Перейти к содержанию

Масштабная "Проверка документов"


Jefferson_airplane

Рекомендуемые сообщения

это как? можно по-подробнее)))
Самая распространенная на сегодняшний день ситуация - это остановка по требованию инспектора ГИБДД. Из плотного транспортного потока гаишник по одному ему известной причине вдруг выхватывает какую-нибудь машину и велит водителю остановиться.Тот подчиняется и… слышит привычную фразу: «Предъявите документы!» Насколько законно это требование? Как должен вести себя инспектор? И что делать водителю в подобной ситуации? Рассказывает председатель общества защиты прав автомобилистов «ОСА» Георгий Румянцев.Остановка для проверки документов на обочине дороги абсолютно незаконна, - говорит Георгий Анатольевич. - В пункте «ж» статьи 13.7 Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ четко сказано, что «проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз» может производиться только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах. Патрульный автомобиль таким пунктом не является. - В каких случаях гаишник имеет право остановить проезжающий мимо автомобиль?

- Таких случаев несколько. Первый - нарушение Правил дорожного движения водителем или пассажирами. Второй - наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя или пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения или преступления. Третий - нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании автомобиля в противоправных целях. Четвертый - необходимость опроса водителя или пассажиров в связи с обстоятельствами совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются. Пятый - выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения. И, наконец, последний - необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции. В остальных случаях проверка документов «на дороге» запрещена.- Исключения есть?

- Только одно. Допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов в период проведения специальных мероприятий. Именно ДОПУСКАЕТСЯ. Без необходимости останавливать ТС запрещено все той же статьей 13.7 Наставления ДПС.- Проверку всегда можно мотивировать поиском угнанной машины или проведением спецоперации…

- В любом случае сотрудник ДПС должен внятно назвать свою должность, звание, фамилию и сообщить о причине остановки автомобиля. Если инспектор не представился по форме и не объяснил, почему тормознул вашу машину, то, согласно п. 2 приказа МВД РФ №329, его действия могут быть расценены как нарушение служебной дисциплины.- Гаишник представился. Произнес стандартную фразу: «Сержант ДПС областного ГАИ такой-то. Предъявите документы»…

- Подобное требование нельзя рассматривать как объяснение причины остановки. И чтобы предотвратить развитие ситуации в незаконном русле, лучше всего задать инспектору прямой вопрос о причинах остановки. На который тот обязан дать ответ на основании п. 18.2 Наставления ДПС. Ну, а если внятного ответа не последует, то законность действий гаишника можно оспорить в суде.- После такого «наезда» дэпээсник может попытаться в чем-нибудь обвинить водителя.

- Да, в такой ситуации инспектора частенько предъявляют претензии по ремням безопасности. Но даже если вы были не пристегнуты, инспектор этого раньше видеть не мог. Иначе он сразу назвал бы именно эту причину остановки. Значит, остановив вас, он совершил правонарушение в виде самоуправства. За это предусмотрена ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ.- В чем проявилось самоуправство?

- Доказательства вашей вины были получены инспектором с нарушениями закона. Их использование недопустимо в соответствии с ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ. Ведь остановку транспортного средства гаишник объяснил проверкой документов, а не «непристегнутым ремнем». Вы можете заявить, что во время движения были пристёгнуты и требований ПДД не нарушали.- А если инспектор заявит, что имеет право просто проверить документы?

- Я уже говорил, где именно и в каких случаях допустима такая проверка. Так что смело заявляйте: «Согласно п. 13.7 Наставления ДПС проверку документов можно производить только на стационарном посту. Обочина дороги таковым не является». Настаивайте на том, что действия гаишника квалифицируются как нарушение им служебной дисциплины. Если инспектор почувствует вашу уверенность в себе, то, чаще всего, связываться не станет и пожелает счастливого пути.- А если гаишник пойдет в атаку?

- В таких случаях рекомендую весь диалог с инспектором записывать на диктофон или на мобильный телефон. Наличие такой записи при обжаловании действий гаишника позволит точно установить, что инспектор ДПС нарушил ваши права.

