Перейти к содержанию
MatizBest

Картофель.

Выращиваете или покупаете вы картофель?  

31 пользователь проголосовал

1. 1. Выращиваете или покупаете вы картофель?

• Выращиваю
      14
    • Покупаю
      14

Рекомендуемые сообщения

Заброшенные сады/огороды не новость. Многие картофель перестали выращивать, стали покупать.

Всё меньше детей привлекается к труду на огородах и как это скажется на человека покажет время.

Продажи земель, постройки домов/коттеджей это всё конечно есть, но это всё не для выращивания картофеля делается.

Поделиться сообщением

Зато спина не будет болеть от огорода и здоровье не угробишь на этом огороде, проще купить, хотя раньше имели с семьей сад но в итоге продали, у одного то это болит у другого это, нафиг это надо))

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Все детство копали 20 соток картошки, в итоге сейчас спины нет. А сейчас ежегодные затраты на картошку 1500-2000р

• Upvote 3

Поделиться сообщением

а зачем столько садить??????? Ответ старшего поколения поражает:" А вдруг год неурожайным будет!" И чё???? Мы все умрём?)))) Садить же можно для удовольствия))) типа всё своё, но не объёмами как для продажи. Зелень, морковка-картошка... Пенсионерам в радость копошения земельные. Молодёжи заниматься этим некогда. Загородные участки имеют иное предназначение: зона отдыха и комфорта))))

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Часть из больших объёмов на продажу, часть на еду, часть скот кормить, часть на посев.

Поделиться сообщением

Лодырями дети растут,к труду не привлекают.

Причем тут картошка то? Как воспитаешь детей, теми они и будут. Есть поинтереснее вещи для детей, чем кверху воронкой стоять полоть

• Upvote 2

Поделиться сообщением

а зачем столько садить??????? Ответ старшего поколения поражает:" А вдруг год неурожайным будет!" И чё???? Мы все умрём?)))) Садить же можно для удовольствия))) типа всё своё, но не объёмами как для продажи. Зелень, морковка-картошка... Пенсионерам в радость копошения земельные. Молодёжи заниматься этим некогда. Загородные участки имеют иное предназначение: зона отдыха и комфорта))))

Семьи то разные бывают, большие и маленькие, некоторые даже не только для себя сажают а для родственников еще, которым хотят угодить, всякие причины могут быть)

Поделиться сообщением

Семьи то разные бывают, большие и маленькие, некоторые даже не только для себя сажают а для родственников еще, которым хотят угодить, всякие причины могут быть)

пусть сами и вкалывают)))) я просто не понимаю, ЗАЧЕМ упахиваться. Иногда кажется, чтоб обязательно был конфликт между поколениями, иначе и дача-не дача)))) Комфорт для себя вроде бы, но он для всех разный: садить надо так-то, полоть тогда-то, жуков собирать с 8 до 10, когда они наиболее активны, копать непременно в мой единственный выходной)))) и т.д. Я в общем-то лучше мясо есть буду)

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Угодить родственникам картошкой? Страсти какие ))

Ну или помочь))

Поделиться сообщением

Причем тут картошка то? Как воспитаешь детей, теми они и будут. Есть поинтереснее вещи для детей, чем кверху воронкой стоять полоть

Как-то не очень получается воспитывать трудом, строго и ремнем.

Поделиться сообщением

Как-то не очень получается воспитывать трудом, строго и ремнем.

Картошка как универсальное средство воспитания. Дарю заголовлок для следующего приступа графоманства

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Не только картошка, а вообще, садово-огородные/хозяйственные работы и навоз убрать, сено, дрова...

Поделиться сообщением

Я короче понял к чему ты клонишь. То жена у тебя раб на кухне, то детей щас хочешь на плантацию рабами определить. Это че такое то? :D

• Upvote 1

Поделиться сообщением

По большому счету картошка требует 3-4 подхода за весь сезон.

Сотка ни кого не удавит и на зиму с лихвой хватит.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Мне 27 лет. Всю свою сознательную жизнь садим, пропалываем, проходим плугом, выкапываем 40 соток.

4 человека вполне могут посадить за день 40 соток.

4 человека вполне могут прополоть за день 40 соток.

7 человек вполне могут выкопать за день 40 соток.

Состоятельные и достаточно занятые люди, находим время. Откладываем дела.

Да, выматывает. Но ни чего не болит, все живы и здоровы и ни кто не стонет.

Кто то любит охоту, кто то рыбалку. Мой отец любит фермерство.

Свиньи, коровы, бараны, овцы. Надо же их чем то кормить))

Естесвенно и покос каждый год и дрова надо наколоть)) Вот тут не каждый вывезет))

Я лично, расцениваю это как помощь и получаю удрвольствие от того что помог.

