Перейти к содержанию

Непонятки в ПДД или Как правильно?


Jorchik

Рекомендуемые сообщения

Проезд под доп секцию обязывает уступить дорогу всем транспортным средствам, движущихся с иных сторон. Основной сигнал+доп секция это отменяет.

"13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений."

 

а как же написанный выше 13.4. Получается противоречие. В этом случае лично я бы руководствовался помехой справа. А если учесть что поток по стрелке превышает поток едущий с моста - то логично что по стрелке едут вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Проезд под доп секцию обязывает уступить дорогу всем транспортным средствам, движущихся с иных сторон. Основной сигнал+доп секция это отменяет.

"13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений."

 

а как же написанный выше 13.4. Получается противоречие. В этом случае лично я бы руководствовался помехой справа. А если учесть что поток по стрелке превышает поток едущий с моста - то логично что по стрелке едут вперёд.

 

Нет никакого противоречия, т.к. выполнять требования ПДД обязаны все участники движения, поэтому поворачивающие налево на "зелёный" в основной секции вправе надеяться, что поворачивающие по стрелке с "красным" в основной секции будут уступать им дорогу. В противном случае, если нарушения будут носить массовый характер, рано или поздно "стрелку" отключат. Дорога, на которую выезжают с перекрёстка, имеет одну полосу для движения или больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проезд под доп секцию обязывает уступить дорогу всем транспортным средствам, движущихся с иных сторон. Основной сигнал+доп секция это отменяет.

"13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений."

 

а как же написанный выше 13.4. Получается противоречие. В этом случае лично я бы руководствовался помехой справа. А если учесть что поток по стрелке превышает поток едущий с моста - то логично что по стрелке едут вперёд.

 

Нет никакого противоречия, т.к. выполнять требования ПДД обязаны все участники движения, поэтому поворачивающие налево на "зелёный" в основной секции вправе надеяться, что поворачивающие по стрелке с "красным" в основной секции будут уступать им дорогу. В противном случае, если нарушения будут носить массовый характер, рано или поздно "стрелку" отключат. Дорога, на которую выезжают с перекрёстка, имеет одну полосу для движения или больше?

 

Так и получается что поворачивающий на стрелку должен уступить дорогу, а поворачивающий на карла маркса должен уступить тем, кто едет прямо или направо (откуда он знает есть у него стрелка или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю как мастерхоум, 1 в 1, да и стрелка тут неправильно, наверно настроена , на ленина - кунавина , ленина - карла маркса , стрелка гаснет с основным зеленым давая завершить маневр водителям, которые поворачивают налево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Проезд под доп секцию обязывает уступить дорогу всем транспортным средствам, движущихся с иных сторон. Основной сигнал+доп секция это отменяет.

"13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений."

 

а как же написанный выше 13.4. Получается противоречие. В этом случае лично я бы руководствовался помехой справа. А если учесть что поток по стрелке превышает поток едущий с моста - то логично что по стрелке едут вперёд.

 

Нет никакого противоречия, т.к. выполнять требования ПДД обязаны все участники движения, поэтому поворачивающие налево на "зелёный" в основной секции вправе надеяться, что поворачивающие по стрелке с "красным" в основной секции будут уступать им дорогу. В противном случае, если нарушения будут носить массовый характер, рано или поздно "стрелку" отключат. Дорога, на которую выезжают с перекрёстка, имеет одну полосу для движения или больше?

 

Так и получается что поворачивающий на стрелку должен уступить дорогу, а поворачивающий на карла маркса должен уступить тем, кто едет прямо или направо (откуда он знает есть у него стрелка или нет)

 

Ваша база сводится не к соблюдению ПДД, а к убеждениям, что "раз те не знают, значит можно нарушать". Алгоритм работы светофора должен исключать возникновение более одного приоритета в движении, если такое событие происходит - значит светофор не исправен. Но в данном случае всё исправно и полностью соотносится с ПДД, только есть отдельные индивидуумы, руководствующиеся не ПДД, а "раз не видят - можно нарушать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, кто кого должен пропускать?

