Перейти к содержанию

Переписка интересующихся темой ООО "СинараПромСервис" - Кризис?...


Jorchik

Вы зашли в тему ООО "СинараПромСервис" - Кризис? Кто Вы?  

57 проголосовавших

  1. 1. Вы зашли в тему ООО "СинараПромСервис" - Кризис? Кто Вы?

    • В свободное от форума время тружусь в ООО "СПС".
      13
    • Тоже самое, но в ООО "РТЦС".
      2
    • Тоже самое, но работаю в ОАО "СинТЗ".
      8
    • Вообще никакого отношения ни к ООО "СПС" ни ОАО "СинТЗ" не имею.
      33


Рекомендуемые сообщения

Вопрос обсуждается. Готовятся предложения. Насколько знаю управляющий директор против возвращения, но каго-то из ремонтников дйствительно могут вернуть в состав завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes3::snooks:Извините, но фраза: «Вопрос обсуждается» это уже не смешно. Насмеялись нахохотались:air_kiss::shok::superstition:.:suicide2:

.

Изменено пользователем Valeriiy
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что вышел приказ по ооо ртцс о борьбе с пьянством под названием «штраф 20000 рублей». Как толковать его? Автора бы послушать конечно, подскажите кто как понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что вышел приказ по ооо ртцс о борьбе с пьянством под названием «штраф 20000 рублей». Как толковать его? Автора бы послушать конечно, подскажите кто как понимает.
Ага, по-моему, в ООО "РТЦС" приказ под номером 782.

Понимать его надо примерно так - ОАО "СинТЗ" вводит штраф в 20000 рублей для подрядных организаций за появление (нахождение) работников этих самых организаций на территории завода и его структурных подразделениях, а так же за попытку входа (выхода) в состоянии какого-либо опьянения. Ну и, соответственно, подрядные организации, чтобы не платить по 20к за каждого провинившегося работника, перекладывают ответственность на самих работников.

Считаю данный приказ правильным, т.к. нефиг в состоянии опьянения делать на работе.

Изменено пользователем Booby
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У работника в пьяном состоянии, будут удержания в деньгах, кто вообще будет платить 20000 рублей?

ИМХО, штрафы в ОАО "СинТЗ" будут идти от работодателя, а вот материальный ущерб работодателю будет компенсировать работник, и работник обязан возместить причиненный ущерб. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. ТК РФ Статьи ...

Изменено пользователем Booby
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как деньги будут вутаскивать?

Сидю и пытаюсь сообразить:

Либо у меня WORD неправильный

Либо ТК РФ я скачал устаревший

Либо юристы - экономисты в отпуске были , когда этот приказ готовился.

Поскольку ТК РФ не предусмотрел возможность какого бы то ни было штрафования за неисполнение инструкций и правил, кроме случаев, когда нарушили требования закона сам работодатель либо представители сторон при проведении переговоров... да и вообще не припомню, где прописана возможность штрафа за пояление в пьяном виде в размере 20 000 рублей... как штраф то взыскиваться будет?

Прошу не рассматривать моё сообщение как призыв к пьянству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно про ущерб. Деньги как будут у работника-штрафника удерживать, через суд?

См. выше. "Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидю и пытаюсь сообразить:

Либо у меня WORD неправильный

Либо ТК РФ я скачал устаревший

Либо юристы - экономисты в отпуске были , когда этот приказ готовился.

Поскольку ТК РФ не предусмотрел возможность какого бы то ни было штрафования за неисполнение инструкций и правил, кроме случаев, когда нарушили требования закона сам работодатель либо представители сторон при проведении переговоров... да и вообще не припомню, где прописана возможность штрафа за пояление в пьяном виде в размере 20 000 рублей... как штраф то взыскиваться будет?

Прошу не рассматривать моё сообщение как призыв к пьянству.

Дак я тоже ненавижу пьяных на рабочем месте. Но как удержание (вутаскивать) штрафа будет, просто интересно?

ps Интересен сам механизм юридический, как они :yes3: обогащаться будут?

Изменено пользователем Valeriiy
ps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детский сад. я бы из премиальной части вычитал до тех пор пока не компенсируется.

да нафик либеральничать. просто уволить и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps Интересен сам механизм юридический...

Что непонятно-то?

Работодателем издается распоряжение в котором говорится о взыскании 20к рублей с лица причинившего материальный ущерб работодателю. В чеке помимо пунктов: Тариф/Оклад/Премия и т.п. появляется пункт -20000 (минус 20к), с названием, например "Компенсация работодателю за материальный ущерб"... Ни каких судов не требуется для компенсации ущерба не превышающего средний заработок работника. Сам же вычет в 20к может быть произведен в течении нескольких месяцев. А вот если работник не согласен с данным штрафом, то тогда сначала комиссия по трудовым спорам, а далее суд... (ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба).

