Перейти к содержанию

Плов. Хорший рассыпчатый


Klose

Рекомендуемые сообщения

Добрые сутки. Не подскажите точный рецепт нормального плова, чтобы рассыпчатый был.

Просто меня мама научила, но он получается чуть кашицей... ну вобщем совсем не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт надо и рис особый и казан а не кастрюльку, и специи всякие разные... а я сама наоборот больше кашицей люблю, рассыпчатый он какой то суховатый для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в купце беру наборы специальные. Там рис и приправы. Сразу и мясо охлажденное покупаю. Рис надо брать длинненький и не переливать воды, примерно на палец выше риса. У меня наоборот - всегда рассыпчатый получается, а муж любит кашкой, переливаю воды специально для него :)

Еще замачивать предварительно рис помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашицей это скорее шавля нежели плов, который должен быть обязательно рассыпчатым. А на счёт рецептов, так их в инете полно, но в принципе могу поискать если надо будет, у меня у матери есть разные рецепты, так как в Ташкенте жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из классических способов (плов понятие широкое)

1) Приготовление зервака- т.е заправки

Берем мясо около 0,5 кг в идеале баранину, но пойдет и свинина, говядина, курица но следует учитывать, что они все готовятся с разной скоростью, от этого зависят размер нарезки и время обжарки. Остановимся на свинине, да простит меня аллах:) Режем кубиками не мелкими- 2х2 см. Кидаем в казан (или утятницу) с предварительно разогретым растительным маслом. Жарим до золотистой корочки. Параллельно режем 3-4 средних морковки соломкой, и пару- тройку луковиц мелко. В целом принцип- морковки и лука много не бывает. Кидаем в тот-же казан- утятницу. Некоторые утонченные гурманы жарят мясо и лук- морковку отдельно, но моё имхо- это лишнее.

2) Когда обжарятся лук и морковка, т.е через минут пять, приходит пора риса. Рис беру Краснодарский и тщательно промываю в девяти водах (как буддист я верю в волшебство чисел в кулинарии:)). Засыпается рис, не перемешивать! тут важна послойность. Воду заливаем на фалангу среднего пальца выше уровня риса. Добавляем специи (тут пошла особая кулинарная магия)- популярная смесь зера, куркума, шафран, перец, барбарис. В центр композиции втыкается нечищенная головка чеснока (помытая конечно). Варим на медленом огне. Когда рис впитает воду плов нужно "проткнуть" деревянной палочкой в девяти местах. Варим до готовности риса (20- 25 мин) Вся процедура занимает минут 40-50. В праздничный плов добавляют резаную айву. И вот когда собирается компания любителей плова, казан переварачивают (выкладывают) на большое блюда, с таким расчетом, чтобы все вкусности которые были внизу оказались сверху и пропитали рис.

UPD^

С маслом при жарке- без фанатизма.

Не готовьте плов в плохом настроении- не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рис замачиваю отдельно в теплой воде минут на 30 а затем кладу в кастрюлю поверх мяса и всего остального. Готовится по сути совсем без воды и получается очень даже неплохо. Единственный минус - очень жирно :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не перемешивать! тут важна послойность.

+1

Это очень важный момент в приготовлении именно рассыпчатого плова, а не рисовой каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно и перемешать, каши н будет если налить не очень много воды + надо правильный рис брать, найти так сказать, свой. Потмоу что некоторый рис разваривается быстро, а некоторый долго сохраняет структуру и получается рассыпчатый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

сколько бушь ложить стаканов риса столько же и стаканов воды, хотя можешь еще полстаканчика сверху :) Но делалось это все в скороварке:) то есть после закипания еще минут 15 на слабом огне и выключать:yu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Вот отличный рис! А эти черные "рисинки" еще и очень полезны!

attachment.php?attachmentid=175454&d=1348737874

Слышал бы вас Сталик Ханкишиев - убил бы за рис обработанный паром :))) Хотя грешен - сам его юзаю...

А что с ним не так?

post-17-1423553602,5378_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отличный рис! А эти черные "рисинки" еще и очень полезны!

175454d1348737874-plov-horshii-rassypchatyi-gold_duet.gif

А что с ним не так?

Ну считается что его типа его используют для плова - он "неправильно" впитывает масло и воду.

На рынках у торговцев специями бывает "кошерный" рис для плова под названием дев-зира. И дикий горох нут тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

длинный пропаренный рис хорош для начинающих в приготовлении плова. но он, хотя и рассыпчатый получается, но сухой и не ароматный - как в апельсине.

а когда вникнешь в суть приготовления плова, лучше переходить на краснодарский рис.

и еще один секрет... когда плов уже готов нужно под крышку казана прям на плов положить махровое полотенце минут на 10-15, оно лишнюю влагу в себя заберет и рис будет рассыпчатым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассыпчаиый плов: лук, морковь ломтиками обжаривается в обильном количестве масла. Отдельно в этом же казане обжаривается мясо. потом все это соединяется и вместе обжаривается. далее промытый рис (я беру краснодарский) сверху укладывается слоем, солится, приправиться по вкусу, утыкивается это все цельными головками чеснока (2-3 штуки) и заливается кипяченой горячей водой на 1-1,5 см выше риса. Закрыть крышкой и сверху сразу полотенцем махровым. На медленном огне. Минут через 15-20 огонь выключить. И оставить еще на 15-20минут. Далее аккуратно все перемешать. И аля рассыпчатый плов готов! Именно так меня научили готовить его "бабайки". Офигенная вкусняшка!!!!!!!