Пункт 13.5 ПДД.

Когда едешь под стрелку,пропускаешь всех.

МастерХоум все написал правильно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, например я поднимаюсь по Ленина к светофору на Карла Маркса, мне нужно направо на плотину по зеленой стрелке. По вашей логике я должен пропустить тех кто едет с Ленинского на плотину? Я всё верно понял? Просто меня терзают смутные сомнения, что кое у кого горе от ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, например я поднимаюсь по Ленина к светофору на Карла Маркса, мне нужно направо на плотину по зеленой стрелке. По вашей логике я должен пропустить тех кто едет с Ленинского на плотину? Я всё верно понял? Просто меня терзают смутные сомнения, что кое у кого горе от ума.

ты пропускать должен если тебе только стрелка горит и основной красный..

горе от ума это когда правила читаешь так же как форум через три сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

А здесь подробней написано о ситуации: http://www.rg.ru/2012/08/28/gai.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Весьма познавательно и даже, если знаешь, полезно освежить в памяти!

https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=KsFaZfSBugA

Соседние видео тоже полезно посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Дамы и господа, прошу разьяснить-ибо мне "нипанятна"

Обратил сегодня внимание. на указанной картинке-район пр.Победы, что напротив Юности и часовни.

В указанном месте (красная точка) висит знак "Блаблабла-ограничение по скорости-60 км/ч" (Кругленький такой с цифрой 60 внутри):D

 Согласно правилам действует он до ближайшего перекрёстка ( в нашем случае-до перекрёстка с Кадочникова). То есть действие знака распространяется на метров 50-70). Может быть те, кто устанавливал знак "позабыли" про нормы действия знака?..хм..ну хорошо, пусть оно и так, тогда получается что в понимании установщиков знака данный знак действует, по всей видимости. до следующего знака (синей линией показана траектория движения авто, выезжающего с пр.Победы и доезжающего до того места, где водитель наблюдает следующий знак "Зона блаблабла 50 км/ч). То есть-я так думаю- водитель , по мнению установщиков, иль даже-страшно подумать-ГИБДД может смело ехать порядка 150 метров со скоростью 60 км\ч (допускается превышать , но не более чем на 20 км/ч).

А теперь у меня возник вопрос..и даже несколько)))

1. Нафига устанавливать знак"Ограничение по скорости 60 км/ч" если и так по правилам в городе скорость не должна превышать 60 км/ч?. Ориентируемся, типа, на столицу?. Где на отдельных, скоростных участках могут..эээ..повышаться пределы допустимой скорости?...хм...хм..Ну да..у нас же дороги с первоклассным покрытием. Чой-то я забыл-простите

2.Нафига устанавливать такой знак в этом месте, если его действие распространяется до ближайшего перекрёстка?. То есть, повторюсь. Зона действия данного знака-примерно метров 50-70. (Здесь я всё-таки думаю, что кто-то из соответствующих инстанций "перепутал" нормы и правила действия дорожных знаков. )

3. Знак установлен для какой-то отчётности? а для какой? какая галочка выполнена в этом плане?

 

Матиз-ты ж вроде как умеешь письма писать..Написал бы в ГИБДД, а? по данному вопросу;)

 

...иль я сам дурак и нифига не понимаю и надо бы подучить правила?

непонято.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Вовка сказал:

Дамы и господа, прошу разьяснить-ибо мне "нипанятна"

Обратил сегодня внимание. на указанной картинке-район пр.Победы, что напротив Юности и часовни.

