Перейти к содержанию

осторожно - лохотрон


Maikl

Рекомендуемые сообщения

Сегодня чуть не вляпались)) что бы долго не писать - вставляю суть из инета....

 

Недавно я наткнулась на новый вид мошенничества. Разместила объявление на сайте Авито о продаже детской мебели, и на следующий же день позвонил мужчина. Спросил, не продали ли мы детский уголок, и сказал, что желает его купить. Потом стал объяснять свою ситуацию, мол, они разводятся с женой, и он ее обустраивает. Она остается в безенчукском районе, а он уже уехал в Новосибирскую область, и проживает где-то в 130км от города. Оплатить свою покупку он хотел по сбербанковской карте - отправить перевод на нашу карту. А после поступления денег должны были подъехать грузчики, и просто забрать мебель. Но так как живет он не в самом Новосибе, а в 130 км от него, то управляет своей картой через сбербанк онлайн. Лично я-то вот с такими операциями не сталкивалась, но у нас была дебетовая сберовская карта моментум для обычных переводов с карты на карту. С самого начала, после первого его звонка у меня уже закралась мысль - карточный мошенник. Но т.к. денег на нашей карте не было, то мы решили рискнуть - а вдруг и правда в этой жизни не все потеряно, и действительно ситуация у человека заставляет его покупать вещи таким образом, ведь в жизни разные ситуации бывают. Подошли к банкомату, созвонились с этим человеком, подключили доступ к нашей карте, и стали ожидать перевода. Не дождавшись к вечеру денег сделали ему дозвон. Он сразу же перезвонил, и сказал, что операцию перечисления денег он уже подтвердил, мол, ждите... Прошло 3 дня, денег, естественно, мы не увидели, карту уже заблокировали на всякий случай. Его расчет, вероятно, был в том, что доступ ему подключат к кредитной карте, откуда он благополучно снимет себе денежки и будет таков, на дебетовую видимо он не рассчитывал нарваться. Вот такой новый способ был обнаружен, и хочется предупредить людей, будьте внимательны! Очень жаль будет тех, кто попадается на такие удочки. А мошенники... пусть им воздастся по заслугам.

 

http://pikabu.ru/story/novyiy_vid_moshennichestva_cherez_obyavleniya_na_avito_1474459

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой древний развод. Ну куда вы лезете со своими картами "подключить,отключить,переключить", дали ему номер карты, или номер расчётного счёта - пусть переводит, как деньги пришли - отправляете товар. Пинкодов, CSV (три цифры с обратной стороны карты), одноразовых кодов, пришедших в СМС - ничего этого сообщать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое очучение прям неразу в инете ничего не покупали не оплачивали картой

хоть кредитной, хоть дебетовой все одинаково, причем и на кредитную можно сверх лимита зачислить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Дело было так ... жена выложила на авито объявление о продаже пальмы) ПАЛЬМЫ! Звонят якобы с организации  - хотят купить... но по безналу... нужен чек потверждения перевода с банкомата) когда дело дошло до перевода на карту - говорит, нужно подключить к карте электроный кошелек... тут и стало всё ясно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно продавали старую газовую плиту на Авито за 3 тысячи рублей. История примерно такая же...

Часа через 2 после размещения объявы (подавала жена, оставила свой телефон) поступает звонок с неизвестного номера, мужской голос: "Здравствуйте, мне очень понравилась ваша плита, хочу купить, но сейчас у меня есть 1 тысяча, а т.к. зарплату переведут только завтра, то я хочу оставить вам предоплату, забронировать".

Жена сказала, что предоплата не нужна, мы готовы подождать до завтра.

Но с той стороны телефонной трубки:"Что вы, мне нужна эта плита и я хочу внести предоплату, чтобы вы точно ее не продали. Давайте я переведу деньги на карту. Скажите номер карты".

После этих слов закрались какие-то сомнения. Почему человек так хочет купить именно эту газовую плиту, ведь подобных объявлений на Авито сотни. Жена повторила ему,  что с продажей мы не торопимся и подождем, а так же что на данный момент находится в декрете и ни каких карт у нее нет.

Голос в трубке продолжал: "Как нет карты? На дворе 21-й век, не может быть".

А после того, как этому человеку в место карты было предложено перевести деньги на Киви кошелек, прозвучало следующее: "У меня нет возможности, я умею переводить деньги только на карту..." 

На вопрос, а как же 21-й век, он повешал трубку.

P.S. С помощью интернета удалось определить, что номер с которого звонили привязан к одному из операторов Тульской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно продавали старую газовую плиту на Авито за 3 тысячи рублей. История примерно такая же...

Часа через 2 после размещения объявы (подавала жена, оставила свой телефон) поступает звонок с неизвестного номера, мужской голос: "Здравствуйте, мне очень понравилась ваша плита, хочу купить, но сейчас у меня есть 1 тысяча, а т.к. зарплату переведут только завтра, то я хочу оставить вам предоплату, забронировать".