Перед началом записи рекомендую вам произнести вслух текущие дату и время, а также место события. Если вы делаете запись в присутствии свидетелей, например, ваших пассажиров, это только добавит вам очков. А пока не дошло до «боевых действий», не поленитесь запомнить или записать упомянутые выше наименования документов, регламентирующих работу дорожно-постовой службы. Уверенное упоминание вами в разговоре с инспектором пунктов и статей Наставления ДПС и КоАП непременно произведет должное впечатление на блюстителя порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hryup

спасибо)))

, но мне проще показать доки и поехать дальше, потратив на это махсимум минуту, чем вступать в прения с инспектором ДПС и не известно сколько времени это займет реально.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая распространенная на сегодняшний день ситуация - это остановка по требованию инспектора ГИБДД. Из плотного транспортного потока гаишник по одному ему известной причине вдруг выхватывает какую-нибудь машину и велит водителю остановиться.Тот подчиняется и… слышит привычную фразу: «Предъявите документы!» Насколько законно это требование? Как должен вести себя инспектор? И что делать водителю в подобной ситуации? Рассказывает председатель общества защиты прав автомобилистов «ОСА» Георгий Румянцев.Остановка для проверки документов на обочине дороги абсолютно незаконна, - говорит Георгий Анатольевич. - В пункте «ж» статьи 13.7 Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ четко сказано, что «проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз» может производиться только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах. Патрульный автомобиль таким пунктом не является. - В каких случаях гаишник имеет право остановить проезжающий мимо автомобиль?

Дана подмена понятий, во-первых, и заведомо ложные сведения, это во-вторых. Остановка для проверки документов только на стационарных пунктах, это касается вне городской зоны. В городе любой ППСник может остановить любую машину для проверки. (кстати насчёт стационаров пункт появился для защиты от бандитизма на дорогах).

ВО-вторых, оборудованный автомобиль ДПС является пунктом ДПС, хоть и передвижным, одно условие, он должен быть хорошо виден с дороги, а не спрятан в кустах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смешите-

В городе любой ППСник может остановить любую машину для проверки..
Я ещё подумаю останавливаться ли перед ДПСником, а ППСник -вообще НИКТО. Ну почти)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но мне проще показать доки и поехать дальше, потратив на это махсимум минуту, чем вступать в прения с инспектором ДПС и не известно сколько времени это займет реально.....
Аналогично. Но случаи всякие бывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смешите- Я ещё подумаю останавливаться ли перед ДПСником, а ППСник -вообще НИКТО. Ну почти)))

ППСник - это сотрудник милиции при исполнении, требования которого обязан исполнять каждый человек. Не важно пешком он, на велосипеде или на машине, да хоть на танке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППСник - это сотрудник милиции при исполнении, требования которого обязан исполнять каждый человек. Не важно пешком он, на велосипеде или на машине, да хоть на танке.
Повторю для непонятливых- требования сотрудника должны быть ЗАКОННЫМИ, только и всего. Вы же не пустите ППСника к себе в дом для проверки документов? Хотя от вас можно и такого ожидать, видимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе любой ППСник может остановить любую машину для проверки.

интересно каким образом? портупеей махать будет или в воздух из табельного шмалять?

если я увижу махающего мне ППСника - помашу ему тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю для непонятливых- требования сотрудника должны быть ЗАКОННЫМИ, только и всего. Вы же не пустите ППСника к себе в дом для проверки документов? Хотя от вас можно и такого ожидать, видимо.

В ЧЁМ незаконность проверки документов?

А вообще, все такие смелые за монитором. А вот в реальной жизни попробуйте не выполнить требование. А потом уже расскажите нам. КАКОВО оно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЧЁМ незаконность проверки документов?

А вообще, все такие смелые за монитором. А вот в реальной жизни попробуйте не выполнить требование. А потом уже расскажите нам. КАКОВО оно...

посмотри в интернете, там много видяшек про то как грамотно нужно разговаривать с ДПСниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем по общему смыслу Топотун прав и документы проверять может любой сотрудник полиции.

а всякие наслоения в виде внутренних приказов и прочей шелухи которую прознали обыватели и крутят ею в своих интересах, надо трясти уже после проверки в виде жалоб и т.п.