Изменено пользователем Booby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нафик либеральничать. просто уволить и все.

Смотри глубже...

Какая польза для ОАО "СинТЗ" от увольнения работника подрядной организации? Правильно, никакой! А вот компенсация в 20к позволит восполнить некоторые затраты и издержки.

Сам же работодатель, возможно, вернет свои деньги с работника, а потом уволит...

детский сад. я бы из премиальной части вычитал до тех пор пока не компенсируется.

Нельзя наказывать за один и тот же проступок несколько месяцев подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Компенсация работодателю за материальный ущерб" нужно обосновать, одного распоряжения не достаточно. С удержанием из зп – есть статьи в ТК. Не грузите простых работников, проблемами работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри глубже...

Какая польза для ОАО "СинТЗ" от увольнения работника подрядной организации? Правильно, никакой! А вот компенсация в 20к позволит восполнить некоторые затраты и издержки.

Сам же работодатель, возможно, вернет свои деньги с работника, а потом уволит...

Нельзя наказывать за один и тот же проступок несколько месяцев подряд.

ты действительно думаешь, что синара решила заработать на похмельных ртцсниках?

ну тогда считай, что работник купит услугу за 20 круб. это как автопропуск на завод. или увольнение как обычно.

дело даже не в ртцсниках.. на заводе беда с работниками ВСЕХ подрядных организаций. в т.ч. работники которых прибыли из далЁкого далекА для участия в монтаже (шеф-монтаже) дорогого-дорогого оборудования. примерно после месяца в нашем городке мужики от безделья вечерами и на выходных начинают страдать по родине. со всеми вытекающими. мер воздействия на них никаких. никогда больше не пускать их на завод себе дороже. срываются и без того сорванные сроки запуска. подрядчик говорит, что никого другого прислать на проект не может.. так что нормальная схема стимуляции и профилактики трудовой дисциплины и внутри объектового режима получается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане общающиеся! Объясните взаимосвязь между появлением на рабочем месте в состоянии опьянения и причинением ущерба работодателю ? По-моему это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане общающиеся! Объясните взаимосвязь между появлением на рабочем месте в состоянии опьянения и причинением ущерба работодателю ? По-моему это разные вещи.
Да вроде все уже описано. ОАО "СинТЗ" будет взымать с подрядной организации штраф в 20к рублей за нарушение каким-либо ее работником правил внутреннего трудового распорядка в части появления (нахождения) на территории ОАО "СинТЗ" в состоянии какого-нибудь опьянения. Ну соответственно, оплачивая данный штраф в счет ОАО "СинТЗ", наш/ваш работодатель несет материальный ущерб по вине его работника...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты действительно думаешь, что синара решила заработать на похмельных ртцсниках?

Не не... я так не думаю... я прекрасно понимаю данный метод стимуляции трудовой дисциплины. Я о том, что 20к за каждого провинившегося, все равно принесут дополнительную пользу ОАО "СинТЗ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Если Работодатель нашёл смелость издать Приказ №782, я думаю Он должен дать работникам какие-то разъяснения. Я, как простой работник, имею право на смелость узнать на толкование этого приказа. Возможно Форум это не то место, где можно узнать официальный ответ. Но поговорить на эту тему можно, неформально. Деньги с работников уже вытаскивали из зп, но после «жёстких» обращений к директору, бабки возвращали. Так не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как простой работник, имею право на смелость узнать на толкование этого приказа.
Для этого есть несколько вариантов:

- задать вопрос непосредственному руководителю и надеяться на грамотный ответ;

- собрать единомышленников и попросить организовать общее собрание для разъяснения данного приказа;

- позвонить председателю профкома (Бабушкина О.В. 17-37) и попросить разъяснить;

- позвонить юрисконсульту (Юркова И.Ю. 19-23) и попросить разъяснить;

- т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не... я так не думаю... я прекрасно понимаю данный метод стимуляции трудовой дисциплины. Я о том, что 20к за каждого провинившегося, все равно принесут дополнительную пользу ОАО "СинТЗ".

не. наоборот. это не польза, а всего лишь компенсация. если бы не было расхитителей и просто несунов варежек и лампочек, то синтз не требовалось нанимать ЧОП.. один из способов взимания штрафа с подрядной организации - просто уменьшить стоимость договора на сумму штрафа. это конечно обычно заранее прописано в договоре. т.о. завод не получает никакой дополнительной прибыли.

