Перейти к содержанию

Посоветуйте NAS хранилище.


Hollden

Рекомендуемые сообщения

В общем давно зрел на покупку данного девайса, посоветуйте какой - совета спрашиваю у тех кто в теме и кто юзает, гуглить сам умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель NAS - резервное хранилище для фото и видео (домашнее) и не более. Забегал к Вове в Юнит, модель не помню - делинк какой то на 2 диска = 100$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маловато 240 Гб - да и еще постоянная синхронизация. Мне домашние записи хранить. А то похерил тут случайно фото за 5 лет (((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзаю Dlink DNS-320, нерекомендую. Фиговое пальто, следущее буду делать сам, благо представление как есть. Если всё же оч. хочется фабричного, то только с продуманной системой охлаждения (вентилятор 80х80 и т. д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзаю Dlink DNS-320, нерекомендую. Фиговое пальто, следущее буду делать сам, благо представление как есть. Если всё же оч. хочется фабричного, то только с продуманной системой охлаждения (вентилятор 80х80 и т. д.).

Вентилятор противно шумит и сам девайс греется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентилятор противно шумит и сам девайс греется?

В прошедшем времени - шумел и грелся (наши руки не для скуки). Вентилятор там изначально стоит 40х40, с питанием 5В., то есть если хочется сменить - традиционная индейская изба, фигвам называется, 12В. вентиляторам не хватает напряжения чтобы стронуться, ведь у хранилища есть 3 режима работы охлаждения - выкл\3,3В\5В. 3,3В для 12В. вентиляторов слишком мало - поначалу хватает, но спустя пару недель он чуть-чуть изнашивается и пусковое поднимается до 5В., а когда хранилище подаст туда 5 В., то уже там слишком горячо - вероятность тепловой смерти винтов крайне высока, да и ускоренная деградация кристалла контроллера. Температура включения конечно настраивается, но тогда вентилятор перестаёт выключаться вообще, а т.к. он орёт по-громче некоторых системников, то...

Я решил проблему - выточил алюминиевый радиатор на кристалл + расточил отверстие вентилятора под 80х80, прилепив его снаружи на всасывание. Путём несложной переделки (перепайка резистора с одного места на плате на другое - производитель очевидно предвидел проблему), увеличил напряжение вентилятора на уровни выкл\5В\12В.

Теперь дома тишина и еле слышный шелест вентиляторов системника (единственный в БП, он же охлаждает процессор) и изредка, в моменты нагрузки такой же шёпот хранилища.

Но это не все недостатки хранилища - слабый контроллер и кривая прошивка остаются , их никак не устранить. Торрент-качалку на нём поднять можно (трансмишн), но нетрадиционным способом и это увеличит нагрузку на проц-винты, ускорив тепловую смерть.

Как-то так, вкратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот что-то в сторону микросервера смотрю https://www.avito.ru/moskva/nastolnye_kompyutery/server_hewlett_packard_gen8_na_xeon_496461903

Хорошая штука. Есть версия дешевле - HP Proliant Microserver. Стваим туда нас4фри или ОМВ и радуемся жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена данного девайса только расстраивает ((((. Да и большинство функций его не будет задействовано мной. В последнее время некогда подолгу сидеть за пк. Да и 1\2 лета уже прошло, а мой БПЛА так и не поднялся в воздух ((((.

Решаюсь собрать хранилище сам, достались мне две платки PCI Tekram 822. Думается если взять плату на 478 сокете - без поддержки сата с 256 или 512 памятью и 2.6 ГГц селероном - его ведь за глаза по сути хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PCI Tekram 822. - Serial ATA 1.0, может не стоит? Понимаю что планки халявные, но собирать на морально устаревшем оборудовании не айс

Присмотрел во такой контроллер http://www.dns-shop.ru/catalog/i182291/kontroller-espada-fg-sa3114-4ir-01-ct01#comment- а что толку ставить SATA 2 если узкое место все равно PCI шина? Я сегодня прикупил у vovan-а небольшой системничек - вот и думаю на его основе сделать NAS. Ревизию железа я провел, все смазал, электролиты под подозрением заменил, работает как часы. Только винт поменять с приводом и будет шикарный ящик для хранения. Правда супруга меня удивила - "а че такой большой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пользуюсь таким в принципе пока устраивает http://www.dns-shop.ru/catalog/i165805/setevoe-xranilishhe-seagate-central-stcg4000200

без зеркала это просто сетевой винт.

 

Согласен но все равно храню фото и видео в 3 разных местах для надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...