, доброе .... т.е. вкусное)

Еврейский салат

Не знаю кто его так обозвал, но что точно так это то, что в блюдах еврейской кухни обязательно присутствует чеснок. Кстати бытует мнение что чеснок один из самых сильных борцов со злокачественными опухолями, но я это не могу утверждать, т.к. секреты медицины мне не известны, но точно могу сказать, что чеснок придает блюдам особый аромат, вкус, пикантность и много еще чего приятного) Ну хватит лирики перейдем к практике!

Нам потребуется сыр твердый (сычужный) или плавленый ( лучше подкопченый типа колбасного) майонез и чеснок. Технология до безобразия проста и примитивна. Сыр натираем на терке, чеснок выдавливаем через чесночницу или мелко режем, майонез из банки или самодельный все перемешиваем в одной таре и употребляем с любыми, подчеркиваю с любыми блюдами или как отдельную закуску. Количество майонеза и чеснока определяется изготовителем на свой вкус, главное чтобы консистенция готового блюда не давала ему стекать с хлеба или столового прибора, так что с майонезом не переборщите))

Ну и вдобавок маленький бонус:

Точно также готовятся салаты из моркови или свеклы (только естественно без сыра). Причем абсолютно не важно будут овощи сырыми или вареными, многие предпочитают именно сырые. Так что экспериментируйте и наслаждайтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, о евреях))) один мальчик еврей рассказал такой рецепт салата : консервированная кукуруза, консервир. фасоль (без соуса, естессно), лук, чеснок, сухарики и майонез)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте вспомним старое, доброе .... т.е. вкусное)

Еврейский салат

Не знаю кто его так обозвал, но что точно так это то, что в блюдах еврейской кухни обязательно присутствует чеснок. Кстати бытует мнение что чеснок один из самых сильных борцов со злокачественными опухолями, но я это не могу утверждать, т.к. секреты медицины мне не известны, но точно могу сказать, что чеснок придает блюдам особый аромат, вкус, пикантность и много еще чего приятного) Ну хватит лирики перейдем к практике!

Нам потребуется сыр твердый (сычужный) или плавленый ( лучше подкопченый типа колбасного) майонез и чеснок. Технология до безобразия проста и примитивна. Сыр натираем на терке, чеснок выдавливаем через чесночницу или мелко режем, майонез из банки или самодельный все перемешиваем в одной таре и употребляем с любыми, подчеркиваю с любыми блюдами или как отдельную закуску. Количество майонеза и чеснока определяется изготовителем на свой вкус, главное чтобы консистенция готового блюда не давала ему стекать с хлеба или столового прибора, так что с майонезом не переборщите))

Ну и вдобавок маленький бонус:

Точно также готовятся салаты из моркови или свеклы (только естественно без сыра). Причем абсолютно не важно будут овощи сырыми или вареными, многие предпочитают именно сырые. Так что экспериментируйте и наслаждайтесь)

Готова трескать круглосуточно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте вспомним старое, доброе .... т.е. вкусное)

Еврейский салат

Не знаю кто его так обозвал, но что точно так это то, что в блюдах еврейской кухни обязательно присутствует чеснок. Кстати бытует мнение что чеснок один из самых сильных борцов со злокачественными опухолями, но я это не могу утверждать, т.к. секреты медицины мне не известны, но точно могу сказать, что чеснок придает блюдам особый аромат, вкус, пикантность и много еще чего приятного) Ну хватит лирики перейдем к практике!

Нам потребуется сыр твердый (сычужный) или плавленый ( лучше подкопченый типа колбасного) майонез и чеснок. Технология до безобразия проста и примитивна. Сыр натираем на терке, чеснок выдавливаем через чесночницу или мелко режем, майонез из банки или самодельный все перемешиваем в одной таре и употребляем с любыми, подчеркиваю с любыми блюдами или как отдельную закуску. Количество майонеза и чеснока определяется изготовителем на свой вкус, главное чтобы консистенция готового блюда не давала ему стекать с хлеба или столового прибора, так что с майонезом не переборщите))

Ну и вдобавок маленький бонус:

Точно также готовятся салаты из моркови или свеклы (только естественно без сыра). Причем абсолютно не важно будут овощи сырыми или вареными, многие предпочитают именно сырые. Так что экспериментируйте и наслаждайтесь)

Есть еще еврейский народный рецепт картошки- картоха (особый кайф - молодая) отваривается, добавляется масло сливочное и мелко порезанный чеснок. Все это ставится минут на 10 - 15 под крышку, чтоб картошка пропиталась ароматом чеснока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще еврейский народный рецепт картошки- картоха (особый кайф - молодая) отваривается, добавляется масло сливочное и мелко порезанный чеснок. Все это ставится минут на 10 - 15 под крышку, чтоб картошка пропиталась ароматом чеснока.

Ну разве можно так издеваться над человеками!? Ну хде мы щас найдем молодой катошечки!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще еврейский народный рецепт картошки- картоха (особый кайф - молодая) отваривается, добавляется масло сливочное и мелко порезанный чеснок. Все это ставится минут на 10 - 15 под крышку, чтоб картошка пропиталась ароматом чеснока.

Т.е. добавление чеснока к любому блюду автоматически делает его еврейским? Сало по-еврейски... :rofl:

А вот рецепт курицы было бы интересно повторить — там как-то хитро куриная кожица поджаривается еще.

зы кстати, в картошку укропчик забыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. добавление чеснока к любому блюду автоматически делает его еврейским? Сало по-еврейски... :rofl:

А вот рецепт курицы было бы интересно повторить — там как-то хитро куриная кожица поджаривается еще.

зы кстати, в картошку укропчик забыт...

Нет конечно, просто я его перенял у знакомых евреев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои знакомые евреи сало жрут не хуже украинцев)))

Так что я думаю именно в еде и существует, так сказать, полный 100%-ный интернационализм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот рецепт курицы было бы интересно повторить — там как-то хитро куриная кожица поджаривается еще.

Единственный известный мне рецепт еврейской курицы базируется опять таки на чесноке:))) - Куриные бедрышки солят, немного перчат и обжаривают слегка на растительном масле. Затем дают немного остыть и складывают глубокую посуду, добавляют туда протертый (или выдавленный) чеснок. Равномерно распределяют чеснок по курице и выдерживают примерно час. Затем запекают на противне в духовке минут 30 - 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...