Перейти к содержанию

Каменская мормышка 2012


Aveolik

Рекомендуемые сообщения

После месячного перерыва, любителей подледного лова на мормышку ждет целая серия рыболовных соревнований в разных городах Свердловской области. Первым в каскаде первенств будет «Каменская мормышка 2012».

21285dae57b3.jpg

Традиционно, открытое первенство Каменска-Уральского по ловле рыбы на мормышку, проводится в период крещенских морозов. Свежо еще в памяти, когда в 2010 году соревнования проводились при температуре воздуха на льду немногим холоднее 30 градусов мороза. Рыболовный спорт для сильных людей! На предстоящее Крещение Господне прогнозируют пока не ниже 20 градусов мороза. Оптимистично. Значит участников «Каменской мормышки 2012» может быть зарегистрировано больше, чем на предыдущих соревнованиях. В прошлом году в Каменск-Уральском на лед Исети вышли 33 спортсмена из Каменска-Уральского, Екатеринбурга, Артемовского и Кургана. Большинство гостей, принявших участие в соревнованиях прошлого года, подтвердили свою предварительную заявку на предстоящие соревнования.

«Каменская мормышка 2012» пройдет 21 января на реке Исеть в месте расположения водномоторной базы «Салют». Соревнования будут отличаться от ранее проведенных. Впервые мормышечники смогут соревноваться в Каменске-Уральском не только за личный результат, но и за победу в командном зачете. Для призеров в командной борьбе организаторы предусмотрели дополнительные комплекты наград. Первенство решено провести в один тур, продолжительностью 3 часа. Составы команд и участники в личном зачете будут соревноваться в одной зоне лова, предоставляющей примерно одинаковые условия для спортсменов. Организатором «Каменской мормышки» является Каменск-Уральская городская Федерация спортивного рыболовства, на интернет-сайте которой размещена вся информация о предстоящем турнире. Соревнования проводятся под патронажем Управления по физической культуре и спорту Каменска-Уральского и городского общества охотников и рыболовов. Информационный партнер мероприятия – городской интернет-портал «Современный Каменск-Уральский», KU66.RU.

После Каменска-Уральского эстафету соревнований по мормышке готов будет принять город Асбест. Предварительно, на 28 января запланированы соревнования по спортивной мормышке, организаторами которого выступят опытные спортсмены-рыболовы из Асбеста. Спустя еще неделю, ожидается проведение традиционного турнира «Ледовый штурм» в Екатеринбурге на акватории реки Исеть, вблизи городской плотины. Эти соревнования имеют формат фестиваля и всегда отличаются массовостью.

Каскад соревнований обещает быть увлекательным и урожайным на сенсационные победы и проигрыши. Многие спортсмены-рыболовы активно готовятся к тому, чтобы достойно выступить в личном зачете. Рыболовы-любители строят планы на обретение секретов мастерства. Команды мормышечников готовы скрестить свои удочки-балалайки в борьбе за кубки. Осталось только рассчитывать на благосклонность погоды и клевое настроение рыбы!

Сергей Хлестов

Almaku.ya.ru

Положение

о проведении открытого лично-командного первенства МО г. Каменск-Уральский

по спортивной ловле рыбы на мормышку со льда

"Каменская мормышка - 2012"

1. Цели и задачи:

1.1. Соревнования проводятся с целью пропаганды активного и здорового образа жизни.

1.2. Популяризации любительского и спортивного рыболовства, повышения спортивного мастерства.

1.3. Пропаганда среди молодежи спортивной ловли рыбы, бережного отношения к природным ресурсам;

1.4. Расширения межрегиональных связей между спортсменами-рыболовами и любителями.

2. Место и время проведения соревнований.

2.1. Соревнования проводятся 21 января 2011г. на реке Исеть, в черте города Каменск-Уральский, Свердловской области (у базы водомоторников "Салют").

3. Организация соревнований.

3.1. Организатором соревнований выступает Федерация спортивного рыболовства города Каменска-Уральского.

3.2.Судейство осуществляется судейской коллегией, сформированной городской Федерацией спортивного рыболовства, по согласованию с Каменск-Уральским городским комитетом по физической культуре и спорту.

4. Участники соревнований.