полиция у нас жалкая и неуверенная в себе становится если речь о законе заходит, поэтому и не лежат такие "знающие законы" лицом в землю.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, посмотришь некоторые видео и страшно представить, что с такими умными сделали бы в США, например. Вообще не вижу проблемы в проверки документов. Особенно в выходные. Пьянь же ловят. Ну остановили, ну посмотрели в глаза, глянули права и дальше поехал. Мне не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, если честно, ни разу не остановили просто так, всегда остановка заканчивалась постановлением с которым я был согласен.

Причем тут США - там законно останавливать для проверки документов, у нас незаконно. Есть прописанные причины остановки ТС - проверки документов среди них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас незаконно. Есть прописанные причины остановки ТС - проверки документов среди них нет.

Законные основания и причины для остановки транспортного средства ТС инспектором ДПС, остановка транспортных средств ДПС ГИБДД

пункты и) и л)

сейчас проверки идут в основном по и) выявляют пьяных.

если вы обиделись проверкой - покажите документы и привлекайте инспектора по АПН на 20тыр.)))

т.е. пока вы не показали документы - состава АПН нет. да и вообще ничего нет. и какбе и не было.)))

Изменено пользователем fenix fly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте мухи отдельно, котлеты отдельно

обиделся и незаконно это разные вещи

вернее так - если незаконно могу обидеться (хотя мне пох - я нормально езжу, с правами и трезвый), если законно - почему нет - показал права, страховку и тд и вперед

сейчас вспомнил - летом на трассе в районе Покровки остановили - я спросил "зачем вы меня остановили?" и протянул документы. ДПС-ник молча их посмотрел по диагонали и отпустил меня, ничего не ответив.

Мне кажется, последнее время (на фоне массового использования видеорегистраторов) подобные проблемы практически ликвидированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте мухи отдельно, котлеты отдельно

обиделся и незаконно это разные вещи

вернее так - если незаконно могу обидеться (хотя мне пох - я нормально езжу, с правами и трезвый), если законно - почему нет - показал права, страховку и тд и вперед

сейчас вспомнил - летом на трассе в районе Покровки остановили - я спросил "зачем вы меня остановили?" и протянул документы. ДПС-ник молча их посмотрел по диагонали и отпустил меня, ничего не ответив.

Мне кажется, последнее время (на фоне массового использования видеорегистраторов) подобные проблемы практически ликвидированы.

ты был в адеквате.

а от пьяного бы напахнуло, глазки бы забегали и голосок дрогнул.)))

он свою работу выполнил.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты был в адеквате.

а от пьяного бы напахнуло, глазки бы забегали и голосок дрогнул.)))

он свою работу выполнил.))

хоть и незаконно

при таких дискуссиях мне вспоминается сцена в туалете из "Бешеных псов" когда один коп рассказывает коллегам как чуть не замочил водителя который ему документы из бардачка достать хотел.

Омерико понятно - там свободное ношение огнестрела - там иначе нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да

у нас хреновые законы

а мне видится проблема не только в этом. Хотя если завтра сделают, как в США. Многие на этом форуме будут орать про " путяра новые сраные законы, издевается над населением"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне видится проблема не только в этом. Хотя если завтра сделают, как в США. Многие на этом форуме будут орать про " путяра новые сраные законы, издевается над населением"

Истина как всегда где то посередине.

Как в США нам не подходит конечно, у нас и люди не те и менты не те.

Хотя определенной субъективности в прнятии решений нашим ментам не хватает конечно. От этого они терпят терпят, а потом срываются и начинают сутяжников бутылками насиловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, старая песня про то, что менты - это какие то совсем другие люди на территории нашей общей родины. Как нация, или анклав.

я нигде этого не говорил

я сказал что наши менты отличаются от американских, так же как россияне отличаются от американцев.

а законодательство несовершенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не вижу ничего плохого в том, что сотрудник ДПС остановил автомобиль для проверки документов. Меня вон три дня сподряд останавливали для проверки документов, посмотрит и отпустит, две минуты и всё. А вот то что они стоят почти каждый день по ночняку на переезде 10 км. и тормозят всех подряд, пытаясь выписать штраф за то что пассажиры не пристегнуты были, а доказать никак не может, напрягает такое дело))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не вижу ничего плохого в том, что сотрудник ДПС остановил автомобиль для проверки документов. Меня вон три дня сподряд останавливали для проверки документов, посмотрит и отпустит, две минуты и всё. А вот то что они стоят почти каждый день по ночняку на переезде 10 км. и тормозят всех подряд, пытаясь выписать штраф за то что пассажиры не пристегнуты были, а доказать никак не может, напрягает такое дело))

Ту просто очередные двойные стандарты ОТДЕЛЬНЫХ(ещё раз подчёркиваю, что ОТДЕЛЬНЫХ, а не ВСЕХ, для любителей примеривать на себя чужие гробы). Ведь, не дай БОГ, у них уведут автомобиль, они же первые начнут кричать, что ДПС нихрена не работает. Перед ними угонщики катаются, а те их даже не останавливают...

