Перейти к содержанию

Создание общественного движения.


Real

Рекомендуемые сообщения

Созданием данной темы я даю согласие на сильнейшую дискуссию, копание в моих мозгах и полную дичь :) Может это и ошибка - но вы мне мозги вправите, я уверен. И опустите на землю грешную.

 

Идею создания общественного движения вынашиваю давно. 

Все началось около семи лет назад - изменение моего сознания на глобальное после универа и работы в международных компаниях. Когда я начал видеть мир, и то, как можно жить хорошо (про плохо даже не говорю, нельзя с этим сравнивать, беседа уйдет в ненужное русло).

А два года назад мне стало интересно как же я могу повлиять на жизнь в стране. Тогда я сдуру вступил в сторонники ЕР, мне было интересно как у них все устроено. Увы и ах, никто за два года не позвонил с просьбой где-то поучаствовать, никому я нахрен не был нужен со своими понятиями и розовыми мечтами. А я был наивным мальчиком. 

В прошлом году участвовал в Лидерах России. Вошел в тысячу по региону, не дошел в третий тур.. Но сделал вывод, что мозги тоже никому не нужны, потому что первый тест был рассчитан на школьников с ЕГЭ и людей, которые знали, к чему готовиться. Но особо был не в обиде. Это было ясно.

 

Идет время, смотрю на политику власти, и у меня разные чувства. Идти за Навальными, Жириновскими, типа оппозицией? Упаси Бог, я не люблю политику как таковую, поведение толпы считаю ошибкой и не разделяю ценности, которыми нас пичкают медийные люди. Ибо в них души нет совсем - ни в людях, ни в ценностях. Как плохо у нас все в стране тоже не буду говорить и плакаться. Объективные вещи видно.

 

Но пару недель назад начал писать книгу, излагая в ней свою философию жизни. И пришла мысль в голову - почему бы не создать не политическое движение, а общественное?

 

Суть: объединение людей с похожими ценностями - изменение сознания населения, развитие и обогащение страны, сохранение природы, реальный вывод страны в мировые лидеры (реальный, подчеркиваю).

То есть абсолютно патриотическое движение, с той лишь одной разницей, что материальные ценности каждого не ставятся на первое место. Однако, они достижимы с достижением богатства страны.

 

Сразу как оппонент сам себе:

1. Никому ты нахрен не нужен.

2. Люди привыкли быть индивидуалистами и не высовываться, чтобы не огрести по голове.

3. "А какие бонусы мы получим? Я не буду помогать за идею".

4. "Тебя размажут, только лишь высунешь нос".

5. "Ой молодоооой, ой лошараааа"

 

Продолжу. Проблематика.

В данный момент идет сильнейший ориентир на деньги, который разобщает людей и заставляет париться только о себе. Все это выводится на первый план, ровно как и показушные действия, косметические. Уверен, многие присутствующие сталкивались как минимум с госзакупками и знают механизмы, которые там проходят.

На втором же, реальном плане, вырубаются леса в Сибири, продается земля, заводы уже давно выведены в оффшоры, а дети власти учатся за границей. Это я не ругаюсь и не критикую, а констатирую факт, то, что вижу.

 

Обычному населению (мне лично тоже) приходится либо принимать правила игры, либо принимать правила игры.

 

Создание некоего движения кардинально не исправит ситуацию, не улучшит жизнь за 5 лет, да и за десять, однако, ВОЗМОЖНО, поможет заложить фундамент мысли, что русские могут не только тратить ресурсы и деньги, бухать и брать откаты, но и хорошо работать, блестяще заниматься наукой, брать лучшее от всех наций. А другие пусть идут к нам на коленях и просят взять к себе в проекты (Трампом напахнуло, ага? Мы рыжие-такие).

 

Значит как вижу данное движение?

Никаких членских взносов. Никаких доплат никому. Минимизация материального участия - как минимум на первых парах.

 

Дальше все пока очень сыро.

 

Концепция движения - не обсирай, а личным примером показывай как можно жить. Пусть депутаты и власть смотрят на тебя, и берут пример. Раз сами не могут этот пример подать. Пусть видят, что можно жить правильно, честно.

 

Ценности движения:

1. Честность.

2. Здравый смысл.