ну и так к сведению... Из пропаренного риса рассыпчатый плов не получится, рисинки разваливаются от температуры и получается редкостная рисовая каша с мясом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким рецептом получиться, тоже самое... дело не в рассыпчатости, а в том что он сухой мне не нравиться... а он такой и получаеться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким рецептом получиться, тоже самое... дело не в рассыпчатости, а в том что он сухой мне не нравиться... а он такой и получаеться...

Сделай жирный плов, в чем проблема то?? Купи курдючного барана и плов не будет сухим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким рецептом получиться, тоже самое... дело не в рассыпчатости, а в том что он сухой мне не нравиться... а он такой и получаеться...

Он получается сухой, потому что неправильный рис неправильно впитывает масло...

Пропаренный его вообще не впитывает, если масла будет много - оно будет стекать на тарелку потом, но в рис не впитается. Но плов будет рассыпчатый, ога... но сухой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я один люблю, когда сначала варят курицу, а потом на бульоне варят рис? Не плов. Но шибко вкусно получается.

Вполне себе еда... Отваренную куру можно потом также обжарить с морковкой и специями и будет совсем мило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне себе еда... Отваренную куру можно потом также обжарить с морковкой и специями и будет совсем мило...

а мы отделяем мясо от костей и обратно в рис :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один рецептик напишу от Бабайджана (узбекский плов) Вчера вечером сделала, очень вкусно получилось! Немножко по другому делается.

Свинина - 1кг, Рис краснодарский круглозерый - 1кг, лук 4 средних головки, 10 зубчиков чеснока не чищенных, приправа для плова.

Жарим свининку, подсаливаем, дабавляем туда чуть чуть водички, снова жарим до полуготовности мяска. Далее туда порезанный лук ломтиками, морковь ломтиками (по 3-4см) и снова тушим это все. В это время рис промываем кипятком в дуршлаке не перемешивая. Дадим ему подсохнуть. Далее рис засыпаем в казан (утятницу), выравниваем, сверху подсаливаем, приправим приправой для плова, утыкиваем чесноком заливаем кипятком, уровнем 1,5 см над уровнем риса. Включаем большой огонь, доводим до кипения. Ничего не перемешивая!!!! Далее включаем маленький огонек и закрываем крышкой. Ровно 20минут!! И РАССЫПЧАТЫЙ плов готов! Можно сразу же перемешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один рецептик напишу от Бабайджана (узбекский плов) Вчера вечером сделала, очень вкусно получилось! Немножко по другому делается.

Свинина - 1кг, Рис краснодарский круглозерый - 1кг, лук 4 средних головки, 10 зубчиков чеснока не чищенных, приправа для плова.

Жарим свининку, подсаливаем, дабавляем туда чуть чуть водички, снова жарим до полуготовности мяска. Далее туда порезанный лук ломтиками, морковь ломтиками (по 3-4см) и снова тушим это все. В это время рис промываем кипятком в дуршлаке не перемешивая. Дадим ему подсохнуть. Далее рис засыпаем в казан (утятницу), выравниваем, сверху подсаливаем, приправим приправой для плова, утыкиваем чесноком заливаем кипятком, уровнем 1,5 см над уровнем риса. Включаем большой огонь, доводим до кипения. Ничего не перемешивая!!!! Далее включаем маленький огонек и закрываем крышкой. Ровно 20минут!! И РАССЫПЧАТЫЙ плов готов! Можно сразу же перемешать.

Вот кого надо в гости звать плов варить)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да!

Приходите конечно, гости дорогие,

у меня три комнаты большие!

Самая сложная работа уже сделана,

осталось стены, потолки отшпаклевать, отгрунтовать,

обои налепить и ламинатик постелить!

А потом уж все за стол, плов и водочка на нем!!!! ))))))

Мда...какие то стихи получились)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один рецептик напишу от Бабайджана (узбекский плов) Вчера вечером сделала, очень вкусно получилось! Немножко по другому делается.

Свинина - 1кг, Рис краснодарский круглозерый - 1кг, лук 4 средних головки, 10 зубчиков чеснока не чищенных, приправа для плова.

Жарим свининку, подсаливаем, дабавляем туда чуть чуть водички, снова жарим до полуготовности мяска. Далее туда порезанный лук ломтиками, морковь ломтиками (по 3-4см) и снова тушим это все. В это время рис промываем кипятком в дуршлаке не перемешивая. Дадим ему подсохнуть. Далее рис засыпаем в казан (утятницу), выравниваем, сверху подсаливаем, приправим приправой для плова, утыкиваем чесноком заливаем кипятком, уровнем 1,5 см над уровнем риса. Включаем большой огонь, доводим до кипения. Ничего не перемешивая!!!! Далее включаем маленький огонек и закрываем крышкой. Ровно 20минут!! И РАССЫПЧАТЫЙ плов готов! Можно сразу же перемешать.

какой то не мусульманский плов то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...