Жена сказала, что предоплата не нужна, мы готовы подождать до завтра.

Но с той стороны телефонной трубки:"Что вы, мне нужна эта плита и я хочу внести предоплату, чтобы вы точно ее не продали. Давайте я переведу деньги на карту. Скажите номер карты".

После этих слов закрались какие-то сомнения. Почему человек так хочет купить именно эту газовую плиту, ведь подобных объявлений на Авито сотни. Жена повторила ему,  что с продажей мы не торопимся и подождем, а так же что на данный момент находится в декрете и ни каких карт у нее нет.

Голос в трубке продолжал: "Как нет карты? На дворе 21-й век, не может быть".

А после того, как этому человеку в место карты было предложено перевести деньги на Киви кошелек, прозвучало следующее: "У меня нет возможности, я умею переводить деньги только на карту..." 

На вопрос, а как же 21-й век, он повешал трубку.

P.S. С помощью интернета удалось определить, что номер с которого звонили привязан к одному из операторов Тульской области.

ну очень надо было, на чем еще самовар греть и пряники печь))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда жесть, ет ащее какой-то расчет на полных дураков

понятно что я не стал подключать кошельки, изначально он просил только чек о снятии средств, якобы что б время совпадало перевода со временем снятия) а ведь находятся люди - подключают(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме СОТОВЫЕ ОПЕРАТОРЫ я писал:

Сделал платеж на МТС с карты Сбербанка. Вбил номер карты и CVC номер. И все... Платеж прошел. Никакого подтверждения через Смс не потребовалось. Так и должно быть на МТС?
Пс. При платеже на Мотив, все было как обычно. Пришло смс с кодом подтверждения.

 

 

Мне подтвердили, что так и есть.

Да на МТС е так.

 

 

Значит узнав мой номер карты и CSV код (три цифры с обратной стороны карты). Можно опустить карту в ноль. Пополнив при этом любой номер МТС. Затем с этого ломящегося от денег номера, можно перевести практически все деньги. Воспользовавшись услугой:

 

 

Ограничение по переводам выглядит так:
 

 

В итоге получается можно перевести с того левого номера до 30000 рублей в сутки. И это если учитываются все направления переводов с номера. А, если направления переводов неучитываются, то 60000 тыщ в сутки.

 

Вывод: бережем CSV код!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое открытие... А зная номер квартиры и имея ключ от нее, может вынести всё содержимое. Вывод: бережем ключ !

 

Заклейте это код на карте или вовсе сотрите его нахрен, и все дела. Банкоматам и терминалам он не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое открытие... А зная номер квартиры и имея ключ от нее, может вынести всё содержимое. Вывод: бережем ключ !

 

Заклейте это код на карте или вовсе сотрите его нахрен, и все дела. Банкоматам и терминалам он не нужен

Напрягает то, что при перечислении денег с банковской карты МТСу, нет необходимости подтверждать денежный перевод паролем. Из СМС уведомления, с телефонного номера привязанного к этой банковской карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто раньше МТС как бы заботился о непуганных клиентах, не понимающих риск пользования банковской картой посредством мобильных технологий. Теперь или забил болт на эту категорию, предоставив утопающим заботу о себе самим, или решил, что вышеприведенная аналогия очевидна большинству современных пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В итоге получается можно перевести с того левого номера до 30000 рублей в сутки. И это если учитываются все направления переводов с номера. А, если направления переводов неучитываются, то 60000 тыщ в сутки.

 

Вывод: бережем CSV код!!!

Вот только вывод неправильный.

Вывод - пользуемся картами надежных банков, а не совковых недоделок.

 

ЗЫ. Куча карт привязана к номеру МТС - и везде приходят смс, точнее у многих сначала идёт попытка push, при повторном запросе - уже смс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В итоге получается можно перевести с того левого номера до 30000 рублей в сутки. И это если учитываются все направления переводов с номера. А, если направления переводов неучитываются, то 60000 тыщ в сутки.

 

Вывод: бережем CSV код!!!

Вот только вывод неправильный.

Вывод - пользуемся картами надежных банков, а не совковых недоделок.

 

ЗЫ. Куча карт привязана к номеру МТС - и везде приходят смс, точнее у многих сначала идёт попытка push, при повторном запросе - уже смс.

 

 

 

Сбербанк (сразу указал какой банк) вроде не самый совковый? Или самый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ко мне сегодня второй раз с начал осени приходили "из пенсионного сопровождения". Махали бело-сине-красным удостоверением и спрашивали есть ли снилс и по прописке ли я живу. Посоветовала развернуться и выйти из подъезда, пока я не рассердилась и не набрала 02. Дак этот мужчина в дубленке еще и огрызаться начал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

В итоге получается можно перевести с того левого номера до 30000 рублей в сутки. И это если учитываются все направления переводов с номера. А, если направления переводов неучитываются, то 60000 тыщ в сутки.

