Перейти к содержанию

Восстановление работоспособности внешнего диска


gww-kmu

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь восстановить работоспособность внешнего теробайтника. Прогнал через HDDSkan, определилось много бэтов. С помощью Acrinis разбил на два диска. Где тегов меньше, сделал 700 Гб, остальное не занято. Хотел бы узнать у специалистов, можно ли на таком диске закрыть для записи эти блоки? Скрипты прилагаю.

2018-02-03_8-56-19.jpg

2018-02-03_8-55-17.jpg

 

2018-02-03_1-39-37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викторией 3.5 из под доса можно сделать ремап секторов (если получится она их восстановит). Если нет занесет в список. НО, винт надо подключить к SATA на прямую. Либо викторией которая работает из под виндовс - но я как то не доверяю ей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gww-kmu сказал:

Пытаюсь восстановить работоспособность внешнего теробайтника. Прогнал через HDDSkan, определилось много бэтов. С помощью Acrinis разбил на два диска. Где тегов меньше, сделал 700 Гб, остальное не занято. Хотел бы узнать у специалистов, можно ли на таком диске закрыть для записи эти блоки? Скрипты прилагаю.

 

сам диск со стандартным sata-разъёмом или usb сразу на нём запаян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hollden сказал:

Викторией 3.5 из под доса можно сделать ремап секторов (если получится она их восстановит). Если нет занесет в список. НО, винт надо подключить к SATA на прямую. Либо викторией которая работает из под виндовс - но я как то не доверяю ей. 

Виктория старая и не работает нормально с современными винтами. То, что виктория показывала как невосстановимое, прекрасно заремапилось прогой DRevitalize приямо из-под винды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, gww-kmu сказал:

Запаян.

ну вот и возможностей по переназначению секторов стало значительно меньше - доступные утилиты ремап делают только по SATA, а спец-средства - по COM-порту, но там надо знать точно чего делаешь.

кстате... можешь к Чапурину в Ком-лайн или тут его тема была про диски обратиться - у них комплекс по работе с дисками был и опыт в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2018 в 17:43, Alien сказал:

Прогнал через HDDSkan, определилось много бэтов. С помощью Acrinis разбил на два диска. Где тегов меньше, сделал 700 Гб, остальное не занято. Хотел бы узнать у специалистов, можно ли на таком диске закрыть для записи эти блоки?

 

Добрый день! Есть варианты - но все это кустарщина. Например, можно эти бедсектора присвоить файлу, а файл этот скрыть. Кроме того, обычно такие дефекты прогрессируют.

Переназначения секторов в программах типа Виктории, на современных дисках работает не всегда. Т.к. переназначение секторов, в принципе, стандартная

процедура для микропрограммы жесткого диска и если повреждения не фатальные, диск это сделает самостоятельно.

Скорее всего на диске царапина, или одна головка деградирует. Правильней будет отключить головку, но это можно сделать только на спец. оборудовании или спец. программами.

В свободном доступе их, к сожалению, нет. И все эти процедуры лучше производить, временно подключив диск по SATA.

Могу, помочь, хотя ремонтом сейчас стараюсь не заниматься, т.к. не хватает времени, все уходит на работы по восстановлению информации.

Но для форумчанина могу сделать исключение.

 

Чапурин Евгений. КомЛайн.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Evg1971 сказал:
  В 03.02.2018 в 17:43, Alien сказал:

Прогнал через HDDSkan, определилось много бэтов.

Добрый день!...

Могу, помочь, хотя ремонтом сейчас стараюсь не заниматься, т.к. не хватает времени, все уходит на работы по восстановлению информации.

Но для форумчанина могу сделать исключение.

 

Чапурин Евгений. КомЛайн.

 

Евгений, у Вас получилась неправильная цитата - я только сослался на Вас, а настоящий тредстартер-владелец сбойного диска и потенциальный клиент - тоже форумчанин

gww-kmu. :)

В 03.02.2018 в 14:25, gww-kmu сказал:

Пытаюсь восстановить работоспособность внешнего теробайтника. Прогнал через HDDSkan, определилось много бэтов. С помощью Acrinis разбил на два диска. Где тегов меньше, сделал 700 Гб, остальное не занято. Хотел бы узнать у специалистов, можно ли на таком диске закрыть для записи эти блоки? Скрипты прилагаю.

 

вот так оно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2018 в 13:11, Alien сказал:

ну вот и возможностей по переназначению секторов стало значительно меньше - доступные утилиты ремап делают только по SATA, а спец-средства - по COM-порту, но там надо знать точно чего делаешь.

кстате... можешь к Чапурину в Ком-лайн или тут его тема была про диски обратиться - у них комплекс по работе с дисками был и опыт в этом деле.

Спасибо. Евгения Викторовича знаю лично. Оживить получилось самому, думал с битыми секторами тоже справлюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2018 в 15:13, Evg1971 сказал:

 

Могу, помочь, хотя ремонтом сейчас стараюсь не заниматься, т.к. не хватает времени, все уходит на работы по восстановлению информации.

Но для форумчанина могу сделать исключение.

 

Чапурин Евгений. КомЛайн.

 

Евгений Викторович, спасибо за предложение, подойду в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...