Перейти к содержанию

Оценка рыночной стоимости НМА


Рекомендуемые сообщения

Компания "Право Экспертиза Кадастр Оценка" предлагает услуги по независимой оценке нематериальных активов.

Во время проведения оценки рыночной стоимости нематериальных активов организации следует четко понимать, что относится к объекту. В качестве нематериальных активов выступают те объекты, которые не имеют материально-вещественной формы, способные приносить доход и приобретенные для использования на длительный срок.

Выделяют четыре класса нематериальных активов (учитывая их экономическую природу):

Объекты интеллектуальной собственности являются результатом интеллектуальной работы компании, на которые распространяется право обладание со стороны лица (к примеру, это товарный знак, марка и пр.)

Объекты прав на имущество организации – это возможность обладания правами по пользованию и обладанию земельными участками, ресурсами природы, лесными объектами, водоемами и пр.

Цена, отложенные расходы составляют издержки производства, которые выражаются как организационные расходы (вознаграждения юридическим фирмам при оказании соответствующей помощи и пр.);

Гудвилл выражается в стоимости деловой репутации фирмы. От ее уровня зависит цена компании, ее положение на рынке, конкурентные преимущества по сравнению с другими аналогичными компаниями.

Эксперт нашей организации, во время проведения оценки нематериальных активов, должен классифицировать изучаемые объекты по различным направлениям, а также выбрать наиболее оптимальные методы оценки. Благодаря подобной процедуре достигается максимальная точность показателей оценки.

Во время организации процесса по оценке НМА выделяют:

  • Имущественный комплекс промышленности, куда включают патенты на произведенные объекты, подтверждение на товарный знак и знак обслуживания;
  • Объекты авторских и смежных прав (работы в области науки, литературы, музыкальном творчестве и пр.);
  • Объекты, которые представляют коммерческую тайну (ноу-хау, информация, с помощью которой можно извлекать доход в процессе управления имуществом, а также любая технологическая документация и пр.).

Необходимость оценки НМА возникает при:

  • Внесением объектом в качестве доли в уставный капитал организации;
  • При организации договорных отношений по покупке или продаже объекта, а также в процессе оформления соглашения на использование объекта интеллектуальной собственности;
  • При расчете суммы компенсации;
  • В ситуациях, когда изменяются рыночные условия по определению цены на основные средства;
  • При проведении процедуры оценки рассчитывают рыночную стоимость объекта, восстановительная (включает в себя сумму издержек на оформление).
  • Использовать объекты интеллектуальной собственности можно при наличии лицензии и патента на нее.
  • В данном случае под лицензией понимается разрешение на использование объекта в оговоренных случаях на основании требований. Данное разрешение нельзя продавать или дарить; выступает как формальное разрешение на осуществление работ с объектом.

Под патентом понимается документ, который выдается соответствующими органами власти и подтверждающий авторство или исключительное право на объект.

Для чего необходимо проводить оценку нематериальных активов:

  • При включении их в уставный капитал фирмы;
  • При организации процедуры переоценки активов;
  • В рамках договора купли-продажи объектов;
  • Оценка объектов «ноу-хау», авторского и смежного права на инновационный объект.

Почему стоит обратиться именно к нам:

  • Мы не тратим ваше время, предоставляем отчет по оценке в срок. Позвонив в нашу компанию, Вы напрямую выходите на связь со специалистом. Вам не нужно по несколько раз объяснять Вашу проблему и бесконечно долго слушать мелодии в телефоне;
  • Именно Вы выбираете день и время для проведения оценки. Мы приедем, когда Вам будет удобно;
  • Гарантируем, что наш отчет примут в любом учреждении на всей территории Российской Федерации;
  • Качество. В нашей компании каждый отчёт перед печатью проходит двухэтапную проверку на соответствие стандартам оценочной деятельности — проверяется ведущим оценщиком-экспертом и руководителем организации;
  • Обратившись в экспертную фирму «ПЕКО» (Право Экспертиза Кадастр Оценка), Вы гарантированно получаете отчёт об оценке, соответствующий всем стандартам оценочной деятельности.

https://peko.pro/otsenka-nematerialnyh-aktivov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...