Перейти к содержанию

Помогите освоить азы Фотошопа


Akbar

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, MadJack сказал:

Сандро, а на телефоне какой прогой пользуешься для съёмке в раве??

Стандартной. Там уже заложена такая функция (OnePlus 1). Но в принципе, ZOOM FX  и FV5 тоже поддерживают РАВ-фотосъемку. Но андроид должен быть не менее 5-го Лолипоп. У меня правда сторонние фотопрограммы глючат безбожно. А вот видеокамерный софт нормально робит, тот же FV5 позволяет снимать в 4К с отличным битрейтом, так что картинка киношная. Получше большинства бытовых видеокамер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при конвертации в 1080 из 4К, детализация существенно выше, минимум мыльности и артефактов. Ещё 3 года назад ОнПлюсы по тестами уделывали МРак3. ну а если делать цветокоррекцию, элементано даже для того чтобы совместить по цвету с другими камерами, 4К - рулит. Да и при кадрировании есть запас. Так что функция только полезная. Естественно, если точно знать, как и для чего всё это нужно.

 

 

 

Image70.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас послушать. дак смартфоны ничем не хуже :D. То, что они лучше бытовых видеокамер, с этим согласен полностью. Ну а зеркалке, в чём проиграют? В фокусе? В сумерках и тёмное время? В скорости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MatizBest сказал:

Ну а зеркалке, в чём проиграют? В фокусе? В сумерках и тёмное время? В скорости?

в детализации. Касается в основном видеосъемки. Ибо, меня волнует только конкретно этот параметр. Потому что на МАРК3, которым снимает большинство фотиков и видиков, детализация в FULL HD 1080 оставляет желать лучшего. На более бюджетных аппаратах - добавляется муар с алиасингом и ещё большая "мыльность". Поэтому, летом регулярно использую смарт в качестве 3й камеры для общих ракурсов. 
Что касается пейзажных фоток, то особой разницы нет. У меня несколько знакомых фотографов-любителей продали зеркалки и всё снимают смартфоном. И рады, что не надо таскать на себе лишние килограммы недешевого железа. Если руки растут из правильного места, и не собираешься печатать фотки в журналах, то и нет смысла париться, чем снимаешь "для себя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лайтрумом конечно можно побаловаться и в чём-то он даже способен помочь, но в принципе, если фотографировать правильно, чтобы солнце не падало на лицо, не в сторону окна, то вполне можно жить и без лайтрума.

Никогда не понимал, почему фотографы так долго держат видео на обработке. Ну снял человек утренник в детском саду и держит видео неделю. Я пришёл домой, склеил файлы и готово. Да, можно в лайтруме подправить баланс белого и насыщенность. А если насыщенность по-умолчанию хороша? А если баланс белого сразу выставить в ручную, то ничего потом редактировать не надо.

То есть как и в случае с антивирусом, где лучше не заражаться, чем потом лечить систему, так и в фото/видео, где, кмк, лучше сразу снять нормально, с применением ручных настроек, чем потом месяцами сидеть и колдовать над видео. Тем более, кмк, люди платят деньги за то, чтобы фотограф снял или с фотографировал хорошо на месте, а не деньги за фотошопное видео, над которым колдовала программа.

Коротко так...

DSC00807_(2).JPG

DSC00807.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похоже проблем нет. Всё естественно, натурально и ярко. файл рав прикрепил, что там можно улучшить к примеру?

DSC00814.ARW

DSC00814.JPG

DSC00809.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MatizBest сказал:

 

Никогда не понимал, почему фотографы так долго держат видео на обработке. Ну снял человек утренник в детском саду и держит видео неделю. Я пришёл домой, склеил файлы и готово. Да, можно в лайтруме подправить баланс белого и насыщенность. А если насыщенность по-умолчанию хороша?

Самый умный штоль?)) Не знаю, насчёт утренников, а у свадебщиков (нормальных) в Лайтруме дофига обработки и пресетов с тонкими настройками по цветам и скин-тону. И ты не сравнивай уличную пейзажную фотку с портретной в помещеии, где как правило сложное освещение, паразитные оттенки и прочие радости. Плюс лёгкая ретушь (убирание пигментных пятен, носогубных складок, волосинок, и ненужных случайных вещей, которые при репортажке неизбежны). И никто из ждущих не учитывает очередь других заказов, который есть помимо вашего "садика". Там тоже люди ждут с нетерпением. Ну а про тонкую ретушь и поканальную частотную цветокоррекцию с додж-бурнингом рассказывать не буду, ты ж всё наверное знаешь, профи фото-дела)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а если я знаю, что то, что будет на выходе, не соответствует тому, что было изначально? Или люди наоборот, хотят видеть ретуш, бурнинг, фотошоп? Большинство о настройках не знает, о лайтруме каком-то тем более и требования явно самые простые. То есть старания профи, кмк, на том конце провода будут не услышаны и не понятны. Возможно люди и платят за то, чтобы была хорошая картинка. А как уж там её сделают, неважно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого своя реальность. Хороший фотограф формирует свою. Даже без обработки. Ракурс, цвет, даже какие-то иные черты характера. Этим и интересно. Обработка в программах - просто делает фото более художественным и прорисованным, элементарно высветлить  тени, усилить акцентирующие цвета, убрать отвлекающие оттенки. Это сложная наука. В кино художники колористы не зря получаютс свои деньги.