В указанном месте (красная точка) висит знак "Блаблабла-ограничение по скорости-60 км/ч" (Кругленький такой с цифрой 60 внутри):D

 Согласно правилам действует он до ближайшего перекрёстка ( в нашем случае-до перекрёстка с Кадочникова). То есть действие знака распространяется на метров 50-70). Может быть те, кто устанавливал знак "позабыли" про нормы действия знака?..хм..ну хорошо, пусть оно и так, тогда получается что в понимании установщиков знака данный знак действует, по всей видимости. до следующего знака (синей линией показана траектория движения авто, выезжающего с пр.Победы и доезжающего до того места, где водитель наблюдает следующий знак "Зона блаблабла 50 км/ч). То есть-я так думаю- водитель , по мнению установщиков, иль даже-страшно подумать-ГИБДД может смело ехать порядка 150 метров со скоростью 60 км\ч (допускается превышать , но не более чем на 20 км/ч).

А теперь у меня возник вопрос..и даже несколько)))

1. Нафига устанавливать знак"Ограничение по скорости 60 км/ч" если и так по правилам в городе скорость не должна превышать 60 км/ч?. Ориентируемся, типа, на столицу?. Где на отдельных, скоростных участках могут..эээ..повышаться пределы допустимой скорости?...хм...хм..Ну да..у нас же дороги с первоклассным покрытием. Чой-то я забыл-простите

2.Нафига устанавливать такой знак в этом месте, если его действие распространяется до ближайшего перекрёстка?. То есть, повторюсь. Зона действия данного знака-примерно метров 50-70. (Здесь я всё-таки думаю, что кто-то из соответствующих инстанций "перепутал" нормы и правила действия дорожных знаков. )

3. Знак установлен для какой-то отчётности? а для какой? какая галочка выполнена в этом плане?

 

Матиз-ты ж вроде как умеешь письма писать..Написал бы в ГИБДД, а? по данному вопросу;)

 

...иль я сам дурак и нифига не понимаю и надо бы подучить правила?

непонято.jpg

На счет этого конкретного знака ничего не скажу, но вот ощущение того, что кто-то в нашем городе получает откаты за установку знаков появилось у меня давно. Достаточно вспомнить дублер улицы Кирова, там изначально было установлено более 80-ти знаков, если мне не изменяет память...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2017 в 23:02, Вовка сказал:

Дамы и господа, прошу разьяснить-ибо мне "нипанятна"

Обратил сегодня внимание. на указанной картинке-район пр.Победы, что напротив Юности и часовни.

В указанном месте (красная точка) висит знак "Блаблабла-ограничение по скорости-60 км/ч" (Кругленький такой с цифрой 60 внутри):D

 Согласно правилам действует он до ближайшего перекрёстка ( в нашем случае-до перекрёстка с Кадочникова). То есть действие знака распространяется на метров 50-70). Может быть те, кто устанавливал знак "позабыли" про нормы действия знака?..хм..ну хорошо, пусть оно и так, тогда получается что в понимании установщиков знака данный знак действует, по всей видимости. до следующего знака (синей линией показана траектория движения авто, выезжающего с пр.Победы и доезжающего до того места, где водитель наблюдает следующий знак "Зона блаблабла 50 км/ч). То есть-я так думаю- водитель , по мнению установщиков, иль даже-страшно подумать-ГИБДД может смело ехать порядка 150 метров со скоростью 60 км\ч (допускается превышать , но не более чем на 20 км/ч).

А теперь у меня возник вопрос..и даже несколько)))

1. Нафига устанавливать знак"Ограничение по скорости 60 км/ч" если и так по правилам в городе скорость не должна превышать 60 км/ч?. Ориентируемся, типа, на столицу?. Где на отдельных, скоростных участках могут..эээ..повышаться пределы допустимой скорости?...хм...хм..Ну да..у нас же дороги с первоклассным покрытием. Чой-то я забыл-простите

2.Нафига устанавливать такой знак в этом месте, если его действие распространяется до ближайшего перекрёстка?. То есть, повторюсь. Зона действия данного знака-примерно метров 50-70. (Здесь я всё-таки думаю, что кто-то из соответствующих инстанций "перепутал" нормы и правила действия дорожных знаков. )

3. Знак установлен для какой-то отчётности? а для какой? какая галочка выполнена в этом плане?