 

Вывод: бережем CSV код!!!

Вот только вывод неправильный.

Вывод - пользуемся картами надежных банков, а не совковых недоделок.

 

ЗЫ. Куча карт привязана к номеру МТС - и везде приходят смс, точнее у многих сначала идёт попытка push, при повторном запросе - уже смс.

 

 

 

Сбербанк (сразу указал какой банк) вроде не самый совковый? Или самый?

 

Самый-самый.

ВТБ еще недалеко ушел от него, но Сбер конечно заслуживает премии Шнобеля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

а ко мне сегодня второй раз с начал осени приходили "из пенсионного сопровождения". Махали бело-сине-красным удостоверением и спрашивали есть ли снилс и по прописке ли я живу. Посоветовала развернуться и выйти из подъезда, пока я не рассердилась и не набрала 02. Дак этот мужчина в дубленке еще и огрызаться начал. 

 

 а к нам тожа ходют, так я их встречаю с идиотским выражением литса (что не требует больших усилий). Мусчинки и тётеньки вначале радуются-а потом, когда начитается углублённый диалог- уходют почему-то...Грустно)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях две тётки ходили "перепись детей до ** лет"... на ответ не открывая "нет детей" дальше пошли - встречался кто? - чё-за хрень, кому понадобилось детей переписывать, нафига?

Ещё сёдня чувак "пенсионное сопровождение" шастал по подъезду... был послан.

Вот руки чешутся 02 набрать, а чего им сказать-то? И даже если вышлют наряд - этот чёрт уже уйдёт да и чего предъявить-то ему кроме раздражения?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу пенсионного- это заработок на честном отъеме денег у населения. К примеру в Екатеринбурге, так же ходят по домам. А при трудоустройстве к частнику, вас первым делом попросят перейти в их пенсионный фонд. Нахрена? Ваши деньги будут крутиться и работать на фирму в которой вы работаете. Конечно Вам будут идти соответствующие начисления, но в выгоде в большей конечно от этого будете не Вы. Ну это да, всё вполне законно. Правда что будет с этой фирмой, с этими не государственными пенсионным фондом через n время, не знает никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях две тётки ходили "перепись детей до ** лет"... на ответ не открывая "нет детей" дальше пошли - встречался кто? - чё-за хрень, кому понадобилось детей переписывать, нафига?

Ещё сёдня чувак "пенсионное сопровождение" шастал по подъезду... был послан.

Вот руки чешутся 02 набрать, а чего им сказать-то? И даже если вышлют наряд - этот чёрт уже уйдёт да и чего предъявить-то ему кроме раздражения?...

ты как с другой планеты, эту перепись испокон веков делают )) школе надо заранее знать сколько детей к ним прийдет в первый класс ну и заодно выясняют все ли дети проживающие в микрорайоне школы получают образование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по поводу пенсионного- это заработок на честном отъеме денег у населения. К примеру в Екатеринбурге, так же ходят по домам. А при трудоустройстве к частнику, вас первым делом попросят перейти в их пенсионный фонд. Нахрена? Ваши деньги будут крутиться и работать на фирму в которой вы работаете. Конечно Вам будут идти соответствующие начисления, но в выгоде в большей конечно от этого будете не Вы. Ну это да, всё вполне законно. Правда что будет с этой фирмой, с этими не государственными пенсионным фондом через n время, не знает никто.

Да. Ко мне как-то тоже приходили такие. Вечером в выходной(психологический расчёт на то что люди отдыхают и не будут особо задумываться). Я, пока состою в Европейском фонде вроде. Хотя уже сам не знаю в каком точно. Т.к приходила бумага что я типо в в каком-то другом фонде. Только не пойму как они меня перевели в другой без моего согласия. :) Человек(молодой, лет  20-24, не особо сознательный возраст лишбы где по легче денег заработать) что пришёл представился типо он аж специалист по нашему р-ну(меня это конечно сразу насторожило т.к. я об виде такой деятельности знаю и также он не предоставил никакого удостоверения если он такой серьёзный человек меня бы и удостоверение не удивило в наше время их не трудно сделать я бы к нему серьёзно не отнёсся) от этого фонда. Точно не вспомню. Я, его в пустил к себе он мне начал рассказывать что фонд в котором я был закрылся и всем надо переходить в их фонд.Я, конечно спросил, а почему меня об этом они не уведомили? Он начал доказывать что у них в фонде есть мои данные "СНИЛС". Наличие таких данных у них меня конечно в этом не убедили. У них эти данные могли сохраниться т.к. я был в их НПФ. В общем ничего я подписывать не стал т.к. нет подтверждения его слов. Я, конечно зашёл на сайт Европейского НПФ. Там про их закрытие ничего не написано из новых публикаций. В общем у меня сложилось мнение что сейчас многие не знают в каком они состоят фонде т.к есть реальные примеры людей которые работают на больших предприятиях и не знают в каком они фонде. Складывается впечатление что  это ниша для финансовых афёр. Т.к. даже люди которые ищут людей которых можно привлечь вступить в их фонд получают от 300 руб за 1го человека. А, так на сколько я знаю наше законодательство это подходит на статью обман введение в заблуждение с целью приобретения выгоды.