Но для себя решил, что на моей на даче не будет огорода))

Поделиться сообщением

Я короче понял к чему ты клонишь. То жена у тебя раб на кухне, то детей щас хочешь на плантацию рабами определить. Это че такое то? :D

Этим щас многие дети страдают! Достается им всё легко. А купили планшет, ну хорошо. Ой, упал, стекло сломал. Ну ладно чё, ремонт или новый. А труд как бы приобщает к ценности к вещям и серьезности что-ли. Картошку любим кушать? Ну вот надо немного по работать и получить её. Поймешь ценность и отношение уже бережное будет.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

За эти 4 подхода вы тратите порядка.... (смотря где огород) бенза рублей на 1000 а то и больше. еще и вывезти её, машинку наймёте за 1000 Своего трудового времени 4 смены . лично я за смену могу заработать до 3000

Необходимое количество картошки на зиму на мою семью, мешков 10. Считаем... 360 кг по 7 рублей ( Есть возможность купить и дешевле) итого 2.5 рубля. Нафига мне тратить время, здоровье и деньги на выращивание картошки??? И при всём этом ты не уверен в будущем урожае, его может и не быть. Весь урожай на зиму зарабатывается за один день!

Работал как то механиком в конторе, там начальство из принципа не давало отгулы на уборку, прополку и т.д. картофеля, мотивируя это тем что зарплата за день больше чем нужно картохи на зиму))

Изменено пользователем Черный
  • Upvote 4

Поделиться сообщением

картошка, прополка и т.п. как приобщение к труду, ведет к стойкому отвращению к садоводо-огородству! проверено на себе и муже... дом, баня, а остальное пространство - заасфальтировать)))) хотя, может к старости и потянет к земельке... чтобы привыкнуть)

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Ну давайте прикинем.

5 поездок. Это где то 10 литров. Это где то 350 рублей.

Картошку я вывезу бесплатно как раз за 5ую поездку.

В каком месте тут вы 1000 насчитали...

Картошка у меня на даче растет,а там я каждые выходные,так что не напряжно.)))

Не совсем понимаю людей которые в будни занимаются подобными вещами)))

Поделиться сообщением

больная тема в свете потенциального исчезновения импортной жратвы в магазинах :)

Есть ещё "эффект больших площадей" - картохи крутится в обороте, а не съедается и не продаётся тем больше, чем больше площадь! И трудоёмкость и затратность этого процесса растёт квадратично увеличению площади ;))) - это с учётом СОхранения её до нового сезона - онаж гниётъ сАбака такая:spiteful:... ну и транспортировка больших объёмов - уже багажника мало становится и наворочаешься её и всётакое...:superstition:

Поделиться сообщением

Третий год уже у меня затраты на картоху: 1000 руб за примерно 100 кг. Плюс дорога до Сипавы и обратно. Зиму пережить хватает, и даже еще остается немного на начало лета.

Поделиться сообщением

Одно время садил порядка 6 соток картошки, излишки продавал. Земля была жопа, упахивались прилично, но зато помогло выжить в самые жопные времена. Сейчас сажу 1 сотку - нынешний урожай 52 ведра. При хорошем удобрении и уходе результат налицо. При этом малая площадь посадки не сильно обременяет. При площади усадьбы в 10 соток на огород с теплице отведено около 2.5 соток + 2 сотки на садовую часть. Все остальное дом и зона отдыха. Вложившись в обустройство усадьбы добился максимального результата при минимальных трудозатратах. При этом времени свободного достаточно остается и вся продукция гарантированно экологически чистая.

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Поднимем тему. Что то в Сипаве перестали продавать. Кто где берет картоху на зиму?

• Like 1

Поделиться сообщением

С дачи конечно. Под картоху 5х5 метров Около 90 кустов. Все операции чисто в охотку. Ведер 15. Прошлогодняя всё ещё в яме. Яблоки заканчиваются на много быстрее, хотя урожай выше :)

Поделиться сообщением

А что вообще за совковый менталитет что-то выращивать, приручать к труду, делать своими руками...

По хорошему то даже уборку дома надо делегировать, а человек должен быть профи в своем деле и отдыхать в свободное от работы время.

Вот и получается у нас так, что все время непонятно чем человек занимался, а потом к 35-40 годам "и швец, и жнец, и на дуде игрец", только вот нифига не умеет толком. Многие на работу то ходят только ради зарплаты, а не потому что выбрали для себя её как самую интересную из возможных. И дела то нету которое они бы выбрали целенаправленно.

Ладно если этот "труд" относится к хобби. Ну мало ли, кому то нравиться деревяшки пилить или еще что. Но маловероятно что молодому населению хочется картошку закапывать в землю, а потом выкапывать х10.

Ладно щас попроще стало, интернет, доступная информация, молодежь может много с чем познакомиться и выбор сделать (но делают это единицы, в основном влияет круг общения). Но все равно в провинции как росли колхозники, так и будут, потому как этот совковый менталитет он уже и нашему поколению передался в большинстве и они даже не понимают, что за пределами их доступной видимости все происходит по другому и навязывают это уже своим детям. 

Поделиться сообщением

Менталитет рукожопости, наепалова, и халявного заработка точно передался.

И поэтому приходится вникать в любой спектр проблем с которыми сталкиваешься, особенно, если оплачиваешь услугу. А по возможности делаешь все сам. Даже картоху выращиваешь сам...

П.С. но вникающих меньшенство, ибо не переводятся рукожопые "мастера своего дела". 

П.С. "На дурака не нужен нож..." (с) Буратино.

П.С. "Без лохА, и жизнь плоха" (с) Народное.

• Thanks 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти