Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

батареи с регуляторами надо ставить )))
Надо, но это куча денег...Менять чугунные на алюминиевые + дополнительная труба для обхода + металлопластик заодно..Да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 929
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Когда уже выключат отопление то?

Кондей не справляется в неравной битве...

итогом этой неравной битвы будет не равное обычному показание электросчётчика ;)

йа вот победив в аналогичной борьбе с собственной ленью достиг благодати "малой кровью" - сходил в подвал и перекрыл вентиль на подаче отопления одной комнаты ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, но это куча денег...Менять чугунные на алюминиевые + дополнительная труба для обхода + металлопластик заодно..Да?

можно дещевле - плотное покрывало или одеяло на батарею, заодно перекрывающее циркуляцию воздуха. одобрено институтом батарей и покрываловедения.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно дещевле - плотное покрывало или одеяло на батарею, заодно перекрывающее циркуляцию воздуха. одобрено институтом батарей и покрываловедения.(с)

Результат гарантирован! Проверено поколениями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу отключения отопления хорошо подойдет присказка одной моей знакомой:

Вспотевших насмерть я не видел,

Замерзших - приходилось хоронить.

По мне пусть будет жара, чем мерзнуть когда опять очередные морозы вдарят, а они точно будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу отключения отопления хорошо подойдет присказка одной моей знакомой:

Вспотевших насмерть я не видел,

Замерзших - приходилось хоронить.

По мне пусть будет жара, чем мерзнуть когда опять очередные морозы вдарят, а они точно будут.

GISMETEO.RU: ?????? ? ????????-????????? ?? ??? ??????. ??????? ?????? (????????????) ?? 2 ?????? ?? ?. ???????-?????????

и где морозы? или их до сентября ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

По мне пусть будет жара, чем мерзнуть когда опять очередные морозы вдарят, а они точно будут.

Дак в мае полюбому отключат, и морозно временами еще будет... И соответственно и сыро, и холодно в квартирах еще тоже...

П.С. просто складывается впечатление, что выжигают необходимые гигакалории тепла, чтоб получить оплату за них в полном объеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока платим по нормативу за отопление - пусть уж позже выключают и раньше включают

И накуя? Чтоб платить за элво кондея? Или комнату в баню превращать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И накуя? Чтоб платить за элво кондея? Или комнату в баню превращать?

Ни кондея ни бани у меня нет. Одеялком прикрыла и красота. Чего я вам советую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жар костей не ломит!!! пусть не выключают еще.. я еще та мерзлячка летом дома вечно мерзну хожу на балкон греться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в такие моменты вспоминаю препода по энергосбережению в институте. Вроде уже не молодой мужик был, а такой романтик... Все рассказывал, что энерго-эффективность все глубже проникает в нашу жизнь, что в Ебурге есть дома где отопление нужно только несколько недель в году, приводил в пример аудиторию где проходили лекции, дескать на улице -25, батареи холодные, а тут тепло.

Дак вот мне кажется, что он бы просто разрыдался увидев батареи замотанные одеялами, кондиционеры борющиеся с радиаторами или открытые окна во всех комнатах чтобы сквозняк уносил излишки тепла.

На Южном батареи такие же горячие как и зимой. Зачем??? Тоже кажется, что комунальщики "выжигают" нужное количество тепла.

Жар, конечно, костей не ломит, но платить за обогрев улицы, где +25 как-то глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в такие моменты вспоминаю препода по энергосбережению в институте. Вроде уже не молодой мужик был, а такой романтик... Все рассказывал, что энерго-эффективность все глубже проникает в нашу жизнь, что в Ебурге есть дома где отопление нужно только несколько недель в году, приводил в пример аудиторию где проходили лекции, дескать на улице -25, батареи холодные, а тут тепло.

Дак вот мне кажется, что он бы просто разрыдался увидев батареи замотанные одеялами, кондиционеры борющиеся с радиаторами или открытые окна во всех комнатах чтобы сквозняк уносил излишки тепла.

На Южном батареи такие же горячие как и зимой. Зачем??? Тоже кажется, что комунальщики "выжигают" нужное количество тепла.

Жар, конечно, костей не ломит, но платить за обогрев улицы, где +25 как-то глупо.

Точно, я на Южном, если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всю зиму батареи отключены. От одной трубки металлопластиковой хватало тепла. Щас вообще духота невыносимая, ребёнка уснуть не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня кстати беседовал в ЖЭУ.

Ждем постановления Астахова.

А попутно бабушки говорят, "пусть мне жарко и хреново, но тепло давайте, я за него заплатила".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю этой борьбы, 1 мая снег выпадет с температурой -3, и сразу обратно захочется тепла. Я лучше сейчас балконы-окна открою, чем потом орешки морозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю этой борьбы, 1 мая снег выпадет с температурой -3, и сразу обратно захочется тепла. Я лучше сейчас балконы-окна открою, чем потом орешки морозить.

За пару дней квартиры не выморозятся.

И, извините, месяц отоплять улицу (на которой +25 и выше), тратить на это невосполняемые ресурсы.. это выше моей логики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пару дней квартиры не выморозятся.

И, извините, месяц отоплять улицу (на которой +25 и выше), тратить на это невосполняемые ресурсы.. это выше моей логики.

У нас в цехах та же проблема: жарит с улицы, греет отопление, плюс ко всему от оборудования тепло идёт. Температуру кипятка даже не снижают, до радиаторов не дотронешься. Ворота открыты, вентиляция тоже - толку чуть. Вобщем как у чёрта на сковороде. Просим энергетиков отключить, говорят не могут, ждут "приказа свыше", мол обращайтесь в профсоюз. Толку только никакого не будет, имхо. Вся контора в кабинетах и при кондёрах - им нормально, они в цеху не бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ви думаете пришло лето? ви просто все улицу греете за свои бабки :)

зы... какбэ снова вентилёк открывать не пришлось - чёт в прогнозе кто-то брякнул заморозки на конец апреля

зы2... в каком узком всётаки диапазоне температур человеческое тело способно существовать - малость чего сдвинется в природе - и всем трындец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ви думаете пришло лето? ви просто все улицу греете за свои бабки :)

зы... какбэ снова вентилёк открывать не пришлось - чёт в прогнозе кто-то брякнул заморозки на конец апреля

зы2... в каком узком всётаки диапазоне температур человеческое тело способно существовать - малость чего сдвинется в природе - и всем трындец.

А когда в августе заморозки тоже вентилёк открывать что ли? Ничего, не перемёрзнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда в августе заморозки тоже вентилёк открывать что ли? Ничего, не перемёрзнем.
ну у кого автономка - оно само открывается, а нам бестолку - в трубе пуст... августа у нас ещё тёплые, а коммунальщики до декабря считают нормальным не суетиться насчёт отопления - не перемёрзнут поди ;)

зы... тока сопоставить статистику простудных в эти "переходные периоды" - картина маслом "захирели" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как-то давненько уже объясняли, что наша тэц не может сильно сбавить температуру, я так поняла, она как машина глохнет, форсунки гаснут, а потом их снова запускать очень муторное дело на это надо несколько дней, поэтому и не могут у нас сильно снизить температуру.

А с бабками я согласна, пусть лучше мне хуже будет, но буду видеть за что я плачу. Если бы они выключили отопление обосновав это модернизацией, я бы была обеими руками за, а так пусть шпарит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы... тока сопоставить статистику простудных в эти "переходные периоды" - картина маслом "захирели" ;)

Что, причина в отоплении? Одеваться по погоде надо)))

А с бабками я согласна, пусть лучше мне хуже будет, но буду видеть за что я плачу...

Хм. В таком случае, будем видеть за что мы переплатим. Если бы отключили сейчас, то была бы заметная экономия. А так конечно по полной.

Имхо, с отоплением сейчас - это тоже самое, что днём уличное освещение кое где горит...

ЗЫ У нас сегодня цех отключили от отопления, завтра будет нормально, а то за сегодня не успело остыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, что прицепились к отоплению. Да, не стали бы мы меньше платить, не надейтесь. Да. дома может быть жарко у некоторых. Но не забывайте, про садики, школы, больницы. Во многих, только потеплело наконец-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем две точки зрения получилось "северяне" и "южане"... :)))

Лично я лучше теплее оденусь, если прохладно будет... а тут даже снять с себя нечего... :)))

П.С. А что, разве нельзя жилой сектор от тепла отключить, перекрыв задвижки, а садики, больницы и т.п. оставить? ИМХО: тупо топливо, и нормативы выжигают... потом, ведь не дадут столько, если сейчас останется... как жили при совдепе, так и продолжаем...

П.С. Я готов даже заплатить (умеренно) за отключение тепла... :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, что прицепились к отоплению. ...

Цепляться к нецелесообразным действиям нашего ЖКХ я могу долго и очень нудно. И это не только по поводу отопления.

...Да, не стали бы мы меньше платить, не надейтесь...