P.S. Надеюсь что наши вышестоящие власти на конеч обратят на это внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тему Cv2901nANbI.jpg

Я, как-то проверял. На хорошем сайте.  Так ничего тесты. С первого раза получилось специалист с высокой квалификацией( в принципе я и не сомневался  в этом).

В общем, то да сейчас образование поставлено на платную основу. Это не есть хорошо. Даже потому что при приходе в некоторые учебные заведения у них даже нет учебной программы,и  поэтому у человека кто сам платит за образование появляется вопрос:А, за что я вам должен платить!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбер тут оперативно зачищает следы ))

Я на всякий случай сохранил статью из гуглокэша, пока она доступна.

вообще довольно хорошо схема продумана, многие точно купятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Сегодня в вКонтакте получаю сообщение от одноклассника, который находится у меня в друзьях.

В общем выкладываю переписку (орфография сохранена):

О: Привет,ты тут?
Я: Привет. Тут.
О: Можешь одолжить 3000 тысячи до четверга?
Я: До завтра?
О: да
Я: Могу, только я на работе до ночи сегодня
О: а на карточку можешь скинуть?
О: если так
Я: Откуда на заводе терминалы?
О: а у тебя на карте нету?
Я: Есть
О: так через мобильный банк
О: ой
О: сбер онлайн
Я: У меня карта СКБ банка, а мобильный банк не подключен
О: я сейчас дам тебе сат для переводов
О: минутка
О: Перевод денег с карты на карту www.a-3.ru
О: 5106 2**0 0**7 6231 альфа
О: моя карта
Я: Давай лучше вечером заедь ко мне, я тебе налом отдам
О: так мне сейчас нужно
О: я в Позарихе
О: не обесудь
Я: Да тут проблема. У меня карточка в машине осталась, а ее реквизиты я не помню ))
О: я понял

На этом наш разговор прекращается. И, буквально, через полтора часа страничка одноклассника в ВК удалена...

То что это развод я понял сразу, т.к. не общался и не виделся с данным человеком около 7 лет.

Смутило только то, что человек написал, что он в Позарихе. Из этого делаю вывод, что взломал его страничку кто-то из местных.

И вопрос вдогонку: Можно ли по номеру карты установить кому она принадлежит, или это конфиденциальная информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща эти кидалы наученые и сначала историю изучают, у меня так друг 300р положил на телефон. А вот его не смутило, что они 3 года не общались! Всем бы таких друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поступил звонок на мобильный якобы от Каменстела, где мне девушка сообщила, что по техническим причинам связь будет приостановлена. Сразу смутил кудрявый номер, девушка усердно пыталась узнать у меня личные данные(фио, адрес...) для того чтобы сказать мне время и срок отключения. Оказалось это Интерсвязь. +73512254815, +73512479769, +73512250624. Пригрозила обращением в полицию, занесла их в чёрный список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, интерсвязь! Эти сволочи мне тоже названивали. Знают ФИО, адрес. "Ваш дом подключен и вас подключим совершенно бесплатно". Первый раз отказал вежливо. Звонят опять. Спрашивают "как к вам обращаться?" - а типа ты не знаешь! :angry: . Ненадо мне, говорю вашего интернета, своего хватает. А они - тогда дайте телефоны ваших близких, может им надо! :blink:. Охренеть. Вобщем названивали, пока я не разобрался, как в чёрный список  их номера добавлять.

+73512254815, +73512479769, +73512250624

 

Мне звонили со второго номера и еще с этого +73512252905

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонит неизвестный номер , на телефоне определился как интерсвязь г.Челябинск , назвали по имени и предупредили что завтра из за прафилактических работ будет отсутствовать интернет...когда я уточнил, что не подключен к интерсвязи а подключен к каменсктелекому - сказали что это они и есть и спросили адрес для уточнения и подтвердили что все верно по этому адресу завтра будет отсутствовать интернет...Спустя пять минут пока соображал че к чему, решил перезвонить и уточнить кто звонил...оказалось действительно техподдержка интерсвязи, но они не занимаются такими оповещениями и я действительно не их клиент и меня нет в их базе и сказали, что это возможно мошенники подключились к их линии и они перепроверят данную информацию...Вот и вопрос что это за звонок вообще был.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...