по синему делу не один человек погиб и тяжело травмировался на заводе в былые времена.. неужели уже забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на заводе беда с работниками ВСЕХ подрядных организаций. в т.ч. работники которых прибыли из далЁкого далекА для участия в монтаже (шеф-монтаже) дорогого-дорогого оборудования. примерно после месяца в нашем городке мужики от безделья вечерами и на выходных начинают страдать по родине. со всеми вытекающими. мер воздействия на них никаких. никогда больше не пускать их на завод себе дороже. срываются и без того сорванные сроки запуска. подрядчик говорит, что никого другого прислать на проект не может.. так что нормальная схема стимуляции и профилактики трудовой дисциплины и внутри объектового режима получается .
Я не в курсе, но зная менталитет командировочных мужуков, очень похоже на правду. Поэтому получается, что трубный завод наказывать сторонние организации, из которых приезжают в командировки ностальгирующие специалисты, обязан решительно. И решение трубного завода штрафовать сторонние организации в случае если напьётся командировочный из сторонней организации разумно и оправданно.

А вот в том, что сами сторонние организации имеют право перекладывать штрафы на своих выпивох сильно сомневаюсь. ТК не позволяет.

Но более всего меня смущает даже не сумма... а появление прецендента. Этак, кроме снижения премии по поводам, перечисленным в положениях о КТВ и прочих, у работодателя появится возможность штрафовать ... по любым поводам?!?!?!

Изменено пользователем Jorchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно по tv-каналу смотрел обсуждение темы про бюджетников. Речь шла об уровне зп врачей, учителей и сопутствующих им профессий, в том числе рабочих (санитар, лифтёр, электрик, слесари др.). Речь, в основном шла о «выжимании последних соков» из рядовых работников. Делается это так – не платится достойная зп, в связи с этим начинает снижаться численность персонала. Объём работ не уменьшается. Руководство, которое получает достойное содержание, предлагают работникам совмещения или брать дополнительную работу. Я провёл аналогию с ооортцс, как Вы думаете? У нас как у бюджетников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде, после поимки с градусом, если человека удаётся отмазать под поруку его бригады, то ему всёравно лепят выговор, взыскание или что там ещё?.. и этот пойманный, до момента снятия взыскания, живёт на одном окладе.. разве нет? оклад больше 20к - даже у мастеров редкость, что уж говорить о рядовом работнике.. т.о. из чего будут удерживать? или взыскания за шафэ отменяют как вид и оставляют только штраф? т.е. бухать становится дешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бригада поручится и человека поймают второй раз, то накажут всю бригаду - так что поручится ли бригада это еще вопрос. Не помню что бы кого то оставляли после того как задержали пьяным....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде, после поимки с градусом, если человека удаётся отмазать под поруку его бригады, то ему всёравно лепят выговор, взыскание или что там ещё?.. и этот пойманный, до момента снятия взыскания, живёт на одном окладе.. разве нет? оклад больше 20к - даже у мастеров редкость, что уж говорить о рядовом работнике.. т.о. из чего будут удерживать? или взыскания за шафэ отменяют как вид и оставляют только штраф? т.е. бухать становится дешевле?

я может отстал! но везде схема примерна одинакова: остается голый оклад, виновник лишается премии по результатам своей работы/бригады/смены за месяц/квартал/год,

из личного опыта если ловили градуса то премию снижали виновнику, непосредственному руководителю, порой и начальнику цеха, но это я про другой завод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал предыдущие сообщения. Поправьте меня, если я чего-то недопонимаю. Помните, несколько лет назад, «пойманного» за алкоголь, без разговоров увольняли. Сейчас ситуация видимо изменилась. Увольнять стало не выгодно: люди не так сильно держатся за эту работу, а её кому-то надо делать. Заказчик не может напрямую повлиять на нарушителей-подрядчиков. По этой причине он включил в договор с разными ооо пункт о штрафе. ООО эти скорее всего бремя потерь от штрафов возложит на провинившихся работников. Правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал предыдущие сообщения. Поправьте меня, если я чего-то недопонимаю. Помните, несколько лет назад, «пойманного» за алкоголь, без разговоров увольняли. Сейчас ситуация видимо изменилась. Увольнять стало не выгодно: люди не так сильно держатся за эту работу, а её кому-то надо делать. Заказчик не может напрямую повлиять на нарушителей-подрядчиков. По этой причине он включил в договор с разными ооо пункт о штрафе. ООО эти скорее всего бремя потерь от штрафов возложит на провинившихся работников. Правильно понял?

