Перейти к содержанию

Что хотят знать оставленные дети


Bad Mad

Рекомендуемые сообщения

Вот нашла колонку Натальи Радуловой и тему у нее. Сама не раз задавалась этим вопросом, но как говорится, все уже придумано за нас. Ъ-Огонек - Как живешь, папа?

Что хотят знать оставленные дети

Наталья Радулова

"Вот вы, Наталья, часто рассказываете в своих колонках о матерях-одиночках,— такое читательское письмо я получила.— Вы не единожды касались вопросов жизни неполной семьи. Что чувствуют дети, что чувствуют матери, каково это — одной растить ребенка? Каково это — расти одному? Безусловно, все эти темы должны подниматься в обществе, должны заставлять людей задумываться. Но почему вы не спрашиваете мужчин, которые бросили своих детей,— как живется им? Я сама выросла без отца — он ушел от мамы через две недели поле родов. Мне уже за 30, и не проходит дня, чтобы я не вспомнила о том, что у меня нет и не было папы. Я успешная, я директор, у меня есть деньги, квартира, муж. Только папы нет... Иногда ночью, когда ворочаешься и никак не можешь уснуть, приходит мысль: мы, дети, выросшие без отцов, возможно, больше всего на свете хотели бы знать не свои чувства и даже не чувства мам. Мы бы хотели знать, что чувствует и думает чей-то ушедший папа. Может быть, мой".

Почему? Вечный, мучительный вопрос тех, кого разлюбили или не любили вовсе. Мне кажется, честного ответа не даст ни один отец, особенно если я его буду пытать, подсовывая диктофон. Да и есть ли он, честный ответ? Что сказать ребенку, которого оставил почти сразу после того, как привез из роддома? "Я встретил другую женщину и забил на вас"? "Твоя мать истеричка и никогда меня не понимала"? "Моему общению с тобой не особо были рады, поэтому фиг им, а не алименты"? "Ты, маленькая, кричала целыми днями, я к такому не был готов"? "Дело не в тебе, дело во мне"? Что бы он ни сказал, все это будет лишь полуправдой. И уж точно не успокоит мятущееся сердце взрослого директора.

"Как живет этот человек? Даже не как, а каково ему теперь живется? Я составила список вопросов, которые хотела бы задать таким мужчинам. Которые знают, что у них есть дети, но осознанно не принимают участия в воспитании. Отцам, которые ушли раз и навсегда, не оставив даже папу выходного дня своему ребенку. Биологические. Я не хочу их унижать или мстить — нет! Мной не движет злость или обида на весь мир, ни в коем случае! Я постоянно молюсь Богу о том, чтобы снова находить в себе силы и прощать своего папу. Я не желаю никого колоть. Я не жду от них слов покаяния. Мне интересно. Мне безумно интересно! Какие чувства у такого отца вызывает мысль о ребенке? Как он переживал расставание с ним? Помнит? Вспоминает? Болит у него? Или так ему лучше? Жалеет? Или рад, что принял такое решение? Счастлив ли? Я устала предполагать, гадать — каково им. Я жажду узнать".

Но станет ли моей читательнице легче, если она узнает? "О?кей, дочь, я был безответственным".— "Боже, какой неожиданный, невероятный ответ! Я и предположить не могла. Спасибо, папа, ты удовлетворил мое любопытство!" А может, ей, как бы она ни отнекивалась, просто нужно это искреннее отцовское "прости"? И еще — "люблю". Обязательно — "люблю". Потому что дети должны это слышать от своих родителей — так мир устроен. Так легче потом спать по ночам — и директорам, и журналистам, и вагоновожатым, и акробатам цирка. Всем.

Подробнее:Ъ-Огонек - Как живешь, папа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отказался от ребенка, то такого человека нельзя называть отцом. Он не имеет права носить это гордое звание. Он осеменитель, не более того. И спрашивать у него что либо я не стал бы. Уйти от матери своего ребенка - это одно, а вот оставить ребенка - это совсем другое.

Обычно такие люди хоть и поздно (в старости), но все понимают, и даже то что уже поздно. У сродной сестры именно такой отец, появился только тогда когда сестра стала уже взрослой и самодостаточной женщиной с двумя детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если наоборот, мать препятствует всячески встречаться ребенку с папой, пытаясь таким способом отомстить, ставя свои собственные амбиции выше счастья ребенка...как такого человека вразумить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье маленького ребенка, казалось бы, складывается из мелких радостей...мороженое в жаркий день, подарок под елкой в Новый Год...но ни одна из этих мелочей никогда не сможет заменить любовь папы и мамы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак не вразумить, ребенок обычно сам со временем все понимает, т.к. нормальный отец не оставляет попыток наладить с ним контакт ... время все расставляет на свои места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если наоборот, мать препятствует всячески встречаться ребенку с папой, пытаясь таким способом отомстить, ставя свои собственные амбиции выше счастья ребенка...как такого человека вразумить???