3. Уважение.

4. Гордость за страну и любовь к стране.

5. Страсть к постоянному движению и позитивным изменениям.

 

Обязанности участников движения:

1. Не мусорить на улицах. Куришь? Выкини бычок в урну.

2. Уважать других людей. Не толерантность, а уважение. Разные вещи. Объясню если надо.

3. Помощь другим участникам движения как самим себе.

4. Общность единомышленников не только в сети. Реальные мероприятия.

5. В бизнесе преференции участникам движения.

 

Кто может вступить:

Изначально по заявкам с написанием мотивационного письма (от руки).

Далее - каждому вступившему дается 2 приглашения для других людей. Те при вступлении также пишут письма. Пригласивший, плюс еще двое принимают решение.

Вступить может человек с любой религией, любыми верованиями, из любого региона.

Основные требования - чтобы все убеждения и верования не шли во вред нашей стране.

 

Дальнейшие шаги - возможное превращение в партию. Касательно управления - я бы и готов был тянуть это движение на первых порах, но дальше - нет, так как не люблю политику. Думаю, что хорошие и намного более достойные люди найдутся и есть.

 

Вот это такой набросок. Бред, фантазия, тупизм и т.д. - называйте как угодно. Вы бы в нечто подобное вступили или таких людей как я надо изолировать, а подобные мысли выжигать?

 

Спасибо за обратную связь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Это как клуб анонимных алкоголиков, чтобы были единомышленники по недугу? :) Может просто быть и делать? Это же простое, доброе, человечное и само собой разумеющееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая мысль, но действительно разные общественные движения с размытой целью уже есть. Если Ваша мысль глубже, то дерзайте пока инициатива есть.

З.Ы. Как то в молодости Кропоткина перечитал, дак подобные мысли голову кружили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль всегда глубже, но надо делать поправки на то, что любая организация имеет свойство привлекать всякую мразоту, преследующую свои цели, не соответствующие изначальным целям организации. Идеализация движения разбивается о суровые реалии быта и социума.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, MasterHome сказал:

Мысль всегда глубже, но надо делать поправки на то, что любая организация имеет свойство привлекать всякую мразоту, преследующую свои цели, не соответствующие изначальным целям организации. Идеализация движения разбивается о суровые реалии быта и социума.

абсолютно согласен, абсолютно не исключаю.

Но радует то, что хотя бы позитивно первые комментаторы оценили, а не закидали помидорами. Ну сам знаешь, как у нас тут бывает. Жду еще обратную связь.

тяжело в век капитализма действовать из лучших побуждений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитализм заставляет нас конкурировать за место под солнцем, что в свою очередь обнажает в человеке древнее чувство, которое когда то помогло нам выжить. А страх уже преобразуется в жадность, зло, похоть и т.д. От этого мы (или многие из нас) злые и жадные "животные", без "ценностей и души". Это вполне нормально для современного времени. Но, видимо, есть те которые не могут с эти ужиться (более социализированные что ли?) и хотят хоть как то с этим бороться, хотя бы собственным примером.

Думаю Вы найдете себе единомышленников, хоть и не много, ведь все хотят "здесь и сейчас", а когда нужно ждать или еще и делать при этом, что то не выгодное в краткосрочной перспективе... То тут желающих становится все меньше и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MatizBest сказал:

Чтобы для кое-кого донести кое-что, не обязательно создавать сообщество.

 

 

Кот. Я очень разделяю ваши ценности, но не разделяю методы. Этот пост я пишу с доброй улыбкой и с позитивным настроем, чтоб вы не подумали, что я бомблю и т.д. Просто если посмотреть на все ваши посты - это тыканье власти лицом в грязь. Они на это уже выработали иммунитет. И если вы скажете, что это имеет результат, и имеет результат не только потому что пришел Шмыков в городе - это очень хорошо, это значит, что вы добиваетесь своими методами то, что нужно. Но сколько я ни кричал Шеремет, сколько ни пытался выйти на Шмыкова - бесполезно. Это значит, что мои методы сюси-пуси в соцсетях нифига не работают. Для себя я точно решил, что подобным образом действовать не могу. Это не мой путь. Сообщество я не хочу создавать. Я хочу не просрать страну - это то, к чему мы сейчас идем из-за определенных товарищей сверху.