РАВ без обработки, контрастов и фильтров
+ обработка в Лайтрум

 

IMG_5551.jpg

 

 

 

IMG_5616.jpg

IMG_5551__.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже фотку в инстаграм не могу выложить, не погоняв цифры контраста и яркости как минимум. А тут вона чо оказывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшнее. Снимали ролик, до кучи пофоткал (правда с настройками под видеосъемку), плюс на морозе накернулся затвор и выдаёт неправильную экспозицию.
Но лайтрум всё вытянул. И, кстати, контраст в настройках я как раз убавляю. Цветность исходная, просто в Лайтруме кроме насыщенности и контраста есть масса других настроек, более интересных. На Ютубе есть видеоуроков куча. кому надо - найдёт.

SAM_0775.jpgSAM_0775.jpg

2TUDwUFj5jw.jpgSAM_0792.jpg

SAM_0792.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матиз запишись в фото школу какую нибудь. Там как раз таки учат обходится без фотожопаф))) Фотжоп показывает что так можно сфоткать изначально и без него)) Учи матчасть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе не так много фотошкол. Была одна, и та сдулась. По идее, сейчас всё есть в инете, 21й век. Куча профильных и спец-форумов, масса видеоуроков на Ютубе. Камры стали доступны, фотошоп в детских кружках изучают. поэтотому, каждая 3я девочка лет 17-18 получив зеркалку на ДР пишет через неделю: "фотографирую, недорого". Зарабатывать этим можно, но разбогатеть - вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sandro FeelIN сказал:

У нас в городе не так много фотошкол. Была одна, и та сдулась. По идее, сейчас всё есть в инете, 21й век. Куча профильных и спец-форумов, масса видеоуроков на Ютубе. Камры стали доступны, фотошоп в детских кружках изучают. поэтотому, каждая 3я девочка лет 17-18 получив зеркалку на ДР пишет через неделю: "фотографирую, недорого". Зарабатывать этим можно, но разбогатеть - вряд ли.

Тут как с музыкальным слухом, он либо есть и  есть смысл покупать инструмент, либо его нет и ...  Когда у меня был только CANON A610 я был уверен, что стоит мне только заиметь настоящую зеркалку...  (как бы на уровне CANON A610) ничё так снимки были, иногда.   А теперь требования у меня к фото изменились (потому что зеркалка)  а  результат ухудшился. Причина - плохо знаю матчасть  и сам аппарат, элементарно забываю  о Правилах, вспоминаю лишь когда рассматриваю фотку на компе, Фотошоп вытягивает до сносного изображения но и только. Ещё одна причина -  не использую программы - автоматы. Или ещё другое, вроде как гистограмма хорошая, вроде как все фоны на месте (от ближнего до дальнего) а результат  ....    снимок ради снимка. 

5_марта_2107_003_уменьш.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в березовой роще была эстафета бюджетных работников, школы и садики. Там по 3 человека. От каждой организации. Естественно все фото делают. И меня не раз просили сфотографировать их на их аппарат. Большинство делают снимки на смартфон и на мыльницу. И не парятся. Когда дают смартфон в руки, хоть бы экран яркость ставили на максимум, а то невидно же нифига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sandro FeelIN сказал:

У нас в городе не так много фотошкол. Была одна, и та сдулась. По идее, сейчас всё есть в инете, 21й век. Куча профильных и спец-форумов, масса видеоуроков на Ютубе. Камры стали доступны, фотошоп в детских кружках изучают. поэтотому, каждая 3я девочка лет 17-18 получив зеркалку на ДР пишет через неделю: "фотографирую, недорого". Зарабатывать этим можно, но разбогатеть - вряд ли.