Для таких случаев есть Семейный кодекс РФ. Там описаны все права и обязанности обоих родителей в любом их положении. Можно намекнуть матери ребенка, что в таком случае отец будет приходить на встречу с ребенком уже с приставами. Но лучше конечно до этого не доводить и решить все полюбовно. Как то же эти люди до размолвки общались, как то же они зачали этого ребенка. Не нужно наседать друг на друга в первые же дни после размолвки.

У меня было, что то подробное, но сейчас вижусь с сыном от первого брака вполне спокойно, он мне звонит когда нужно, я прихожу, беру его погулять, беру его в гости. Просто мы с бывшей женой поняли, что наши междоусобицы для сына не очень хороши. У нас общий сын и так или иначе, но нам придется видеться и общаться, а это лучше происходит на спокойных тонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак не вразумить, ребенок обычно сам со временем все понимает, т.к. нормальный отец не оставляет попыток наладить с ним контакт ... время все расставляет на свои места...

Да да! Именно это и хотел сказать! Хотя и матери в таких случаях одумываются и амбиции уходят очень быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если наоборот, мать препятствует всячески встречаться ребенку с папой, пытаясь таким способом отомстить, ставя свои собственные амбиции выше счастья ребенка...как такого человека вразумить???

Через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд, конечно хорошо, но когда мать настраивает ребенка против отца, говоря какой он плохой, ребенок просто сам не хочет видеться и общаться... просто видела такое своими глазами, прошло время, ребенок повзрослел и сам понял, что не отец виноват, а мать без ума, не могла простить отца и делала тому гадости таким дурацким способом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо по суду определять место жительства с отцом. И тогда отец, возможно, еще раз подумает, а сможет ли он сидеть с ребёнком постоянно дома, или лучше полюбовно договориться с супругой и сидеть по-очереди. Но у многих мужчин чувство отцовства (родительства) проявляется только к 50 годам, когда уже идут внуки. Поэтому они к этим новым детям более трепетно относятся, чем к своим собственным. В лучшем случае родительский инстинкт проявится после 30.

Изменено пользователем Мама Симбы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот уж не правда, если мужчине показать что вы в нем нуждаетесь, а не отправлять его от кроватки с первых недель жизни ребенка, со словами: иди и без тебя справлюсь! все у него с отцовскими чувствами налаживается... а то мы же привыкли что с младенцем возится женщина, а отец в лучшем случае глажкой-стиркой занимается, а следовательно привыкает что ребенок это не его забота, сами мужиков отпихивают, а потом жалуются что он такой плохой, не помогает, а она бедолага так устает, что даже времени на себя не остается, а мужика налево тянет, т.к. замученная ребенком жена представляет из себя жалкое зрелище... а раньше надо было думать, когда от помощи отказывалась... а у таких отцов, конечно, отцовские чувства появляются после того как он нагуляется и "мозги на место встанут", чаще всего мужики остепеняются к 50, т.к. уже считают что лучшая часть жизни прожита, пора и о наследниках, да старости подумать... а на счет полюбовной договоренности при разводах, как раз женщинам, трудней всего забыть о себе и начать думать о благополучии ребенка, им хочется отомстить мужу, вот и начинаются разного рода манипуляции, запрет на встречи и настраивание ребенка против отца... ооочень редко отца пугают что ребенок останется с ним, обычно, все наоборот)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все-таки думала, что на этом форуме кто-то еще из мужчин отзовется, а не один Макар.

Получается все-таки, что отцы не думают о детях ничего. Мое мнение, что после развода родителей большинство отцов о ребенке вспоминают только тогда когда в расчетном листке видят графу "Алименты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то еще отзовется... У нас тут все разведенные что ли, тогда надо было опрос создать для видения общей картины, хотя и это был бы не показатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл тут, что то писать мужикам? Ради того, что бы бить себя в грудь-Я отец!!!!

Они себя в грудь то бьют, что дети это святое, но почему то детей от первых браков за своих не считают.