Точнее так - заскоков глобального счастья у меня нет. Просто может я со своей кривой и невысокой колокольни вижу, что никаких российских объединений не существует. Люди тыркаются по регионам, областям, а сейчас и по дворам. Российский народ разъединяется. Живет не дружно, в отличие от любой диаспоры, которая в нашей стране. Отсутствует взаимовыручка и помощь в глобальном масштабе.

 

 

17 минут назад, Rever сказал:

Капитализм заставляет нас конкурировать за место под солнцем, что в свою очередь обнажает в человеке древнее чувство, которое когда то помогло нам выжить. А страх уже преобразуется в жадность, зло, похоть и т.д. От этого мы (или многие из нас) злые и жадные "животные", без "ценностей и души". Это вполне нормально для современного времени. Но, видимо, есть те которые не могут с эти ужиться (более социализированные что ли?) и хотят хоть как то с этим бороться, хотя бы собственным примером.

Думаю Вы найдете себе единомышленников, хоть и не много, ведь все хотят "здесь и сейчас", а когда нужно ждать или еще и делать при этом, что то не выгодное в краткосрочной перспективе... То тут желающих становится все меньше и меньше.

 

Да, согласен. Жизнь скоротечна. Но мое видение жизни становится ближе к восточному - я готов терпеть определенное время, зная, что в будущем будет лучше. Может это и во вред себе и надо бы мне пожить на полную катушку. Но не знаю, я был таким в 17 лет, сейчас у меня другое видение. Да, собственным примером, именно так.

 

Это может быть интересно. Я создал модель поведения и назвал ее "Веди себя как президент" (можно заменить на мэр, губернатор). Вот прикидываешь в голове насчет любой ситуации - а как бы себя вел президент в этой ситуации? И исходя от этого ты уже уступаешь место в транспорте - а не только потому что девочки красивые рядом и надо выпендриться, а потому что президент бы обязательно уступил. И нге материшься в пробке, и пропускаешь других и т.д. Это клевое чувство. Но для меня.

 

А за поддержку спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Real сказал:

Я создал модель поведения и назвал ее "Веди себя как президент" (можно заменить на мэр, губернатор). Вот прикидываешь в голове насчет любой ситуации - а как бы себя вел президент в этой ситуации? И исходя от этого ты уже уступаешь место в транспорте - а не только потому что девочки красивые рядом и надо выпендриться, а потому что президент бы обязательно уступил. И нге материшься в пробке, и пропускаешь других и т.д. Это клевое чувство. Но для меня.

 

Это больше смахивает на разновидность идолопоклонничества, что само по себе в данном контексте - грех. Кумиры - для равнения и стремления к достижениям, а то, что ты описываешь, умещается в одно слово - Человек. Быть Человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MasterHome сказал:

 

Это больше смахивает на разновидность идолопоклонничества, что само по себе в данном контексте - грех. Кумиры - для равнения и стремления к достижениям, а то, что ты описываешь, умещается в одно слово - Человек. Быть Человеком.

Ты прав. Эта модель названа так для удобства. Ибо быть человеком в наше время-не комильфо совсем стало... Для упрощения, для понимания. Возможно и ошибка, но как-то так назвал это. Пока, по крайней мере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С общественным транспортом согласен, место уступать нужно, тем кто в этом нуждается. А вот в пробке пропускать всех - в этом не уверен. Лично я пропускаю только тех, кто вынуждено оказался на второстепенной дороге, а вот кто туда специально влез, чтоб пробку объехать - этих не пропускаю.

З.Ы. Стих классный - "Тем, кто правит"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rever сказал:

С общественным транспортом согласен, место уступать нужно, тем кто в этом нуждается. А вот в пробке пропускать всех - в этом не уверен. Лично я пропускаю только тех, кто вынуждено оказался на второстепенной дороге, а вот кто туда специально влез, чтоб пробку объехать - этих не пропускаю.