4.1. В соревнованиях принимают участие команды и спортсмены, зарегистрированные установленным порядком. Команды формируются из 3 (трех) спортсменов. К участию допускаются все желающие рыболовы-любители и спортсмены, на основании предварительных заявок, представленных организаторам не менее, чем за один час до старта. Заявка на участие от команды подается капитаном этой команды.

4.2. Возможна предварительная регистрация на участие в соревнованиях на официальном сайте ФСР ??????? ? ????????-????????? , раздел «соревнования» или по адресу - fanfishing@mail.ru. В заявке указываются персональные данные каждого участника: город, Ф. И. О. полностью, дата рождения, контактный телефон или электронный адрес, название команды.

4.3. Дети с 12 до 18 лет допускаются к участию только с письменного разрешения родителей или опекуна. Участникам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность и полис обязательного медицинского страхования.

4.4. Участники соревнований обязаны принимать участие в церемонии открытия и закрытия соревнований, процедуре награждения победителей. За поведение участников соревнований – членов команд ответственность несет капитан команды.

5.Порядок и правила проведения соревнований.

5.1. Соревнования проводятся по Правилам вида спорта «Рыболовный спорт», утвержденным приказом № 288 Минспорттуризма России от 05.04.2010г.

5.2. Соревнования проводятся в один день без предварительной тренировки в один тур, продолжительностью 3 (три) часа. По решению судейской коллегии, продолжительность тура может быть изменена.

5.3. Ловля рыбы производится в одной зоне, определенной судейской коллегией, из расчета не менее 400 кв.м. на одного участника.

5.4. К зачету принимаются все виды рыб, независимо от размера, не запрещенные к вылову в Свердловской области.

5.5. Спортсменам разрешается пользоваться одной удочкой, оснащённой одной мормышкой, без дополнительных грузил. Длина мормышки без крючка не более 15 мм, крючок одинарный впаянный. Цвет и форма мормышек произвольные. Применение дополнительных элементов оснастки на леске и крючке запрещается. Спортсмены могут иметь при себе неограниченное количество запасных удочек.

5.6. Каждый участник имеет право закрепить за собой в пределах зоны не более 2 (двух) лунок, отмеченных флажками. Флажок должен находиться не далее, чем в 30 сантиметрах, от занятой лунки и быть хорошо видимым судьям и другим спортсменам. Лунки, не отмеченные флажками, считаются свободными и могут быть заняты любым из участников турнира. Флажки организаторами турнира не предоставляются.

5.7. Использование палаток и мотобуров запрещено. Во время ловли рыбы снасть (удочка) должна находиться в руках. Допускается нахождение удочки на льду в случае вываживания рыбы, либо когда леска с приманкой полностью вынуты из воды. Пойманная участниками рыба во время лова размещается в таре, предоставляемой организаторами соревнований.

5.8. Участникам разрешается применять любые животные, растительные и искусственные насадки, кроме живых, мёртвых и искусственных рыбок, их частей, икры рыб и муравьиных яиц. Можно применять прикормку, но без использования стационарных кормушек или какой-либо упаковки. Количество прикормки ограничивается из расчета: не более 2 (двух) литров сухой смеси и 1 (одного) килограмма мормыша или мотыля на одного участника.

5.9. К сверлению лунок участники приступают только после сигнала «Старт» поданного главным Судьёй и установки флажка. Спортсмены сверлят лунку на всю толщину льда и после этого могут свободно передвигаться в зоне лова и сверлить неограниченное число лунок. Началом сверления считается установка ледобура на лёд. Ледобур в зоне лова должен находиться в вертикальном положении, либо c закрытыми ножами.

Чехол с ножей ледобура, снимается по прибытии спортсмена к месту сверления лунки и надевается обратно после сигнала «Финиш» для выхода из зоны лова.

5.10. Выход и вход в зону лова производится по команде главного судьи соревнований. В период лова (от сигнала «Старт» до сигнала «Финиш») выход и вход в зону лова участников, в случае необходимости, осуществляется только с разрешения линейного судьи. Передавать что-либо участникам соревнований, находящимся в зоне лова, запрещено. Участники могут произвести замену ледобура или других снастей, размещенных в нейтральной зоне, с разрешения линейного судьи.