В основной своей массе! То есть бОльшая часть из них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хых а чего отписываться? я не оставлял, в грудь бить что папа? зачем? живем по мне так хорошо, кушать есть чего, есть куда стремиться(купить кресло за 30 000 рублей для ребенка к его 16-летию), иногда ругаемся, иногда наказываю, иногда луплю, иногда дурачимся до визга. так что по факту темы мне писать нечего :(

п.с. может Троль Шредингер отпишет чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хых а чего отписываться? я не оставлял, в грудь бить что папа? зачем? ........................ так что по факту темы мне писать нечего :(

ну хоть бы мужскую точку зрения отписал - как вы вообще мыслите, мужчины? мы тут увидели как мыслят сами дети, как сами мамы. А как папы? просто даже любопытно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хоть бы мужскую точку зрения отписал - как вы вообще мыслите, мужчины? мы тут увидели как мыслят сами дети, как сами мамы. А как папы? просто даже любопытно

это нереально. все разные и ситуации у всех разные. кто-то ждет не дождется дитя, кто-то вообще бить начинает мать своего ребенка, кто-то бухать, кто-то жопу рвет чтобы у семьи все было... все очень разные. тут единого мнения никогда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дети отписались?

Я без отца рос. Ни разу у меня не возникало таких вопросов, да и по ночам я спать никак не перестал. Истеричка какая-то письмо писала. Нормально всё у детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я без отца рос. Ни разу у меня не возникало таких вопросов, да и по ночам я спать никак не перестал. Истеричка какая-то письмо писала. Нормально всё у детей.

Половина России мамами воспитывается. Так что не повод унывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаете радоваться...Я вот тоже рос без отца и мне его очень не хватало и не спал по ночам и вопросы разные были и психологически это на мне сказалось и сейчас сын растет и ему надо играть с папой а не с мамой, потому что мама не умеет так как папа. Это разная психология воспитания - мужская и женская, вам конечно все равно а проблемы будут у ребенка. Я не встречал ни одного человека который вырос без отца и у него бы не прослеживалось это в характере и в семейном поведении... И то что уважаемый Ortega говорит что все нормально - скорее лукавит. Ведь признаться самому себе в своей неполноценности очень сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаете радоваться...Я вот тоже рос без отца и мне его очень не хватало и не спал по ночам и вопросы разные были и психологически это на мне сказалось и сейчас сын растет и ему надо играть с папой а не с мамой, потому что мама не умеет так как папа. Это разная психология воспитания - мужская и женская, вам конечно все равно а проблемы будут у ребенка. Я не встречал ни одного человека который вырос без отца и у него бы не прослеживалось это в характере и в семейном поведении... И то что уважаемый Ortega говорит что все нормально - скорее лукавит. Ведь признаться самому себе в своей неполноценности очень сложно...

Это одно из распространенных мнений, оно в корне не верное. Читал я, как-то, труд одного психолога, по поводу института брака. Там за аксиому принималась точка зрения, что мальчики, воспитанные в неполных семьях, могут быть либо очень хорошими отцами(ведь их отец и бросил, но они то так никогда не поступят), либо откровенно дрянными(ну тут, думаю, и так понятно) (ну и по поводу девочек там примерно тоже самое, с поправками, но я бы не стал делать каких-то выводов). С одной стороны, ход мысли автора прост и понятен, примерно тем же апеллирует и zmey. Но и автор этой книги и многие другие люди рассуждающие об этом вопросе, забывают одно - институт семьи не единственное место, откуда ребёнок получает воспитание, а так же воспринимает поведенческую модель. Если мать/отец-одиночка не смог/ла донести это до ребёнка, то это исключительно их вина.

Изменено пользователем Ortega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половина России мамами воспитывается. Так что не повод унывать.
можно ещё эту фразу произнести как "половина детей в России воспитывается в однополых семьях - мамами и бабушками")))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Если кому интересна благотворительность, рекомендую детский фонд со множеством масштабных проектов, в том числе и реализованных http://www.suncitylife.ru/Лично знаком и с директором, и учредителями, люди выполняют свою миссию, очень их уважаю. Поэтому оказываю посильную помощь. Сейчас проводится благотворительный марафон http://ptenez.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Половина России мамами воспитывается. Так что не повод унывать.

можно ещё эту фразу произнести как "половина детей в России воспитывается в однополых семьях - мамами и бабушками")))

 

Можно еще вспомнить, что в таких семьях воспитывались дети по всему миру всю историю человечества - отцы то на охоте, то на работе, то на войне, то вообще - один на весь гарем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...