Перейти к содержанию

Путешественник в прошлое.


Hollden

Рекомендуемые сообщения

Решил тут рассказ написать. В старую тему потом перекину когда найду её. А пока тут. В общем на ваш суд. Чего хватает, чего не хватает. Что то изменить, дописать и т.п. Жду вашу критику.

 

з.ы. фантастика.

 

Путешественник в прошлое.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, непопулярное мнение, но 

а) году в 1965-м для сборника "Поиск-65" было бы норм после редактуры

б) с русским языком надо что-то делать, это факт

идея ок, реализация не очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Калинка сказал:

наверное, непопулярное мнение, но 

а) году в 1965-м для сборника "Поиск-65" было бы норм после редактуры

б) с русским языком надо что-то делать, это факт

идея ок, реализация не очень

Признаюсь по русскому языку у меня была 3-ка. Реализация не очень - это поправимо. Меня интересует ваше мнение относительно содержания. Раскрыты ли герои, может описания чего - то не хватает для полноты картины, где то путаница может быть и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там в начале было про "компьютер рассчитал этот день", а потом "Я выбрал этот день не специально. Нет не только потому, что так рассчитал комплекс. А потому, что это выходной". Так и непонятно, кто же выбрал и почему.

в остальном по механике не заметила косяков (собственно особо про механику-то и нет больше ничего)

еще было что жену он по-разному называет, то Лена, то Елена. Весь текст - внутренний монолог героя, а когда у нас идет внутренний монолог - мы обычно называем людей как-то одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При редактировании НЕ забыл убрать ))))). ГГ называет свою жену по разному, исходя из настроения - это чисто мои повадки ))).

Спасибо за развернутый ответ! Рассказ "всплыл в голове около 3-4 дней назад - старался положить на бумагу как можно скорее пока не потускнел в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Hollden сказал:

называет свою жену по разному, исходя из настроения - это чисто мои повадки ))).

 

вслух - да. 

но закавыка в том, что текст - это внутренний монолог автора. В нем мы редко думаем словами: моя жена Елена вчера покрасила волосы. Мы думаем образами. Образ жены - он всегда одинаковый. А когда переносим монолог на бумагу - называем образ словом. И поэтому там, где текст суть внутренний монолог из головы рассказчика, слово должно быть всегда одинаковое. Иначе у читателя диссонанс: только что в голове рассказчика была Лена и вдруг какая-то Елена появилась (соседка? Подруга? Я чота пропустил?)

В прямой речи рассказчик может назвать жену по-другому. Ну типа:

"Мы встретились с Иваном Петровичем, и я сказал:

- Знакомьтесь, моя жена Елена."

Но в голове у него она в этот момент все равно будет Леной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Hollden сказал:

При редактировании НЕ забыл убрать )))))

даже без "не" непонятно, компьютер рассчитал день или рассказчик выбрал. Сначала суперкомпьютер рассчитал, а потом оказывается, что воля человека в этом выборе тоже была, да еще какая. Имхо надо таки уточнить этот момент. Может. комп рассчитал, а человек рад, что это выпало на выходной (тут выбора человека нет совсем)? Или комп рассчитал 5 разных дней, а человек выбрал именно выходной (выбор есть)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Правлю текст.

Народ, мне год назад говорили воспитатели сына в детском саду (когда я писал рассказ на детский конкурс), мне говорили, что в 17 году под НГ будет конкурс для взрослых произведений. Кто в курсе, когда, какие условия и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сети можно поискать)

в эксмо отправить - но там, кажется, берут тексты объемом от 3 повестей, или типа того (это входной фильтр, дальше еще вдумчивее смотрят на тексты, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...