Знакомый по инету где то уроки фото берет, типа онлайн фото школа. Отправляет свои работы, там выставляют оценки, ну и комменты по работам, что не так и что не то. Фото принимают только без обработки. Посмотрел на его уроки... Надо плотно заниматься матчастью. знать на зубок все параметры стекла и камеры, сопоставить всё это окружающей среде, освещению  и т.д. , Собственно если этим заниматься профессионально , то проблем никаких и нет. Всё давно пройдено, практика каждый день, и будет вам счастье. А так как мы фотик берем в руки раз в пол года... всё забывается))) реально я последний раз снимал после НГ))) а до этого закрыте сезона в сентябре)))

ПыСы, каждый раз когда снимаю, приходится всё по новой вспоминать))  Снимаю только в ручных режимах, пристреливаю фотик на месте, кадров 10 , потом начинаю рабочии фотки делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду краток и резок. 

Начинающим (да и ваще большинству) фотошоп нахрен не нужен. Лайтрума за глаза. Тем более он не только обработчик, но и хороший каталогизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mbg сказал:

Буду краток и резок. 

Начинающим (да и ваще большинству) фотошоп нахрен не нужен. Лайтрума за глаза. Тем более он не только обработчик, но и хороший каталогизатор.

Фотошоп, в отличие от лайтрума, интуитивно понятен. Другой разговор, что для просто обработки фотошоп чересчур мощная программа. Но ведь не обязательно использовать его по полной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2017 в 15:11, Jorchik сказал:

Тут как с музыкальным слухом, он либо есть и  есть смысл покупать инструмент, либо его нет и ...  Когда у меня был только CANON A610 я был уверен, что стоит мне только заиметь настоящую зеркалку...  (как бы на уровне CANON A610) ничё так снимки были, иногда.   А теперь требования у меня к фото изменились (потому что зеркалка)  а  результат ухудшился. Причина - плохо знаю матчасть  и сам аппарат, элементарно забываю  о Правилах, вспоминаю лишь когда рассматриваю фотку на компе, Фотошоп вытягивает до сносного изображения но и только. Ещё одна причина -  не использую программы - автоматы. Или ещё другое, вроде как гистограмма хорошая, вроде как все фоны на месте (от ближнего до дальнего) а результат  ....    снимок ради снимка. 

5_марта_2107_003_уменьш.jpg

А что хотел фотограф показать на фото?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Schindler сказал:

А что хотел фотограф показать на фото?))

Три плана (ближний - средний - дальний) и всё в контровом свете. Надеялся что знакомый городсой пейзаж и есть сюжет снимка а тротуара нет, идти некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно, ореолы удались))). Сейчас уже вроде не очень модная тема, в любой програмке для смарта можно накрутить ацкий ХДР. Это во времена вялых джипегов ХДР смотрелся бохато и стильно, сейчас из РАВки можно вытянуть тени -света-цвета гораздо качественнее и натуральнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MatizBest сказал:

HDR режим интересная вещь прямо на камере. Режим правда стоит высокий.

 

Дыко Лидия - "Беседы о фотомастерстве"  и   "Основы композиции в фотографии"  

Уважаемый друг, Ваши  снимки побуждают меня спросить  у Вас: а читали ли Вы книги Лидии Павловны  Дыко?  Если нет,  очень - очень советую  не медлить с этим делом. Горизонт, который режет  фотку пополам , это что-то ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, MatizBest сказал:

Мне хотелось чтобы и домики и Луна попала в кадр.

Я больше не буду :rolleyes:

Я не про ту фотку которая на боку а  про ту которая с забором, ту которая на боку мне сегодня нет сил разглядывать. Ибо голову так положить без подушки не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Калинка сказал:

вот как быстро наличие зеркалки и двух книг делает из ламера профессионала. В этом волшебство зеркалок, ящитаю

Интересно, а в Каменске много реальных профи?? кто работает именно фотографом по профессии имея официальное образование.... Чего то сомневаюсь что такие люди имеются))) все любители и не более))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Черный сказал:

Интересно, а в Каменске много реальных профи?? кто работает именно фотографом по профессии имея официальное образование.... Чего то сомневаюсь что такие люди имеются))) все любители и не более))

Олег, с чего ты решил что офиц.образование в этой сфере реально что-то даёт? Это же не юридический факультет и не физ.мат, тут больше худ.взгяд, видение, умение учиться у других. У Зайковой куча сертификатов о каких-то курсах и чё? Все крутые профи - как правило без спец.образования. У нескольких художественный факультет, но это опционально. Илья Ж, Жека Ф, Сявик М - регулярно мастерклассы посещают, но для этого желательно точно знать, что ткебе самому надо подтянуть и чему ты хочешь научиться. Тогда- да.

Если уж серьёзно мусолить тему. то профессонал - это тот, кто не только зарабатывает в определённой сфере, но и уважаем в своей среде как специалист. Показательно, если это является основным источником дохода, есть спрос. Не важно, свадебные заказы, или печать фоток в Нэшнал Джиографик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...