5.11. Участники могут свободно передвигаться в зоне лова, сверлить неограниченное количество лунок, но занимать только 2 (две) в любой части зоны. Ловить рыбу разрешается не ближе 5 метров от ближайшего участника или от чужой запасной лунки, если она обозначена флажком. Диаметр лунок не должен быть опасным для передвижения по льду людей. Преимущество имеет спортсмен, первым прибывший на выбранное место и отметивший его флажком. Бросать флажок для занятия места не разрешается.

5.12. За пять минут до окончания соревнования подаётся предупредительный звуковой (световой) сигнал.

5.13. По звуковому (световому) сигналу «Финиш», участники прекращают лов рыбы, вываживание разрешается в случае поклевки до этого сигнала. Пойманную рыбу участники сдают линейным судьям, осуществляющим сбор рыбы в зоне лова. В период от момента подачи сигнала «Финиш» до момента передачи улова линейному судье, участникам перемещаться в зоне лова и подходить друг к другу на расстояние менее 5 метров запрещается. Участники покидают зону лова после передачи пойманной рыбы линейному судье и с его разрешения.

5.14. Пойманная рыба предоставляется спортсменами на взвешивание в чистом виде, в одинаковой таре, выдаваемой организаторами. В случае, если рыба не очищена от грязи, снега, льда и других загрязнений, и это не устранено участником до сигнала «Финиш», улов может быть не принят к взвешиванию по решению судейской коллегии. Взвешивание уловов осуществляется россыпью в таре судейской коллегии.

5.15. В случае дисквалификации или отказа от участия в турнире, после регистрации, стартовый взнос не возвращается.

5.16. В случае неблагоприятных погодных условий и непредвиденных обстоятельств, по решению судейской коллегии, в распорядок и условия проведения турнира могут быть внесены изменения. Совет капитанов команд может подавать ходатайства перед судейской коллегией о необходимости внести изменения в порядок или правила проведения соревнований, либо ставить вопрос о дисквалификации спортсмена (команды).

6. Определение победителей.

6.1 Победитель в личном зачете определяется по максимальному весу пойманной рыбы (с точностью до 5 грамм), при одинаковом весе улова, преимущество получает спортсмен, который поймал наибольшее количество рыб.

6.2. Победителем в командном зачете считается команда, набравшая наименьшую сумму мест, занятых членами команды за тур. В случае равенства суммы мест у двух или нескольких команд, высшее место занимает команда, поймавшая наибольшее количество рыбы (по весу) за тур.

7. Награждение.

7.1. Победители в личном зачёте, занявшие призовые места, награждаются дипломами и медалями.

7.2. Победители в командном зачете, занявшие призовые места, награждаются дипломами и кубками.

7.3. По представлению спонсоров могут быть учреждены дополнительные призы.

8. Финансовые условия.

8.1. Финансирование соревнований осуществляется на долевой основе. Стартовый взнос составляет 100 руб. с участника (300 рублей с команды) и используется для формирования призового фонда соревнований и расходов по обеспечению организации, подготовки и проведения соревнований.

8.2. Расходы, связанные с участием команд в соревновании (проезд до места проведения соревнований и обратно, проживание, питание, прикормка, насадка и пр.), несут командирующие организации.

Распорядок соревнований.

21 января 2012 место сбора – база водомоторников "Салют" (схема и координаты места сбора будут размещены на сайте fanfishing.ru не менее чем за 5 дней до даты проведения соревнований).

с 8-00 до 9-00 Прибытие участников к месту сбора, регистрация команд и участников соревнования, подготовка снастей и приманок (прикормок).

с 9-30 до 9-45 Общее построение и организационные мероприятия.

9-55 Предварительный звуковой (световой) сигнал готовности к старту.

10-00. Звуковой (световой) сигнал «Старт». Начало соревнований.

12-55. Предварительный звуковой (световой) сигнал об окончании.

13-00. Звуковой (световой) сигнал «Финиш». Окончание турнира. Сдача рыбы на взвешивание.

с 13-00 до 13-40 Взвешивание рыбы, протоколирование результатов соревнования.

13-45. Построение. Подведение итогов соревнования. Награждение участников. Закрытие соревнований.