Коммунальщики так и рассуждают наверное. Если бы у нас всё было по путёвому, то платили бы меньше, так сказать по факту.

П.С. А что, разве нельзя жилой сектор от тепла отключить, перекрыв задвижки, а садики, больницы и т.п. оставить? ИМХО: тупо топливо, и нормативы выжигают... потом, ведь не дадут столько, если сейчас останется... как жили при совдепе, так и продолжаем...

Можно. К примеру у нас в домах свой узел управления (будка на пяточке возле офиса КТ). А у дед сада №2 и 22-ой школы узел находится на территории школьного двора.

Да и хотя бы вспомните, что детсады, школы, больницы подключают в первую очередь, т.е. логично предполагать что можно подключать/отключать поотдельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо послушались комунальщики и отключили отопление, вот и посмотрим как всем будет жарко если завтра обещают 11 градусов. да и на остальные дни вроде погода не особо радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо послушались комунальщики и отключили отопление, вот и посмотрим как всем будет жарко если завтра обещают 11 градусов. да и на остальные дни вроде погода не особо радует.

Ну вот вчера пол дня не было отопления, а потом опять включили. Причем такое ощущение, что еще горячее сделали - батареи задеть невозможно. Так что хоть 11 градусов хоть 0, а дома все равно будет жарко пока не отключат.

И ведь наверняка можно понизить давление или температуру, если уж совсем отключать и, по необходимости, включать снова тех.процесс не позволяет, но видимо кому-то это не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ведь наверняка можно понизить давление или температуру, если уж совсем отключать и, по необходимости, включать снова тех.процесс не позволяет, но видимо кому-то это не выгодно.

Ни давление, ни температуру понизить нельзя. Границы и перепады закладываются еще при проектировании. Температурные расширения деталей турбин, бойлеров, сетевых труб - учитываются в зазорах.

Циркуляция поддерживается определенным перепадом давления, иначе срывается, гидроудары и т.д. Задвижки конструктивно не предназначены для плавной регулировки давления, либо открыты, либо закрыты, иначе долго не протянут.

Запуск и останов длительны.

Но! Есть еще тепловая инерция зданий, как минимум сутки, а то и двое. Уж сейчас-то, имея длительный прогноз, можно рассчитать, когда запускаться и когда останавливать.

Сегодня определенно надо останавливать, не ждать же черемуховых холодов.

Вы спросите, а на кой нужна вся эта неповоротливая морока? Ну так раньше ведь не было чистых газовых котельных на крыше, в Свердловске, вон, было порядка 500 дворовых котельных на угле! Прикиньте, сколько дымищу, уголь, шлак... Да и нынешние газовые котельные уязвимы, при одном газовом вводе в город. Крякнет в мороз, не дай Бог, и что тогда?

Просто нужно разумно все эксплуатировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, Бэд Мэд и Ганг оказались правы, к нам идут холода с дождями. Кончается короткое уральское лето)) Хорошо, что не отключили отопление, а то бы простывший к 9-му мая народ устроил бы бучу, деньги плочены, все замерзли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, Бэд Мэд и Ганг оказались правы, к нам идут холода с дождями. Кончается короткое уральское лето)) Хорошо, что не отключили отопление, а то бы простывший к 9-му мая народ устроил бы бучу, деньги плочены, все замерзли.

У нас в частных домах отопление уже 2 недели как отключено. Причем звонил диспетчеру, мне сказали, что у них ничего не отмечено, значит батареи в наших домах горячие!!! В общем в доме холодно и сыро!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в частных домах отопление уже 2 недели как отключено. Причем звонил диспетчеру, мне сказали, что у них ничего не отмечено, значит батареи в наших домах горячие!!! В общем в доме холодно и сыро!!!

В частных домах надо самим знать все свои задвижки и в случае перекрытия отопления самим и открывать. У мамки свой дом рядом с пятиэтажками и все вентеля в одном колодце, дак слесаря каждый год новые, залазят и с мыслью "а нафиг этот вентиль открыт" нам то горячую то отопление отключают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частных домах надо самим знать все свои задвижки и в случае перекрытия отопления самим и открывать. У мамки свой дом рядом с пятиэтажками и все вентеля в одном колодце, дак слесаря каждый год новые, залазят и с мыслью "а нафиг этот вентиль открыт" нам то горячую то отопление отключают.

Знаем. И регулируем сами. Вот только отопление отключено у всего нашего района. И крути-не крти, теплее батареи от этого не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 4 months later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...