Перейти к содержанию

Картофель.


MatizBest

Выращиваете или покупаете вы картофель?  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Выращиваете или покупаете вы картофель?

    • Выращиваю
      14
    • Покупаю
      14


Рекомендуемые сообщения

Заброшенные сады/огороды не новость. Многие картофель перестали выращивать, стали покупать.

Всё меньше детей привлекается к труду на огородах и как это скажется на человека покажет время.

Продажи земель, постройки домов/коттеджей это всё конечно есть, но это всё не для выращивания картофеля делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато спина не будет болеть от огорода и здоровье не угробишь на этом огороде, проще купить, хотя раньше имели с семьей сад но в итоге продали, у одного то это болит у другого это, нафиг это надо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем столько садить??????? Ответ старшего поколения поражает:" А вдруг год неурожайным будет!" И чё???? Мы все умрём?)))) Садить же можно для удовольствия))) типа всё своё, но не объёмами как для продажи. Зелень, морковка-картошка... Пенсионерам в радость копошения земельные. Молодёжи заниматься этим некогда. Загородные участки имеют иное предназначение: зона отдыха и комфорта))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лодырями дети растут,к труду не привлекают.

Причем тут картошка то? Как воспитаешь детей, теми они и будут. Есть поинтереснее вещи для детей, чем кверху воронкой стоять полоть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем столько садить??????? Ответ старшего поколения поражает:" А вдруг год неурожайным будет!" И чё???? Мы все умрём?)))) Садить же можно для удовольствия))) типа всё своё, но не объёмами как для продажи. Зелень, морковка-картошка... Пенсионерам в радость копошения земельные. Молодёжи заниматься этим некогда. Загородные участки имеют иное предназначение: зона отдыха и комфорта))))

Семьи то разные бывают, большие и маленькие, некоторые даже не только для себя сажают а для родственников еще, которым хотят угодить, всякие причины могут быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семьи то разные бывают, большие и маленькие, некоторые даже не только для себя сажают а для родственников еще, которым хотят угодить, всякие причины могут быть)

пусть сами и вкалывают)))) я просто не понимаю, ЗАЧЕМ упахиваться. Иногда кажется, чтоб обязательно был конфликт между поколениями, иначе и дача-не дача)))) Комфорт для себя вроде бы, но он для всех разный: садить надо так-то, полоть тогда-то, жуков собирать с 8 до 10, когда они наиболее активны, копать непременно в мой единственный выходной)))) и т.д. Я в общем-то лучше мясо есть буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут картошка то? Как воспитаешь детей, теми они и будут. Есть поинтереснее вещи для детей, чем кверху воронкой стоять полоть

Как-то не очень получается воспитывать трудом, строго и ремнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не очень получается воспитывать трудом, строго и ремнем.

Картошка как универсальное средство воспитания. Дарю заголовлок для следующего приступа графоманства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я короче понял к чему ты клонишь. То жена у тебя раб на кухне, то детей щас хочешь на плантацию рабами определить. Это че такое то? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 27 лет. Всю свою сознательную жизнь садим, пропалываем, проходим плугом, выкапываем 40 соток.

4 человека вполне могут посадить за день 40 соток.

4 человека вполне могут прополоть за день 40 соток.

7 человек вполне могут выкопать за день 40 соток.

Состоятельные и достаточно занятые люди, находим время. Откладываем дела.

Да, выматывает. Но ни чего не болит, все живы и здоровы и ни кто не стонет.

Кто то любит охоту, кто то рыбалку. Мой отец любит фермерство.

Свиньи, коровы, бараны, овцы. Надо же их чем то кормить))

Естесвенно и покос каждый год и дрова надо наколоть)) Вот тут не каждый вывезет))

Я лично, расцениваю это как помощь и получаю удрвольствие от того что помог.

Но для себя решил, что на моей на даче не будет огорода))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я короче понял к чему ты клонишь. То жена у тебя раб на кухне, то детей щас хочешь на плантацию рабами определить. Это че такое то? :D

Этим щас многие дети страдают! Достается им всё легко. А купили планшет, ну хорошо. Ой, упал, стекло сломал. Ну ладно чё, ремонт или новый. А труд как бы приобщает к ценности к вещям и серьезности что-ли. Картошку любим кушать? Ну вот надо немного по работать и получить её. Поймешь ценность и отношение уже бережное будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За эти 4 подхода вы тратите порядка.... (смотря где огород) бенза рублей на 1000 а то и больше. еще и вывезти её, машинку наймёте за 1000 Своего трудового времени 4 смены . лично я за смену могу заработать до 3000

Необходимое количество картошки на зиму на мою семью, мешков 10. Считаем... 360 кг по 7 рублей ( Есть возможность купить и дешевле) итого 2.5 рубля. Нафига мне тратить время, здоровье и деньги на выращивание картошки??? И при всём этом ты не уверен в будущем урожае, его может и не быть. Весь урожай на зиму зарабатывается за один день!