Ну, я именно это и имел ввиду. За других говорить не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суть моего вопроса не в том, что там было раньше, а в том, заменится ли вся эта конетель всего одним простым штрафом? или же штраф плюсуется к увольнению или, в случае ЕСЛИ УДАЛОСЬ таки отмазаться, вычитается из оклада пойманного и т.д. по списку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы спорите! Nebulus прав, это обычная практика, на многих предприятия уже давно это действует и не только в нашем городе!! На КУМЗЕ, по-моему, уже несколько лет есть похожий приказ!! Просто РТЦС подрядная организация, вот и попадает под его действие. А уж увольнять - это решит ваш работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы спорите! Nebulus прав, это обычная практика, на многих предприятия уже давно это действует и не только в нашем городе!! На КУМЗЕ, по-моему, уже несколько лет есть похожий приказ!! Просто РТЦС подрядная организация, вот и попадает под его действие. А уж увольнять - это решит ваш работодатель.
Ну так и я не оспаривал мнение Nebulus. Интересуюсь насчёт того, практикуются ли штрафы непосредственно нарушителей и каким образом оформляется затребование денег и в каком количестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал предыдущие сообщения. Поправьте меня, если я чего-то недопонимаю. Помните, несколько лет назад, «пойманного» за алкоголь, без разговоров увольняли. Сейчас ситуация видимо изменилась. Увольнять стало не выгодно: люди не так сильно держатся за эту работу, а её кому-то надо делать. Заказчик не может напрямую повлиять на нарушителей-подрядчиков. По этой причине он включил в договор с разными ооо пункт о штрафе. ООО эти скорее всего бремя потерь от штрафов возложит на провинившихся работников. Правильно понял?

фиксированную часть З/П никто уменьшать не имеет права, а вот если причинен прямой ущерб предприятию - то работнику могут предложить добровольно компенсировать причиненный ущерб! но не в коем случае не решением начальства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фиксированную часть З/П никто уменьшать не имеет права, а вот если причинен прямой ущерб предприятию - то работнику могут предложить добровольно компенсировать причиненный ущерб! но не в коем случае не решением начальства!

Ага. О чем подробно написано в статье 248 ТК РФ, о которой уже упоминалось выше.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 248]

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мастерской СЦ (в ночь на суботу) покрасили стены краской ядовито-зелёного цвета. Запах третьи сутки. першит в горле, раздражает глаза. В помещении (итак без окон наружу) стало темнее. Якобы, другой краски не было...

Первая реакция руководителей (в том числе и СЦ) - шок! Сначала я, по привычке, захотел найти крайних, благо они известны лично, и поговорить. Но потом понял, что крайние все мы. И те, кто не подумал, а можно ли вообще красить ядовитой краской явно для наружных работ внутри помещений. И те, кто решил, что краска может не быть светлой и что так сойдёт, можно ламп навесить больше. И те, кто раз дали краску и материалы - стали тупо красить тем, что есть, не проявив уважения к себе самим, как к Мастерам своего дела. И к тому, что этой краской потом дышать... а ещё и в полутёмках сидеть. А ведь могли бы и отказаться!

И те, кто пустил в это помещение этих мастеров, чтобы те начали красить тем, что им выдали... тоже виноваты. Это очевидно. Аж в носу щербит как очевидно, уже третьи сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. О чем подробно написано в статье 248 ТК РФ, о которой уже упоминалось выше.

Решил почитать главу 39 ТК полностью, сразу наткнулся на термин «прямой действительный ущерб» и как он должен пониматься. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА - Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ \ Консультант Плюс Если выпивоху задержали, то единственный дисциплинарный проступок, который он совершил это прогул. Следовательно он не мог нанести «прямой действительный ущерб», он даже на рабочем месте не был, следовательно и возмещать нечего. Вот я так думаю. А наказание конечно будет, согласно ТК в виде дисциплинарного взыскания ДИСЦИПЛИНА ТРУДА - Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ \ Консультант Плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мастерской СЦ (в ночь на суботу) покрасили стены краской ядовито-зелёного цвета...

Этого не может быть, а как же к примеру политика и целевые показатели в области охраны труда и промышленной безопасности и всякие там ISO? Вы Jorchik наверно не читали документы о политиках!:snooks::pleasantry:

P.S. речь ведь шла о рабочем помещении работников сцртцс? Тогда понятно...

Изменено пользователем Valeriiy
ps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...