 

Матиз-ты ж вроде как умеешь письма писать..Написал бы в ГИБДД, а? по данному вопросу;)

 

...иль я сам дурак и нифига не понимаю и надо бы подучить правила?

непонято.jpg

Я обратил внимание, что такие знаки (вместе с знаками ведётся видеофиксация нарушений ПДД) появились перед перекрёстками, на которых установили камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ехать со стороны ово к площади лен.кома, перед перекрестком Кадочникова-проспект тоже стоит знак 60, а уже после него стоит знак "конец зоны 50":wacko: это как так то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aHDpyxa2g сказал:

Если ехать со стороны ово к площади лен.кома, перед перекрестком Кадочникова-проспект тоже стоит знак 60, а уже после него стоит знак "конец зоны 50":wacko: это как так то

Одна версия есть ведь, и вполне себе вполне она... )))

В 11.03.2017 в 00:10, Booby сказал:

На счет этого конкретного знака ничего не скажу, но вот ощущение того, что кто-то в нашем городе получает откаты за установку знаков появилось у меня давно. Достаточно вспомнить дублер улицы Кирова, там изначально было установлено более 80-ти знаков, если мне не изменяет память...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на Кирова то хоть всё понятно - там как будто студент прилежный проект выполнял, но ведь на сколько я понимаю, они не противоречат друг другу, не вводят в заблуждение и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суворова-Октябрьская, аналогично, тоже понавесили знаков 60 со всех сторон, месяца 4 назад. Я точно также тогда не понял это шутки - нафига знак 60, если в городе итак 60? С таким же успехом знак 60 можно воткнуть в любой точке города! Или это может только перекрестков с камерами касается? (Госты, осты, ТУ..) Типа народ должен знать, с какой скоростью мимо них можно проноситься. Дык они же скорость не меряют...  Такое излишество ненужных знаков тоже ни к чему, в этой куче не местный или новичок может не заметить важного знака, например у кого приоритет. А в некоторых местах знаками вообще закрывается светофор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2017 в 23:02, Вовка сказал:

Дамы и господа, прошу разьяснить-ибо мне "нипанятна"

Обратил сегодня внимание. на указанной картинке-район пр.Победы, что напротив Юности и часовни.

В указанном месте (красная точка) висит знак "Блаблабла-ограничение по скорости-60 км/ч" (Кругленький такой с цифрой 60 внутри):D

 Согласно правилам действует он до ближайшего перекрёстка ( в нашем случае-до перекрёстка с Кадочникова). То есть действие знака распространяется на метров 50-70). Может быть те, кто устанавливал знак "позабыли" про нормы действия знака?..хм..ну хорошо, пусть оно и так, тогда

почему именно 60 непонятно, но перед многими светофорами ставят ограничение 40.

Основной смысл - ограничить ускорение на "закрывающийся" светофор. часто видя, что светофор начинает мигать или вообще светится желтым переходящим в бледнорозовый многие стараются ускориться, и проскакивают на красный, что может привести к ДТП.

так и здесь действие знака "предназначено" для его исполнения до ближайшего светофора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, vaygach сказал:

почему именно 60 непонятно, но перед многими светофорами ставят ограничение 40.

Основной смысл - ограничить ускорение на "закрывающийся" светофор. часто видя, что светофор начинает мигать или вообще светится желтым переходящим в бледнорозовый многие стараются ускориться, и проскакивают на красный, что может привести к ДТП.

так и здесь действие знака "предназначено" для его исполнения до ближайшего светофора.

Хм...доля логики конечно есть, но в городе и так ограничение по скорости 60. Зачем знак такой ставить? Поставьте 50.

Если и дальше следовать "ограничению ускорения" надо на всех улицах после каждого перекрёстка ставить знак 60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2017 в 17:01, Вовка сказал:

Хм...доля логики конечно есть, но в городе и так ограничение по скорости 60. Зачем знак такой ставить? Поставьте 50.