Работал как то механиком в конторе, там начальство из принципа не давало отгулы на уборку, прополку и т.д. картофеля, мотивируя это тем что зарплата за день больше чем нужно картохи на зиму))

Изменено пользователем Черный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

картошка, прополка и т.п. как приобщение к труду, ведет к стойкому отвращению к садоводо-огородству! проверено на себе и муже... дом, баня, а остальное пространство - заасфальтировать)))) хотя, может к старости и потянет к земельке... чтобы привыкнуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте прикинем.

5 поездок. Это где то 10 литров. Это где то 350 рублей.

Картошку я вывезу бесплатно как раз за 5ую поездку.

В каком месте тут вы 1000 насчитали...

Картошка у меня на даче растет,а там я каждые выходные,так что не напряжно.)))

Не совсем понимаю людей которые в будни занимаются подобными вещами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больная тема в свете потенциального исчезновения импортной жратвы в магазинах :)

Есть ещё "эффект больших площадей" - картохи крутится в обороте, а не съедается и не продаётся тем больше, чем больше площадь! И трудоёмкость и затратность этого процесса растёт квадратично увеличению площади ;))) - это с учётом СОхранения её до нового сезона - онаж гниётъ сАбака такая:spiteful:... ну и транспортировка больших объёмов - уже багажника мало становится и наворочаешься её и всётакое...:superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий год уже у меня затраты на картоху: 1000 руб за примерно 100 кг. Плюс дорога до Сипавы и обратно. Зиму пережить хватает, и даже еще остается немного на начало лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Одно время садил порядка 6 соток картошки, излишки продавал. Земля была жопа, упахивались прилично, но зато помогло выжить в самые жопные времена. Сейчас сажу 1 сотку - нынешний урожай 52 ведра. При хорошем удобрении и уходе результат налицо. При этом малая площадь посадки не сильно обременяет. При площади усадьбы в 10 соток на огород с теплице отведено около 2.5 соток + 2 сотки на садовую часть. Все остальное дом и зона отдыха. Вложившись в обустройство усадьбы добился максимального результата при минимальных трудозатратах. При этом времени свободного достаточно остается и вся продукция гарантированно экологически чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

С дачи конечно. Под картоху 5х5 метров Около 90 кустов. Все операции чисто в охотку. Ведер 15. Прошлогодняя всё ещё в яме. Яблоки заканчиваются на много быстрее, хотя урожай выше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вообще за совковый менталитет что-то выращивать, приручать к труду, делать своими руками...

По хорошему то даже уборку дома надо делегировать, а человек должен быть профи в своем деле и отдыхать в свободное от работы время.

Вот и получается у нас так, что все время непонятно чем человек занимался, а потом к 35-40 годам "и швец, и жнец, и на дуде игрец", только вот нифига не умеет толком. Многие на работу то ходят только ради зарплаты, а не потому что выбрали для себя её как самую интересную из возможных. И дела то нету которое они бы выбрали целенаправленно.

 

Ладно если этот "труд" относится к хобби. Ну мало ли, кому то нравиться деревяшки пилить или еще что. Но маловероятно что молодому населению хочется картошку закапывать в землю, а потом выкапывать х10.

Ладно щас попроще стало, интернет, доступная информация, молодежь может много с чем познакомиться и выбор сделать (но делают это единицы, в основном влияет круг общения). Но все равно в провинции как росли колхозники, так и будут, потому как этот совковый менталитет он уже и нашему поколению передался в большинстве и они даже не понимают, что за пределами их доступной видимости все происходит по другому и навязывают это уже своим детям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менталитет рукожопости, наепалова, и халявного заработка точно передался.

И поэтому приходится вникать в любой спектр проблем с которыми сталкиваешься, особенно, если оплачиваешь услугу. А по возможности делаешь все сам. Даже картоху выращиваешь сам...

 

П.С. но вникающих меньшенство, ибо не переводятся рукожопые "мастера своего дела". 

П.С. "На дурака не нужен нож..." (с) Буратино.

П.С. "Без лохА, и жизнь плоха" (с) Народное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...