З.Ы. Стих классный - "Тем, кто правит"

за стих спасибо, там от души)

в остальном утрировал - понятно, что в разумных пределах во всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно видишь ли как. Власть ищет и готова к конструктивному диалогу. Проблема в том, что она его ждёт, а не предлагает. Она ждёт когда появятся лишние деньги. Она ждёт инициативных людей, чтобы с помощью их что-то сделалось и решилось. Она ждёт помощи от граждан. Не предлагает, не мотивирует, а просто ждёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно видеть неравнодушных людей, только, на мой взгляд, хотя мысль совсем не моя, с объяснением основных тезисов надо поработать, сделать конкретнее, без частицы "не", типа "...не просрать страну...", это важно. Люди за тобой пойдут только если увидят, что ты знаешь, куда идёшь, будешь идти и прийдёшь, даже без них, без конкретно взятых, с другими. А вот кто будут этими "другими", идейными соратниками? Жизнь большинства занята самыми насущными жизненными заботами и качество жизни зависит от улучшения материальной составляющей. Инициативная часть населения сейчас занята этим. Пирамиду Маслоу никто не отменял. Пока это выглядит как движение ради движения. Опять же мысль не моя : "Мы объединяем инициативных людей, предлагая им возможности для построения собственного бизнеса... улучшать качество жизни любого человека... чтобы здоровых, успешных и состоявшихся людей с каждым днем становилось больше; и чтобы они — своим примером, образом жизни и своими действиями — меняли мир к лучшему."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, valerjan сказал:

: "Мы объединяем инициативных людей, предлагая им возможности для построения собственного бизнеса... улучшать качество жизни любого человека... чтобы здоровых, успешных и состоявшихся людей с каждым днем становилось больше; и чтобы они — своим примером, образом жизни и своими действиями — меняли мир к лучшему."

благодарю :) ну это да, у вас в NL говорят. Я когда в икее работал, там тоже была отдельная философия. И это здорово, когда базисы строятся на компании, потому что есть некий фундамент. У меня же фундамент сейчас в голове только. Да, большое спасибо за мнение, очень полезны взгляды со стороны. Это важно - чтобы глаза не зашорены были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, любое движение - это командообразование, на каком-то базисе, что-то должно объединять людей. Нужна какая-то вдохновляющая картинка (айфон, мерседес...) :) и возможность самореализации. Реалии сейчас таковы, что молодёжь готова идти за кем-то, но за явным лидером, а критерий - активность в соц. сетях (не одноклассники :) ). Плюс то, что результат им нужен сегодня, не завтра - послезавтра, им надо всё и сразу (основная тенденция поколения), а очень скоро именно они будут всем рулить. Мы, старшее поколение живём уже в другом мире - мире иллюзий :) . Всё развивается по тем-же законам, что и раньше, но темп другой, именно поэтому нужно больше конкретики, ясности, чёткости. Если не заинтересовало в течение 5 минут, тебя не слушают. По идее - так и должно быть, нравится нам это или нет, грядёт очень много изменений :). По идее - сейчас много разных движений, можно просто присоединиться, а если хочется именно своё (может просто амбиции?), то нужно очень тщательно всё проработать, взять всю ответственность и идти... в соц. сети :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердечно благодарю всех, поучаствовавших в обсуждении. Мне очень приятно, что столько людей высказали свои мысли и поддержали беседу.

Мне удалось почерпнуть много интересной информации, немного опуститься на землю и сделать определенные выводы.

Желаю всем личных и профессиональных успехов.

Еще раз - огромная благодарность от всей души.

Хорошей пятницы и выходных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему. 

Имхо, глобально ничего (пока ) не изменить. Для общества в целом. Причины общеизвестны. Пока  для большинства единственный источник правды федеральные каналы и газеты, тем более.

Но пока что можно по кусочку, по крошечке... выцарапывать. Лучше самоорганизуясь, но можно и поодиночке. Правда, это опасно, порой смертельно опасно. СМЕРТЕЛЬНО.

Из социализма попали мы в эту .....  не сразу, ещё Хрущёв Н.С.  на уровне всей страны начал.  Но я отвлёкся, прошу прощения. 

За ценности, которые Вы перечислили, подпишется  хоть кто, любой, даже из тех, кто действует абсолютно противоположно.  Любой из общественного объединения, любого,  да хоть бы и ЕР.

Обязанности, само слово напрягает, особенно насчёт ... не мусорить, помогать другим...  

А вообще спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...