Если и дальше следовать "ограничению ускорения" надо на всех улицах после каждого перекрёстка ставить знак 60

почему ПОСЛЕ?  ПЕРЕД.   именно перед перекрестком желательно снижать скорость, что бы предотвратить ДТП, а после перекрестка - пусть ускоряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vaygach сказал:

почему ПОСЛЕ?  ПЕРЕД.   именно перед перекрестком желательно снижать скорость, что бы предотвратить ДТП, а после перекрестка - пусть ускоряются.

После перекрёстка ускоряются? Ну тогда они нарушат скоростной режим, установленный в городе-60 км/ч.

Зачем ставить знак перед перекрёстком по ограничению скорости с цифрой-которую и так нельзя превышать в городской черте?

Вот я и хотел сказать-ставьте тогда знаки с ограничением скорости под 60-везде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2017 в 22:43, Вовка сказал:

После перекрёстка ускоряются? Ну тогда они нарушат скоростной режим, установленный в городе-60 км/ч.

Зачем ставить знак перед перекрёстком по ограничению скорости с цифрой-которую и так нельзя превышать в городской черте?

Вот я и хотел сказать-ставьте тогда знаки с ограничением скорости под 60-везде!

установка знака стоит 5тысяч рублей..разработка проекта для установки знака стоит 20тысяч рублей..согласование проекта на установку знака стоит 50тысяч рублей..доставка проекта между разработчиком и согласователем стоит 100тысяч рублей.. исследования и экспертизы, направленные на обеспечение безопасности данного участка дороги в связи с установкой данного знака стоят 5-10млн рублей..ну и до кучи, снятие знака в связи с его не эффективностью и ненужностью стоит еще 5тыс рублей..ах да, еще ведь утилизация отходов от работ стоит 500 тыс рублей..бизнес по русски, вы чего тут как маленькие демагогию развели на несколько постов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, raritet сказал:

..доставка проекта между разработчиком и согласователем стоит 100тысяч рублей.. ..ах да, еще ведь утилизация отходов от работ стоит 500 тыс рублей..бизнес по русски, вы чего тут как маленькие демагогию развели на несколько постов..

что за бред, на  уровне бабушек у подъезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vaygach сказал:

что за бред, на  уровне бабушек у подъезда

это я утрированно, цифры конечно взяты с потолка, но вот организация процесса так и есть.. или вы не в курсе про то, как у нас строят новый мост и ремонтируют старый??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, raritet сказал:

это я утрированно, цифры конечно взяты с потолка, но вот организация процесса так и есть.. или вы не в курсе про то, как у нас строят новый мост и ремонтируют старый??

если честно, то вообще не в курсе, как строят новый мост (там по-моему вообще ничего не строят, а только балабольство одно).

а относительно знаков - то надо отдать должное, реально появляются и новые знаки и новые светофоры и всякие "лежачие полицейские" в районах возле дет.садиков и школ.

по поводу неправильно установленных знаков надо обращаться в ГИБДД, по поводу "распила" денег, в прокуратуру (если есть реальные факты, а не домыслы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vaygach сказал:

по поводу неправильно установленных знаков надо обращаться в ГИБДД, по поводу "распила" денег, в прокуратуру (если есть реальные факты, а не домыслы)

В доле? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу повернуть к бассейну синтз. Стою и пропускаю встречку. С правой прилегающей дороги два автомобиля нагло лезут и поворачивают налево, наперерез мне.

Что-то в правилах изменилось??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, MatizBest сказал:

Хочу повернуть к бассейну синтз. Стою и пропускаю встречку. С правой прилегающей дороги два автомобиля нагло лезут и поворачивают налево, наперерез мне.

Что-то в правилах изменилось??

Установил для таких (наперерез которые) доп сигнал! Освежает им ПДД в памяти! )))

P_20160828_154758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...