Дополнительную информацию о соревнованиях вы можете получить:

– на форуме сайта «FanFishing» - Каменская мормышка - 2012 - Федерация спортивного рыболовства г. Каменска-Уральского;

- предварительная регистрация - Предварительная регистрация Каменская мормышка 2012 - Федерация спортивного рыболовства г. Каменска-Уральского;

– по телефону 8-950-195-5505

Данное положение является официальным приглашением на соревнования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Человеки! Рыбаки! Имейте совесть! Рыбача на льду забирайте все бутылки и мусор с собой! Ну смотреть уж противно. Это надо же быть такими скотами а точнее свиньями чтоб оставлять все это на льду. Неужели это вас родители так воспитали? Живете как в хлеву где живете там и срете! Что за херня то имейте хоть капельку уважения к прероде и к себе! Ваши же дети об все это дерьмо на берегах будут резать ноги. Потому что все это весной обязательно прибьет к берегу. Это сообщение касается только свиней которые так поступают, а людям кто так не поступает и имеет хоть капельку уважения к себе и к другим респект и уважуха!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Человеки! Рыбаки! Имейте совесть! Рыбача на льду забирайте все бутылки и мусор с собой! Ну смотреть уж противно. Это надо же быть такими скотами а точнее свиньями чтоб оставлять все это на льду. Неужели это вас родители так воспитали? Живете как в хлеву где живете там и срете! Что за херня то имейте хоть капельку уважения к прероде и к себе! Ваши же дети об все это дерьмо на берегах будут резать ноги. Потому что все это весной обязательно прибьет к берегу. Это сообщение касается только свиней которые так поступают, а людям кто так не поступает и имеет хоть капельку уважения к себе и к другим респект и уважуха!!!!

Вобще-то это немного не в тему. Организаторы соревнования - ФСР. Это общественная организация, которая пропагандирует бережное отношение к природным ресурсам. ФСР постоянный организатор экологических субботников на берегах водоемов Каменска-Уральского. Об этом и многом другом в жизни ФСР вы без труда можете прочитать на официальном сайте ФСР - fanfishing.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озвучте пожалуйста , статьи расходов по обеспечению организации, подготовки и проведения соревнований . Я думаю многим будет интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озвучте пожалуйста , статьи расходов по обеспечению организации, подготовки и проведения соревнований . Я думаю многим будет интересно

Многим, это кому например?

Это объявление прежде всего для рыбаков, а не для бухгалтеров! Если действительно интересно, спросите на форуме ФСР, я думаю там Вам ответят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многим, это кому например?

Это объявление прежде всего для рыбаков, а не для бухгалтеров! Если действительно интересно, спросите на форуме ФСР, я думаю там Вам ответят!

Вот хамить не надо ! Во первых я обращался не к Вам лично ,

Во вторых , если обьявление написано на этом форуме , не стоит переадресовавать на другой ресурс .

в третьих , а что Вы так за нерничали ? )) Ответить не чем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хамить не надо ! Во первых я обращался не к Вам лично ,

Во вторых , если обьявление написано на этом форуме , не стоит переадресовавать на другой ресурс .

в третьих , а что Вы так за нерничали ? )) Ответить не чем ?

Зря вы так...с полной уверенностью могу сказать, что никто не пытается нажиться на спортсменах-любителях) Все организуется лишь по доброте душевной,ради развития рыболовного спорта ) Тем более 300 руб. с команды это чих,а не деньги в наше время)) в магазин с продуктами зайдешь 1 раз,дак больше потратишь. На самом деле лучший вариант - спросить на форуме фанфишинг, т.к. не все члены ФСР здесь бывают.Я уверен, что организаторы подробно ответят на все вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хамить не надо ! Во первых я обращался не к Вам лично ,

Во вторых , если обьявление написано на этом форуме , не стоит переадресовавать на другой ресурс .

в третьих , а что Вы так за нерничали ? )) Ответить не чем ?

