Перейти к содержанию

Неужели....


gang

Рекомендуемые сообщения

  • 2 weeks later...

Новый виток... :)))

Депутаты Госдумы опередили сенатора Торшина, внеся новый закон об оружии.

Не прошло и месяца после бурной дискуссии о легализации огнестрельного оружия, развернутой членом Совета Федерации Александром Торшиным, как в Государственную думу внесен законопроект, разрешающий россиянам хранить дома короткоствольное нарезное оружие.

Согласно закону, в перечень гражданского оружия самообороны предлагается включить огнестрельное нарезное короткоствольное оружие с дульной энергией, не превышающей 300 джоулей, и разрешить его приобретение и хранение гражданам, достигшим 23-летнего возраста, на основании лицензии, выданной органом внутренних дел.

Для сравнения: удар любого из братьев Кличко «весит» около 200 джоулей, у боевого пистолета Макарова энергия пули - 300 джоулей.

Одновременно с этим законопроектом устанавливается запрет на свободное ношение огнестрельного нарезного короткоствольного оружия.

Как заявил соавтор законопроекта депутат от ЛДПР Сергей Иванов, признание огнестрельного нарезного короткоствольного оружия предметом самообороны гарантирует возможность гражданам в полной мере реализовать свое право на самооборону в случае незаконного проникновения и посягательства на их жизнь и жизни членов их семьи в собственном доме.

- По закону «Об оружии» на сегодняшний день гладкоствольное длинноствольное оружие может использоваться для самообороны. Но проблема в том, что пока громоздкое ружье достанешь из сейфа, расчехлишь, соберешь – много времени пройдет, а короткоствольное нарезное оружие компактное и удобное. Кроме того, по мощности оно не сопоставимо с охотничьим ружьем. У ружья - более 2,5 тысячи джоулей, а у пистолета - всего 300 джоулей, - считает депутат.

Хранение оружия дома, по мнению парламентария, научит россиян культуре обращения с оружием.

В свою очередь, будет ли закон перекликаться с законодательной инициативой, предложенной сенатором Торшиным, Сергей Иванов не знает.

- Я не знаю, что будет в законопроекте Торшина - он обещает только к осени сделать наработки. Трудно понимать, будут ли пересекаться эти два законопроекта или нет, - заявил Иванов.

Между тем депутаты Госдумы партии власти категорически не согласны с идеей либерал-демократов разрешить хранить пистолеты дома.

Парламентарий ГД от «Единой России» и заместитель председателя Комитета ГД по обороне Франц Клинцевич выступает резко против разрешения в России короткоствольного огнестрельного оружия даже для охраны дома.

- Те, кто вносят подобные законопроекты, ничего не понимают ни в оружии, ни в нашей жизни. Наш менталитет такой, что у нас каждый второй не ограничится хранением пистолета дома, а каждый третий из него выстрелит. Тут даже разговоров быть не может, общество абсолютно не готово к разрешению подобного рода оружия, - утверждает Клинцевич. - К тому же у нас, что, такая острая ситуация?! У нас дома что ли штурмуют?! И даже если будет попытка ограбления, попробуй потом докажи, что был вынужден именно стрелять на поражение. Мы таким разрешением породим массу трагедий в стране.

Кроме этого, Клинцевич говорит, что в случае нападения у хозяина дома не будет времени воспользоваться оружием, и, даже если он его достанет, оружие может быть применено против него самого.

Однако эксперты в отличие от народных избранников не так категоричны в своих оценках. Эксперт-криминалист Василий Лесников не видит ничего трагичного в законопроекте, разрешающем хранение дома короткоствольного огнестрельного оружия.

- Ничего особенного в этом законопроекте нет. В нормальном обществе люди имеют право защищать себя и свое имущество, пусть даже с помощью оружия. Однако, как мне показалось, авторы в первую очередь заботятся о лоббировании интересов производителей оружия, очень четко выражена в их словах коммерческая составляющая, - уверяет Лесников. - Кроме того, это способ легализации огромного количества оружия, которое сейчас нелегально имеется у наших чиновников. Мне кажется, что о защите населения авторы законопроекта думали в последнюю очередь, - уверен Лесников.

Законопроект, внесенный 7 августа в Госдуму, будет рассмотрен в ходе осенней сессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...