А вот тут, когда остановили ИХ, то опять ДПСники козлы - законы и права граждан нарушают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для примера. Сотрудник ДПС остановил автомобиль, проверить документы, а за рулем бухой или обсаженный водила. Сотрудник задержал невменяемого водителя. А если бы не остановил? То водила сбил бы пешехода, протаранил остановку или другую тачку((( Возможны жертвы!!! Пускай уж лучше сотрудник ДПС остановит ТС для проверки документов, чем будет делать по закону, но с жертвами в последующем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда надо останавливать КАЖДУЮ машину. т.к. бухой или обсаженый может ехать в следующей машине или по другой улице.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

ЧТО СЕГОДНЯ ПРОИСХОДИТ В ГОРОДЕ??? Везде стоят областники!!! УЖАС!!!! Пробка на мосту в обе стороны! Кто что знает!!!!

АнтиГаиКаменск (10:34:39 21/01/2013)

07:24 - На лесхозе за школьной три поста всех тормазят[]

07:52 - на кунавина у скб банка три патруля всех подряд[Крис]

07:56 - на 49 около училища[Манго]

08:04 - на повороте к тэц стоят пара машин с зелеными[Фокса]

08:08 - стоят на выезде со стороны колчадана всех подряд и возле переезда на травянку[]

08:29 - операция СТОП КОНТРОЛЬ[]

08:46 - у автопилота стоят[Н Е Р В Н А Я]

09:00 - машина на боку лежит как в кливакино ехать!!!![426210212]

09:27 - стоят на остановке Лесная, в сторону Старого каменска[]

09:40 - стоят на тэц[]

09:49 - стоят за покровкой около газпрома,и по южному обходу около круговово[КудряваЯ]

10:24 - стоят на объездной дороги, и обласники машин 7 едут в каменск, дорога на екб постов до "много" и больше[кипиш]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? ???? ????? «????-????????» ???????????? ????? ???? ??????? ??????? ?????? ????????? - 21 ?????? 2013 - KU66.RU - ??????-?????????

Сегодня в 03:30 утра весь состав отдела ГИБДД Каменска-Уральского был поднят по команде. Дополнительно было задействовано 9 экипажей специализированной роты ДПС отдела ГИБДД.

С 04:00 до 09:00 ч. на улицах Каменска-Уральского проходил рейд «Стоп-контроль». Сотрудники ГИБДД устроили тотальную проверку для водителей личного и общественного транспорта. Ни одна машина не проехала мимо поста сотрудников ГИБДД.

В ходе мероприятия было выявлено множество нарушений Правил дорожного движения, несколько десятков водителей оказались в нетрезвом состоянии.

Подобные мероприятия прошли уже в целом ряде городов Свердловской области. Во всех городах грубых нарушений ПДД было достаточно.

Подробности и итоги рейда вы узнаете сегодня из видеосюжета, который вечером будет опубликован на Портале KU66.RU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Лесной не остановили. остановили на Кунавина у похоронного бюро, сказали, что пьяных выявляют. останавливали всех. после спуска с нового моста на СинТЗ тоже стояли.

Изменено пользователем ekibastuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро наверное красивые цифры в СМИ будут о том ,что выявили кучу алкашей и прочих нарушителей.

А каким способом они промолчат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гонево... вырулил от лесной мимо экипажа, потом проехал мимо ритуалки на кунавина... никто не остановил дунуть в трубочку или пукнуть в стаканчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальный способ пьянь выщемлять.

полностью согласен, хоть и остановили меня два раза по пути в екб, мне 5 мин времени не жалко, зато хоть всяких упоротых-алкашей поналовили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...