Где Вы хамство увидели, а нервозность? Зачем провоцируете, спокойнее надо быть, спокойнее!А ответить у меня всегда есть и чем и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы так...с полной уверенностью могу сказать, что никто не пытается нажиться на спортсменах-любителях) Все организуется лишь по доброте душевной,ради развития рыболовного спорта ) Тем более 300 руб. с команды это чих,а не деньги в наше время)) в магазин с продуктами зайдешь 1 раз,дак больше потратишь. На самом деле лучший вариант - спросить на форуме фанфишинг, т.к. не все члены ФСР здесь бывают.Я уверен, что организаторы подробно ответят на все вопросы.

Иван , про то что кто то "пытается нажиться на спортсменах-любителях" - это Вы сами подумали !

По скольку в первом топике была озвучена фраза , цитирую "и расходов по обеспечению организации, подготовки и проведения соревнований. " п.8.1.

Вместо того , что бы обьяснить что к чему , начинается возня . Допустим : для проведения соревнований надо заплатить за аренду водоема , купить 200 школьных тетрадей и 50 шариковых ручек , 5 вымпелов , 1 кубок .

Я не спрашивал сколько стоят продукты в магазине . Я задал вопрос по существу темы !

Прессаташе ФРС КУ думаю может ответить на вопрос , при этом предпочитает отмалчиваться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван , про то что кто то "пытается нажиться на спортсменах-любителях" - это Вы сами подумали !

По скольку в первом топике была озвучена фраза , цитирую "и расходов по обеспечению организации, подготовки и проведения соревнований. " п.8.1.

Вместо того , что бы обьяснить что к чему , начинается возня . Допустим : для проведения соревнований надо заплатить за аренду водоема , купить 200 школьных тетрадей и 50 шариковых ручек , 5 вымпелов , 1 кубок .

Я не спрашивал сколько стоят продукты в магазине . Я задал вопрос по существу темы !

Прессаташе ФРС КУ думаю может ответить на вопрос , при этом предпочитает отмалчиваться .

Задайте прессаташе вопрос в личку на форуме,если Вам так важна эта тема))) Заскриньте,а если не ответит,тогда и говорите,что он Вас игнорирует и скрывает информацию).А так домыслы безосновательны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задайте прессаташе вопрос в личку на форуме,если Вам так важна эта тема))) Заскриньте,а если не ответит,тогда и говорите,что он Вас игнорирует и скрывает информацию).А так домыслы безосновательны.

Иван, привет! Думаю дальше развивать разговор бессмысленно, кто хотел, тот для себя информацию о соревнованиях извлёк.Я думаю большинству важнее информация когда,где и с кем, чтобы поучавствовать, а может просто для первого раза прийдти и пообщаться с единомышленниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прессаташе ФРС КУ думаю может ответить на вопрос , при этом предпочитает отмалчиваться .

Это кто???:shok:

Член ревизионной комиссии???

Приходите на собрание ФСР - мы там не только расскажем... ПОКАЖЕМ!

А если интересна тема соревнований - участвуйте и тогда таких вопросов не возникнет.

Больше всего восхищен работой судейства!

Оперативность предоставления результатов особенно удивляет!

fe88e355778f.jpg

Об остальном не могу пока писать без эмоций... Каменцы оказались очень многогранны... От нуля и до кубка!

Очень рад за команду "Октябрь", участие которых было под вопросом. Как всегда, помог случай, когда участник, заявившийся в личку, дополнил команду и все втроем показали отличный результат!

Есть спортсмены, которые не смогли уйти от "ноля". Курган - молодцы, как всегда! Асбест - супер! Хороший результат. Поклон команде г. Касли за участие! Довольно высокий результат (если учесть, что участвовали без допинга)...

Спасибо всем гостям, что приехали на соревнования! Маша Кандакова, приезжай еще - обязательно поймаешь большого леща!

Каменская мормышка растет и по уровню отрганизации и по уровню участия! Спасибо всем участникам! Количество участников - 60. Количество команд - 17. Общий вес пойманой рыбы - 5,836 кг. Спортсмены были из городов: Каменск-Уральский, Екатеринбург, Асбест, Артемовский, Курган, Касли.

Спасибо организаторам! Количество линейных судей обеспечило полный контроль за такой большой зоной лова. По-моему даже перевзвешивание или пересчет количества рыб был у участников с равным весом?..

Спасибо магазину "Рыболов-спортсмен"! Призы очень хорошие подогнали, что даже призеры были ошарашены:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...